ainoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

aino

aino

映画(230)
ドラマ(6)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

・カメラワークがすごい
・ハラハラして疲れた
・わざとらしいストーリーでなく、リアル感が逆に心に響く感じがした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

・怖い、というより気が狂いそうになる
・二度と見たくない

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

・思ったより面白かった
・菅田将暉もっと見たかった

何者(2016年製作の映画)

3.2

・演劇やってる人の捻くれ方の表現リアル
・「えん…げき?」は無いと思う

・菅田将暉がカッコ良かったので3.0点追加

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

・大学の映画演技論かなんかで観ました
・とても良かった

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.8

・3作目でも楽しめた
・シリーズ通して、美化されていたとしても昭和の美しい思い出という感じがして良い

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

・映画全体の作りは雑
・音も汚くて雑
・予算がなかったのがわかる
・でも菅田将暉と小松菜奈で全てカバーしてる

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

・曲がいい
・宮崎あおい可愛い
・浸りたい時観る

うる星やつら4 ラム・ザ・フォーエバー(1986年製作の映画)

3.0

・ビューティフルドリーマーに憧れたのか
・劇場版の中では最も好みじゃない

うる星やつら3 リメンバー・マイラブ(1985年製作の映画)

3.5

・悪くないんだけどビューティフルドリーマーのせいで霞みます

うる星やつら 完結篇(1988年製作の映画)

4.0

・最後のラムのセリフを原作と変えた件、わたしは原作のままにして欲しかった派です
・ラストに相応しい

うる星やつら 夢の仕掛人、因幡くん登場!ラムの未来はどうなるっちゃ!?(1987年製作の映画)

3.8

・『モノトーンの夏』というこのOVAのオープニング曲を聴くためだけに観る価値ある
・内容はきゅんきゅんです

うる星やつら オンリー・ユー(1983年製作の映画)

3.6

・劇場版うる星やつらの中で『完結篇』と並ぶうる星やつららしさのある作品
・いい意味で無難
・劇場版1作目としての役目を果たしてる

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

・ナンバーワン映画
・人生で一番観た映画
・一度観て、考察を読んでまた観る楽しみがある
・うる星やつらというテーマ抜きにしたとしても面白かったはず

・この映画のレビューに頓珍漢なこと書いてあるとイラ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

・可もなく不可もなく
・みんなが楽しめる映画
・一緒に行った映画好きはつまらなかったと言っていましたがわたしは楽しかった