アイオイオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 147Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.5

永瀬廉が弁護士に見えない、学生役のときはいいけど。

アマプラで事前情報無しで見たけど、意外と内容はよかった。
でも淡々と進むので、なんか盛り上がりに欠ける。

こういう立派な人が自殺してってパターン
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.5

伊東蒼さんよかった。役にぴったり。
なんかエヴァっぽい?深夜アニメっぽい?
回りくどいし、都合がいい後だしとか、いろいろあるけどって感じかな。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

単発で特に深く考えず、まぁまぁ面白い。
パラサイトの子が主役。
この人にはもっといい映画、ドラマに巡りあって欲しいな。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.5

恋は盲目

星野源、不器用で純粋と思うのか、気持ち悪いのか、紙一重
恋をしているカップルって、そんなもんか。(笑)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

原作は東野圭吾、1992年ぐらい。
30年前に見てたらびっくりしたのかもしれないが
たくさんの映画を見てるからか、ぱっとしない。
もっと面白くできたんじゃない?

まぁ興行収入が10億超えらしいので、
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.0

内容はそこまで濃くはないけど
チョ・ジヌンとチェ・ウシクがほぼずっと映っているので楽しめる。
チョ・ジヌンもそこまで悪ではない(雑魚を泳がせて、大ボス逮捕するって、そこまで悪くないから、ん~って感じ)

Winny(2023年製作の映画)

3.5

Youtube 2005年
Twitter 2006年

Winny 2002年
金子氏2004年逮捕 
2011年最高裁無罪確定
2013年死去

Winnyが違法アップロード、ダウンロードの元にな
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

1.8

井浦新と成田凌じゃなかったら見てない。
ニワトリスターの方がよかった気がする。
監督は50歳超えてるのに、こんな感性をもってるんだな、すごい

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

2.8

アマプラでたまたま見つけた。

田舎というより、この家庭(母、父、兄)なら東京にあっても帰りたくない。

スナックのママみたいに、ずどーんって言葉言われるのキツイよね(笑)

上京して、仕事があって、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

被爆国の日本が、日本人が見るのが辛いシーンがあるけど、オッペンハイマーという人物の映画としてはさすがクリストファーノーラン、キリアン・マーフィとしか言いようがない。

史実だからエンタメ感は少なめだけ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

韓国ドラマ、映画って、なんかニヤけてしまうシーンあってはまる。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

映画ってすごいな〜。
この映画で救われる人達もいそう。

今の子供は情報多過ぎて、どんな大人になるんだろうね。

子役すごい。

LGBT、ジュブナイルだけじゃなく
大人からの視点とかいれて飽きさせな
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

避けては通れない問題
おむつで始まりおむつで終わる

要介護になったら施設入れたり
介護保険使えたり

地域包括支援センターに相談しよう。

自分でできることは認知症予防
足腰、頭動かそう。

もし私
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

IMAXじゃなくても十分楽しめるから観て欲しい。(祝日やのに結構空いてた‥)

砂漠が舞台でこの映像の世界観はすばらしい。

前日にパート1見たから、そのままの続きから始まってちょっとびっくり。
スキ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

明日パート2を観るので復習でもう一度観た。
砂漠でね、これは映像化が難しいわけでね、
それをここまで仕上げるってすごいよね。明日も楽しみです。
今からパート3が楽しみです。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

2.8

ロケーション、すばらしい。
内容もハートフルっていうのかな。
毒がない映画。

人生の選択、違った選択してたらどうなったのかな〜。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.5

京都なので勝手に親近感。

設定面白いよね、ファンタジーだし

原作に忠実らしいけど
ストーカー要素消して
実写じゃなくて、

思いきってアニメでやっちゃった方がウケたんじゃないかな。

時をかける少
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.0

今では考えられないことが昔はありました。
女性に権利なんてなかった。
決闘で判決を下す。

今の時代に生まれてよかった。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.0

ふつうに面白い。
ITの天才キャラが一番すごいよね。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.5

80-90億つかって、10億未満とのこと。
東映、大赤字。
これは続編ないでしょう…。

世代じゃないけど、聖闘士星矢はアニメでやっていたのを見た記憶がある。
かっこいいイメージやったけど
映画にする
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

あまりはまらず。

人に迷惑かけない正欲なら構わん。
児童ポルノとか人に迷惑かける欲はあかんでしょう。

市子(2023年製作の映画)

3.5

戸籍がない、筋ジストロフィー、どうしようもない母、、母の恋人、、

もっと他にやり方、救う方法あったでしょと思うけど‥‥
児童相談所とか、役所とか、頼りなさい。

そして、ちゃっかり彼氏は作る市子。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

続編でも面白い。
さすがに3はないと思うけど。

ここでもマルチバースがでてくるんやね

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

育ってきた環境が違うから好き嫌いはイナメナイ
夏がだめだったりセロリが好きだったりするのね

ってことなのかな。。。

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

内容はおふざけな内容やけど
役者さんがいいとやっぱり観れるよね。っていう映画
よかった。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.8

個人的に好きな映画でした。そして、上野樹里がとても良い役。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.8

ソン・ジュンギだから期待していたけど
ストーリーがとても微妙でした。

ミアの事件簿: 疑惑のアーティスト(2024年製作の映画)

2.8

まぁ、、そこそこ楽しめる‥‥アーティストはどんだけモテるんや(笑)

パレード(2024年製作の映画)

3.0

野田洋次郎の歌声、映像、キャスト、いい。
内容もいい。

けど強いて言うなら

2時間でマイケルもナナもヤクザもスナックもアキラも長澤まさみ
も、って欲張っちゃったかな。
いろんな人がいるというのは分
>>続きを読む