aipanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

ディズニーシーのアトラクションは何度も乗っているけれど、映画は初見!
設定や小物などのギミックがたくさん盛り込まれていて、ディズニーファンなら見ても損はないと思う。
洞窟に謎の植物、恐竜まで出てきても
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤は上手いこと人を騙して懐に入り込む姿が怖いなと思って見ていたけれど、まさか殺人まで起きるとは思わず、ラストは別の意味で怖かった。
地上の豪邸で暮らす家族と、半地下で暮らす家族と、地下室で暮らす家族
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤からMARVELヒーロー勢揃いの豪華さはアベンジャーズならでは。それぞれ見せ場があるし、各々の力を合わせて戦う姿は最高にかっこいい。
しかし結局ヴィジョンとは何者なのかがイマイチピンとこなかった。
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画を初めて見たのだけど、冒頭でアニメのあらすじというか設定の説明があるのが斬新で、親切だなと感心してしまった。
勝手に「どうせ人が死んでコナンが犯人探すんだろ〜」くらいに思っていたので、最初に
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

共感性羞恥なので、序盤のピーターのダメダメっぷりは見ていてしんどくなってしまう。。。でも、そういうダメダメなところや悩みを抱える姿がいかにも一般人ぽくて、身近に感じられるヒーローなのかなとは思う。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は正直つまらなくて、これは一体どういう話なんだ…?と探り探り見ていたけれど、後半で大逆転。不自然だったシーンの答え合わせあり、そんな設定が?という新たな視点もあり、裏側が見えて面白い。
役者さん達
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

後半まで「コメディカテゴリに入れるほどか?」と思っていたけど、威風堂々をBGMに次々と首が吹っ飛ぶシーンで爆笑した。
血や死体の描写があまりないから不快感は少ないし、まさに英国紳士といった上品さがあっ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ビーチの風景の美しさと、確実に迫る死の恐怖のギャプが恐怖を煽る。下手なホラー映画よりよっぽど怖い。
スピード感がありあっという間に見れる。配信サービスのメリットのひとつに途中で中断できる点があると思う
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"誘拐犯"の文と"被害者"の更紗、ふたりにしか分からない心情を美しく描いたストーリー。
セリフが少ない分、伝わりづらいところもあったと思うけれど、だからこそ表現出来る空気を感じた。
更紗は可哀想じゃな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個性豊かな"ガーディアンズ"達が活躍するコミカル色強めな展開。
バラバラだった5人が利害の一致を理由に手を取り、紆余曲折を乗り越え最終的に本当の仲間になるストーリーはベタといえばベタだけど、亡き母の肩
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

来週ディズニーシーに行くので、せっかくなら見てみようと思ったこちら。
良くも悪くもThe・ディズニー映画な展開。子育ての姿勢に対するメッセージが強く、子供と一緒に見た親世代にウケそうな内容。
海中の描
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

みんなが1度は考えたことがある「ポケモンがいる生活」がめちゃくちゃリアルに表現されている。
ポケモン達の質感や表情がリアルすぎて、ある意味ハードルが上がっていたけれど、バトル系ではなくミステリ方向のス
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ソーはアベンジャーズの中で一二を争うくらい好きなヒーロー。大切なものを守ろうとする姿はやっぱりかっこいい。
アクションシーンは豪快でさすがお金かけてるな〜なんて下品なことを思ってしまった。
コミカルな
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.3

酷評されているのは知っていたけれど、見ずに判断するのもなあと思い鑑賞。結果、苦虫を噛み潰したような気持ちになった。
衣装も音楽も全体的にどことなく安っぽい。
女郎蜘蛛のセクシー所作指導(笑)シーンは「
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年という短くて長い年月を、どのように生きるか。病床の茉莉に和人がかけた「がんばったね」の言葉が、答えだったと思う。
茉莉と家族、友達、そして和人の心情が痛いほど伝わって涙が止まらなかった。
周りの
>>続きを読む

|<