あいりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あいり

あいり

映画(314)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

パディントンかわいい

マーマレードジャム食べようかなってなる

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!!

菅田将暉、早口の賢い系の役めっちゃハマる!

最後のシーンがけっこう刺さって、なるほど、、、と思ってしまった、、、

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

映像が面白い!ずっと見れる!!

主人公が夜の街にダイブするところめっちゃ気持ちいい!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

爽快!!
グロいシーンもリズムにのってたら気にならない♫

すっきりしたいときに見る映画!

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.2

何気ない、よくあるような境遇の人のありふれた話を、丁寧に描いた作品!

誰もが抱えてるかもしれない悩みに寄り添ってくれる存在の大切さ、、、

泣いた😂

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1

この年でこんなこと背負えん、、、原作小学生のとき読んでたけどこんな重いっけ?って思った笑

前向きに生きようとするおっこちゃんに泣かされた😭
こんな女の子になりたい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

じわじわきた、、怖い、、、

お母さんが、愛してるって呪文みたいな唱えながらも、悪魔に操られてしまって自ら不幸を招き入れてるのが悲しいし、恐ろしい、、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

苦しい、、、、

結局、きっと、あの男の子がお父さんを迎えに行ける日はこないんだろうな、、、と考えてしまう、、、

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

壮大!

迷った時は愛に従うべき!

アメリアとクーパーが会える日を信じて

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

泣いた

2日たっても思い出しては泣いてしまう

今と当たり前が全然違う世界で、愛だけは確かなものだと思った

コメディでクスッとなるし、皮肉もきいてて面白い
でも怒涛の後半で前半の笑いも全部涙に持っ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

超能力バトル映画 笑

楽しめた!
前作の方はアート作品って感じで心地いいんだけど、分かりづらくもあって、、、
今作はとりあえず分かりやすい!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.4

わたし自身が姉で五つ歳の離れた弟がいるからすごく感慨深かった、、、 
成長していく様子が本当リアル、、
子供が大人になると、大人って本当は完璧じゃないし、情けないところもあるって分かる、、

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、犯人は消去法でこの人かなってなる系
警察ポンコツじゃない?ってなってしまう、、笑

最後の鉄砲玉くんのシーンいるのかな??

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

やっぱり普通に手書きのアニメーションがいいかな、、、

曲は本当に最高!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近のディズニーこんな結末多すぎ笑

でも、エルサが一人ぼっちじゃないって思える場所が精霊と一緒に住む魔法の森ならそれで良かったって思う!

未知の旅へーって永遠に脳内再生

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

映像はめっちゃきれい!前作以上に本当にある世界みたいでワクワクした!

けど、ハッピーエンドですっきりするはずが、これでいいんだ、、??みたいなモヤモヤ感が残った、、笑 恋愛的な部分は大きく表現され
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

予習で
オーロラにキスするところ普通に泣いちゃう、、、。
ディアヴァルが本当好き

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーは悪役なのに好きだってなる、、不思議
逆にハービー・デントへの嫌悪感がすごい、、
悪ならとことん悪、正義ならとことん正義っていうのがどっちにしろかっこいいんだな、って思った

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

笑い声が泣いてるみたいに聞こえた、、
狂気に侵されていく感じがゾクゾクするんだけど、悲しくも感じた、、

40万分の1(2018年製作の映画)

2.2

コレジャナイ感つよめ笑
こんな主人公にみんな優しすぎる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.9

何回見たか、、久しぶりにまた

みんなでジャングルを進んでいくシーンが大好き
ひまわりいい子だなってなる

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.4

アトラクションにのったので笑

なんやかんやでちゃんと見たのは初めて!ジャックのゆらゆら〜とした動きが好き

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.9

ぼろっぼろに泣いた
そんなに泣くってくらい笑

人生の岐路的なところにいるときに観ると本当に響く

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

リズムが心地いい
現実的な感じとファンタジーな感じが共存してる世界観ステキ

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

シャザム!

家族になって行く感じが気持ちいい!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

音が怖い、、、

REDRUMの意味が分かったときの寒気がくせになりそう笑

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名はよりこっちが好きかも!

自己犠牲より愛を選んだのが良かった!

考察をいろいろ漁って見たけど

お母さんの形見のチョーカーが割れてる→
お彼岸の煙を跨いだから、お母さんが助けてくれて空から帰
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

ものがたりよりも映像の素晴らしさに感動!

色彩鮮やかで、丁寧で、美しくて、映画館で見たかった!
ストップモーションすごい

紅の豚(1992年製作の映画)

3.2

この歳になって初めて鑑賞

登場人物の関係が素敵
泥臭いところでさえもカッコ良い、、