ぽんヌさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんヌ

ぽんヌ

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

5.0

人が無意識に人を傷つけていること、自分の中の正義をそれを押し付けてしまうエゴ、愛と干渉の違い、色々と考えさせられた。思春期の時の全てが新しくてドキドキする感覚と、同時に、人と同じでなければいけないとい>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

5.0

すごい映画だった!
最初陽気なドタバタ映画かと思ったら思ったよりすごい展開になっていく
人種差別を重く暗く描いてる映画よりむしろ人種差別に対して危機感を抱く感じ

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

授業で扱ったので鑑賞

ドロドロ海外恋愛ドラマ!てかんじ
どこでも情熱的におっぱじめようとするから変にハラハラしてしまう笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

割と構造が難しくて頭使ってた!この監督の作品の中でいちばん頭使って見てたかもしれない🤔

パステルカラーと白黒で構成されてて画面がオシャレで、素敵な愛の形を描いててよかったなあ☺️

長さもちょうどい
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

映画館で上映してるのを知って、今までなんとなく見てきてなかったけど観賞

自分が女性だからおもしろい!ていうより辛いなあて感情の方が少し勝ってしまった

メンタルが弱っている時に見たら一緒に落ちちゃう
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

大学の授業で扱っていたので観賞。ふだん自分だと絶対チョイスしないタイプの映画だったけど、見たらすごく感動してしまった🥲すごく素敵な映画だった!

人それぞれ違う生きづらさを抱えてて、それでもhappy
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

授業で英語の本を読む課題があり、なんとなく面白そうで選んだ本が面白すぎて映画も見てしまった。

しっかりおお〜てなる展開があって、当時これが公開された時に見たら最高に興奮したんだろうなと思った、し色ん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

全体の不穏感はすごくよかったけど、ストーリーが少しバラバラしている気がした。色々な要素が不気味さの演出には役立っているけど話全体で見ると、それいるかな?て思ってしまうことが多々あった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

ストーリーが巧妙に構成されていてすごく面白かった!登場人物の性格や行動の目的が終始一貫していて清々しいのでイライラすることもなく、起承転結の転が3回くらいあるおかげでずっとハラハラドキドキしていられた>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

5.0

練馬のクラブ大好きな友達に勧められて見た。よかった。

>|