ぽんヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぽんヌ

ぽんヌ

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

5.0

どこまでもテリーギリアムの映画で最っ高〜!!元々テリーギリアムが好きなので、バロンのような空想ワクワク冒険系かな〜と思っていたらまさにその通りでした!楽しかった!
ドン・キホーテの原作を知らなかったの
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

途中まではドキドキの展開続きで面白かったんだけど、最後は想像してたよりあっけなく終わってしまったしなんとなくオチも見えてしまって微妙でした。
設定は今こそよくある感じのものだけど、公開当初はすごく新し
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

いやコメディではないでしょ!?!?と思いました。予告の時点でなんか不穏だな〜とは感じていたけど普通に怖くてビビってしまった…。
ヒトラーが現代に!という明らかなファンタジーなのに何故か漂うリアリティ…
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

良すぎる……………あまりに良すぎる映画でした………
この世は諸行無常だけど頑張れば自分の幸せは手に入るよ、みたいな。がむしゃらに背中押されます。全て上手くいってしまうよりよっぽどリアルで現実味を帯びて
>>続きを読む

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

5.0

なんか全てどうでもよくなってくる映像。宇宙と細胞が似ているっていう瞬間に人間は果たして小さいのか大きいのかわからなくなった。
不思議な気分になるし一種の怖さもあるけど、人生で1回は見て損がないと思う。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

共感できる人にはきっと苦しくてそれでも目が離せない作品なんだろうな〜とは思いつつ、そんな経験のない私にはうーんこういう世界もあるのかぁ……で止まってしまいました。
ただ、登場人物全員にたっぷり時間が割
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで涙でびちゃびちゃだったんですけど、最後の72歳で生きとるんかーい!と笑ってしまったしちゃっかり孫までできてて幸せなおじいちゃんやん……となりました。悪い意味じゃなくてね!
実在する人物の話だか
>>続きを読む

バロン(1989年製作の映画)

4.5

(主観的に見て、)これは考察がどうこうと言うよりはテリーギリアムの作る世界観を楽しむ映画かな〜と思いました。
元が人伝えで話が膨らんでいった冒険談らしいので、長めの童話を映像で見ているような感じ!
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

2.0

結構ビクビクしながら見ました。ビックリ系の怖い場面が割と多いので、見るなら誰にも邪魔されない時がオススメかも。小さな音でかなりビビります。
世界観はもう満足の仕上がり。設定も建物も全部素敵〜。ちょいア
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

4.0

綺麗な脳内麻薬でした。
結局何が正解なのかはわからなかったので、なんとなく感じ取る系の映画なのかな〜と思いました。ただ、雰囲気だけな感じはしなく、ちゃんと芯は通っている気がした ひとりの男を忘れられな
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

イタリアに行くので見ました。
前半はたいくつ系かな〜と思ってたのですが後半で拍車をかけて面白くなった。切ないもんですね…。
途中あって思ったのが、ギターで頭バーン!と叩くシーン。パプリカのあれ、ローマ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

5.0

最高!!!!
全体的にクリスマスなのがまず最高の社会への皮肉でクる。クリスマスという神聖かつ幸福に溢れる時を、社会の闇でまとめあげて行くの本当に素敵。終盤直前で警備員たちがクリスマスソングを歌っている
>>続きを読む

椿姫(1937年製作の映画)

3.0

時間配分がおかしすぎて泣くにも泣けず、怒涛のスピードのラストに爆笑が止まりませんでした………ごめんなさい………泣くほど笑いました………。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

地上波で流れ、前から気になっていたので見たんだけど、こんな、こんないい映画地上波に流していいのだろうか!?!?
この監督は女性の見せ方がすっごく上手……。傷ついた心や若さならではの未熟さも含め、しっか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

冷や冷やして死ぬほど怖かった
ンギャーーッっていう怖さじゃなくてドキドキゾクッていう怖さ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、まさか…?とは思っていたけどあまりにも幸せそうすぎてまさかこんなどんでん返しがくるとは思いませんでした………イヤびっくりした………

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観がとてもとても最高です。色鮮やかで派手だけどモラルもクソもない、近未来。その中に建つ廃れた教会の中に住む主人公。テリーギリアムらしい会話の数々(でも割とわかりやすい)に胸がキュンキュンしました。>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.5

ストーリーが面白かったです。ゾクッとしたいな、と思って期待しながら見たんですけどだいぶ期待に沿ってくれました。ただ後半あたりはもう結構タネ明かしされてる状態だったのでふーんて感じだった(というかヴォル>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.5

これは…結構気持ち悪いタイプの変態映画ですね…。
世界はセレブを崇め、崇拝し、崇拝しすぎて同じ病気にかかりたがり、複製された肉を食べる……という激ヤバ世界。世界観について行くのにしばらくかかりました。
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

こんなに泣ける映画があるのだろうか、という程の胸の締め付け具合がえぐい映画でした。本当に最高で素晴らしく、そして苦しい。ラ・ラ・ランドが好きな人はきっと好きなはず。
かわいい洋服がいっぱい出てくる映画
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

んも〜最高にドキドキするし最高にオシャレ!主人公の服装はいちいちレトロでかわいいし、何より最後の目付きが変わった時にゾクッとした!いい女すぎるカッコイイしかわいい。こんな女に私もなりたい、と思ってしま>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

どうしようもなくしょうもなくて汚いのに楽しくって仕方がない。きっと自分の中にもこんな風に生きたい野望が眠っているんだろうな
ヴィンセントとミアのシーンは本当に好き。ツイスト、あんなにいい感じに踊れる人
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

4.5

しみじみと来るタイプのSF。世界の道理の根源の切なさが伝わってきて、単にロボット怖い!AI怖い!という映画ではなかった

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

5.0

トムクルーズとブラッドピットがァ〜〜美しいァ〜〜イケメン😭😭衣装も紳士的なビシッとした中世ヨーロッパの貴族のような服で…いや、最高すぎる………。髪メイク色々言われてるけど私はめちゃくちゃ好きでした…白>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

さ、最高でした………。テリーギリアム作品観よう!と思って見たのですが予想していたB級感がなくて驚きました。でもそれが悪い意味ではなく、世界観(2035年の方)は相も変わらず惹き込まれるファンタジーなも>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

う〜ん途中から結構先が見えてしまうし種明かし割と早くない?という感じでした…。面白いよ!と言われて見たので期待しすぎたのかも。何も知らずに見たい映画でした。