akposさんの映画レビュー・感想・評価

akpos

akpos

映画(506)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.1

なんでこんなに評価高いのか分からなかった。。
ステイサムのアクション少なめ。
物足りない。
基本的にストーリー重視なのか落ち着いた感じで寝てしまった。

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

とりあえず猫かわいい。
いい子すぎというか若干都合良すぎな優秀すぎる猫ちゃん。
実際こんなんじゃない感半端ないけど、可愛いから許す。
クワイエットプレイスシリーズなんだけど、忘れるほど私の中では猫映画
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

フュリオサを観てからこちらを鑑賞。

結果、こっち最高。
最後のエンドロールの字幕がやばすぎる。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

前作見てないけど、とりあえず楽しめた!
黒塗りのトラック運転手?
主人公といい感じだったのに、悲しい。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.4

トムクルーズこの役カッコよく見えるな!
キャメロンディアスの目の青さが際立つ。
ストーリーは、電池??って思うけど、アクションも2人の画角が良すぎてサラッと見ちゃう。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.5

久しぶりのキャメロンディアス!
彼女の為の映画だわ。
キャメロンが出てるだけで華やか!
ストーリー正直どうでもいい!と思えるくらいオーラがすごい。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.3

ジェイソンステイサムがこんな扱い受けることある?笑
いつものキメキメアクションやってる役柄知ってるからこそのあの役かと思うと笑いが止まらん。

ジュードロウもイケメンすぎるし、50セント出てたり俳優陣
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

何も考えずに見れる。
ワイスピを派手なガンアクションにしましたって感じ。
なんで1対1になるとわざわざ銃捨てて素手の戦いになるのかなーあるある。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.4

piggyと書かれたジャケ写のインパクト。
今は外見を弄るのはタブーな世界線ではなかったの??
スペインはまだまだありえる話?? 
久しぶりに体型弄るイジメ見たわ。
そして、ところどころギャグなのかな
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

元旦からエイリアン。
オマージュはエイリアン好きからすると嬉しさしかない!
映像も昔チックで良かった!
最後の人間エイリアンはキモいなー

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.3

ジャケットと主人公全然イメージ違う!
作中のがモデルっぽくて綺麗。
出てくる格好がいちいちオシャレ。
裏の裏の裏がひたすら。
みんなアナに翻弄されてます。
頭が良過ぎる。

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最終的に売春婦だけが生き残るパターン。
周りの男の人巻き込まれて可哀想。

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

4.2

映し方が綺麗。
ヤングアダルトのエリオットがチャドにハグされるシーンは、なんとも言えず涙が出そうになった。
チャド役イケメンやなー

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

たかが電話、映画、時計、猫、と思うけど、
沢山の想いと人との繋がりが絡んで、どれも失くせない。
脳腫瘍だから、悪魔は病魔が見せてる幻的なものかと思ってたら、そこは違ったのかなー
ファンタジー的な?

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

初め、全体が黄色くて淡々としてたから全然話が頭に入ってこなかった!
中盤から段々と見入った。ダニエル兄さん、唯一の善人。やる気ないと見せかけて善人。
けど、弟のアレックスは嫁よりダニエル命。
最後爆発
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

なんという話なのか。
実際は想像を絶する極限さだっただろうな。
何度も悲劇に見舞われながらも、生き抜く為のメンタルはどうやったらあんなに持てたんだろう?
少なくとも、スポーツ選手は体力作りから常に己と
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.0

ドラマから入ったからか、全然感情移入出来なかった。
サクと律子が結婚…
あと片付けで2人でオーストラリア行くのもなんだかなぁ

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.5

え?
唐突に終わってマジでびっくりした。
エンディング前までは、なかなか良くて見入ってたのに急に彼が出てきて、急に弓矢に冬のシーン?
お父さんとお母さんは?
おばあちゃん、あるある吸引。途中から吸引な
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

前半静かでしばらく寝てしまった。
しかし後半になるにつれて引き込まれた!
ロシア側のキャプテン亡くなってしまったのか、、

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たかったやつ!意外な人が最初にいなくなるのね!
エイリアンみたいな展開。
最後はそっち!!!な展開。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.4

適当に見てても楽しめる。
マンション毎高速エレベーター並みに落ちまくってて笑った。
レスキューはあんなに人数いる割には特に何もしてないけど、最後だけ役に立って良かった!
ソンフンはなぜ??

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜ評価がそんなに高くないのか疑問だったけど、選ばれし者と情報を持ってる人かつ辿り着けた者だけが生き残れた結末だったからか。

ずっとハラハラ、みんな自分と家族を守りたい人達の連続だった。
そんな中軍
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なにこれメチャおもろ。
終始ハラハラー
こんなリアルなドッキリ信じるだろ!
アレクセイの役回り損すぎる 笑
かわいそうだな。

主人公とアレクセイイケメンだった!

関心領域(2023年製作の映画)

2.0

何も情報なく見るのは危険すぎた。
映画館暑すぎたのと、淡々としすぎてほぼ寝てた。
目から入る情報を見るだけじゃなく、見逃さずに自分で感じないと怖さが分からない。
ということが唐突なエンドロールで気づい
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

機長カッコ良すぎる。
ガスパールいい奴だけど、お金持ってどっかいってしまった 笑
リーダーの決断力って大事。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

ところどころフッと笑える場面あったけど、
そんなに見入ることなく終わった

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.1

じっとり和ホラー。
初めから中盤まで寝たり起きたりしてたから、
ストーリーいまいち分からず。
なんでこの親子がこんな目に遭ってしまったのか。
理不尽だけど、きっとストーリーはそこじゃなくて親子愛なのか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

迫力あった!
ブルーに光るゴジラもいいね!
神木隆之介、歳重ねて男らしさが出て来たように思う。

バービー(2023年製作の映画)

4.3

最初の方は眠くて若干寝た。

中盤から、女性の大変な立ち位置だったり、自分とは存在意義を模索する社会風刺が刺さった。

これは全女の人は共感出来るんじゃないかなー。

ケン歌上手いじゃん!
ライアン・
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

4.2

何度目かの鑑賞。
しかし内容は久しぶりでも十分楽しめた。
パパの執念すごいなー。
ジェレミーレナーのイケメン役!カッコよすぎ。

既視感と絶望感たっぷりなBGM。
映し方。かっこいい。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.6

胸糞すぎるということでこのスコア。
オチも何もなくない?
ただの胸糞。
なんだこれ。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

現代のファストファッションを風刺してるような映画だった!
けど、あのデニムそんな並んでまでの魅力ある??笑

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.4

なかなかハラハラ楽しかった!
主人公の女の子日系?ミックスなのか?
すごい可愛かった!

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

長編映画なのにあっという間だった。

生き残って欲しい2人は広場でトウモロコシ畑まで走る間に殺されてしまった。。
主人公のジャガーを助けるために敵の息子の足を引っ張った彼、生き残ってほしかったなぁ。
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.4

なかなか面白かった。
頭脳派な主人公。
プレデターはお面取るとキモいな。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

5.0

DVD出てすぐかな?博多で鑑賞。かれこれ10年近く前?
その時もなんていい映画!
と思ってたけど、久しぶりに見てみたら
曲がいいし、昔の記憶場面の映し方がエモすぎる。
観た当初を思い出して更にエモい。
>>続きを読む