ぱぴこさんの映画レビュー・感想・評価

ぱぴこ

ぱぴこ

  • 77Marks
  • 117Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

5.0

今まで笑うことがなくてなんかすれ違った2人だと観てる人は思ってたのに、女の子が思い出すのは笑顔ばっかの楽しい日常だったのが息できないくらい泣けた。

大好きな映画だからこそ酷評されるのがほんとに辛い、
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと綺麗な青い空と青い海が映されてたのに、ラストで武が自分で銃を撃つシーンではモノクロの空と海に浮くくらいの青い車で最初と全く逆になってるのが圧巻だった、今まで遊びという遊びを尽くしてきた男達が誰も>>続きを読む

SAYURI(2005年製作の映画)

5.0

最高の映画であることは間違いないんだけどなべせんさんは9際の子が好きだったのか?ってなって頭が混乱してる...

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

5.0

ジョアンナはジャックを死ぬ気で愛してジャックは海を死ぬ気で愛した
終始美しい映像で進んでくから見飽きなかった、本当に最高。

風が吹くとき(1986年製作の映画)

5.0

2回目はむり、見れない...絶対に核なんてあってはならない...

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

見た人にしか分からない感情がある、真夜中に暇な時間あったら見てほしい
「ちょっと思い出しただけ」知らなかったけどぜひ見たくなった

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ラストに演奏する「本物のジャズ」、ラスト5秒、エンドロール全身鳥肌立った、音楽の映画なのにすごく怖い、こんなに狂気的な映画初めて。
主人公とハゲに対する考えが色々あると思うけど最後まで見たら自分なりの
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.5

阿部寛が平たい顔族に見えなさすぎる今すぐローマ国籍にしてこい

悪の教典(2012年製作の映画)

4.8

今すぐハラハラドキドキしたい人はアプリ閉じてこれ観たほうがいい!

呪詛(2022年製作の映画)

4.6

まじで怖かった絶対人と見ながら呪文唱えて映画観たらきゃーきゃーできて楽しい笑笑

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.6

病気の奥さんの目の前でタバコ吸うのほんとに笑った、ジブリ男子はこうでなきゃしっくりこん

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリで一番好き。
アリエッティは家族全員で無事にたどり着けるかも、数少ない同族たちが無事なのかも分からない地へ命懸けで向かって翔くんは生きるか死ぬか分からない手術を命懸けでして、そんな2人がラストで
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

号泣する、思わず小さい頃のおもちゃ引っ張り出してきた、小さい頃ウッディに少しイライラしてたけど大きくなっても変わらんかった、冗談は顔だけにしとけよ

>|