ぱぴこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 77Marks
  • 117Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃はあんまり意味がわからなかったけど大きくなってみると深いメッセージ性と時代背景がすごい、大人になってもう一度見るべき作品だと思う。帝はいっぺんシシガミ様にしばかれろまじで

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好き、シータかパズーみたいな人と結婚させてくれ頼む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録🧣


最後がもうずっと涙出っぱなしだった。
もちろんお母さんのやった事は許されるような事じゃない
でもどんなに恵まれた環境の人でも子育てって大変でストレスのかかる事なのに、実家も頼れず国も頼れず
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録🍝

B級映画初めて見たけどふつーによき

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

ラストシーンかっこよすぎる、本当にスターだなって
トゥルーマンが扉の向こうに行ったあとのシーンを映さずエンドロールで終わるのが最高にハッピーエンド

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録🪐🚲

善人と悪人出みようとして誰が悪人なのか、誰が善人なのかって探してたけどどっちも最初からいなかった

母親と教師が2人を列車から助け出すシーンがなくて、嵐が過ぎた後に2人が走っているのはふた
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回泣いたか分からない、チュナかっこよすぎて惚れちゃった
DVD?の方のディスクによく見たらスジいるの見終わってから気づいて号泣してる。

韓国映画はほんとに質が高いし演技上手すぎ

過去話と並行して
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録


約ネバの元になったやつらしかったから見たけどすごく面白かった、
でも多分原作の方が面白いんだろうなと思う、映画自体は綺麗で何より役者さんの演技が上手だったけど原作はもっと面白いんだと思う
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.3

記録

オシャレで綺麗な映画だったと思う
泣きはしなかったけど終わり方も素晴らしかった、ただなんか響はしんかった

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

記録
小さい頃って些細なことでも案外性的虐待が存在してると思う、
その時にはされた意味が分からなかったとしても大人になるにつれ分かっていくのが怖い

コンビニ店員の無意識な「触ってもいい?」みたいなの
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

原作を先に見ちゃうと映画がいいとはさすがに言えなくなっちゃうけど「更紗は更紗だけのものだ」のところはほんとに号泣した、広瀬すず演技上手すぎ。
端折ってる部分もあったけど映画なりの良さがちゃんと
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

1.8

ずっと気になってたやつだけど演技白々しいし話もよくわからんし...所々のカメラワーク?はすっごい綺麗だったし設定も好き

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名前がダジャレなのおもろい
最初嫌いだったおじちゃんがかっこよすぎる😭🫶🏻最後の終わり方個人的に超好き

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

細田守監督はあんまり好きじゃないけどこの映画は大好き
最初は雪が野性的で雨が家に篭もる感じだったのに対して最後は雨と雪で全く逆になるのが面白い

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

🎐꙳⋆

面白いしわくわくするんだけど最後の詰め込みました感すごい
小さい頃に見て世界観にドキドキしたの覚えてる