aimymocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎日焼きあがるパン、必要な分を切り売りしてくれるお肉、調合されたりされてなかったりする小分けの香水。人も、街も、建物も、すべてが潔く、美しい。この街に住みたい。死ぬまでに一度は訪れたい。今もあるのだろ>>続きを読む

落穂拾い(2000年製作の映画)

3.4

芸術解説系映画と思ったらエシカル系ドキュメンタリーだった。こちらはこちらで、見る必要のある、意義深いけどチャーミングさを忘れない可愛らしい作品だった。

ラ・ポワント・クールト(1955年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

独特の構図に芸術のこだわりを感じた。昔のフランス映画にはたくさん水路が出てきていい。

さすらい(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっけ〜男の友情、男の人生、かっけ〜

愛の昼下がり(1972年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

道を踏み外す結末を期待してしまう人間の心理はなんなんですかね…

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近の個人的な妄想が「もしもわたしが映画を撮るなら」なんだけどそもそも映画ってどうつくるんだろう、となってあまり思考が進まなかった状況が、ひとつブレイクスルーした。まずは脚本の構成を考えるために、自分>>続きを読む

(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グザヴィエドランさんでしたか

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピンクのブロックを待ってしまう

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎて吐くかと思った例えとかじゃなくて

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キューバいいよなあほんとうにこの映画の映しだすとおりに美しい国だったまた行きたくなった。ほんとうのキューバンミュージック、生で聴いてみたかったなぁ。名作映画だ。映画でのこしてくれたことに感謝だ。

クレールの膝(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クレール、わかるよクレール。
目の覚める鮮やかな水色ミニワンピかわいい

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うっちゃんもうっちゃんのおもろいを追求したんだろうなぁ

第三の男(1949年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと贅沢なえいがです。

モード家の一夜(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

行き違ってしまう夜もある。

スモーク(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハートウォーム〜

コレクションする女(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さみしかったのね。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マーベルはコンセプトが明確でわかりやすいですよね。エミネムだあ。ドレイクじゃないんか

シュザンヌの生き方(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シュザンヌいい。

モンソーのパン屋の女の子(1963年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おとこはひどいいきものだ。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジム・ジャームッシュでしたか。北欧の映画ってなんで笑えちゃうんだろ。シュールで、冷たそうなのに人間みがあってハートウォーミングなのほんとすこ。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ダイヤモンドは女の親友の価値観すごいなぁ。男も女もどういう感想を持って見てたんだろ

モンフォーコンの農婦(1968年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

農家を、大空の下の仕事、と表現する美しさ。自己表現には田舎がかけているってどういうことだろう。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初代より好きかも。ギーク感が増してるからかな。ちょっとパパまわりややこいけど。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.8

みんなのおしりに、マイロはいる。

BAD MILO!のタイトルもタイトルロゴもサムネも最高。マイロかわいい。完璧。最高B級映画。でも好きな人とは見ちゃ🙅‍♀️

ヴェロニクと怠慢な生徒(1958年製作の映画)

3.2

なんかこう、ロメールにしてはふつうの作品だぞ?となった。あたまをつかわないというか、感情のうごめきがないというか。

こどもの持つ疑問も靴を脱ぐ仕草も、みなさまのコメントを見てあぁたしかにとなるけれど
>>続きを読む

ベレニス(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エリックロメールで見るエドガーAランポー。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えーコメディなんだあ。モンローはセクシーの象徴だと言われていると聞いていたけれど、ぜんぜんチャーミングな人でとってもすてきだった。

ジャックレモン好き!チャップリンに並ぶ名俳優!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3いいですねぇ。街を闊歩するときのjazzyでsoulfulな音楽がよかった

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブミーテンダー終わりおもろ
良い魔女かあいい

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

構図とか展開とか間の撮り方とかなんか面白い

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

はじめてちゃんとみたー。思っていたよりちゃんとヒューマンドラマ映画だった

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おー、まい、ごっど。スーパービューティフルストーリー!

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

はーすごーー。取り憑かれた夢に彼女をつつんでやったのだ。this is my life.ことばがうつくしい。白黒なのに映像もきれいだし、男のプライド、心情描写。情けない男というのはなぜ魅力的にうつるの>>続きを読む