てんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

悪の教典(2012年製作の映画)

1.7

「ニワトリでももうちょっと抵抗する」
ってコメントに激しく同意した。

殺し方もワンパで楽しくない
利酒ならぬ利きパンツは良かった

何者(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

就活あるあるまとめ。
就活あるある知りたくて観る人は就活あるあるまとめサイト見る方が早い

そう、ただの「あるよね〜」だけ。
特別な挽回とかあるかと思ってたけど全然ない。
見てる間も「こういう女いるよ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1とジャンル変わったけど楽しかった。始め友達を殺そうとする犯人から逃げるところ、必要だったかと考えると少し微妙な気持ちになる。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

観る年齢で感じ方が変わるのがジブリ映画の素晴らしいところ。
この作品は完全にそれ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

画面酔いしそう。
ミュージカルは楽しい映画という常識をひっくり返そうとしたのかな
つらい

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

ディズニー作品には珍しい「初めて会った男を信用するな」というメッセージ。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殴るとこまでやってて激しすぎて泣いちゃった
ロケ地が地元で楽しかった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

面白かった
最初あたりの分かり難さは日本の政治のよう

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ありきたりだけど楽しかった。子供に見せたい。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

あんまり覚えてないけど不思議な世界観、難しい、よくわからない。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

考えさせられる
現実とは違っても、考える機会を持たされる
絵が綺麗