juriさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

悪魔こわい
家族が危機に遭わされる系は感情移入してしまう…
取り憑かれたらどうしようもないよなぁ

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

久々に怖かった!
グロいし謎に満ちた感じがすごい
謎はスッキリしない系

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

ドキドキハラハラ感あり。
結局何だったのかはよく分からない。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

あ〜韓国人可愛いな〜ていう感じで半ばらへんまで見て、最後の方は夜1人で見るには怖いかも。
昼間に見る分は大丈夫。
バスの中でみてしまったので、感情移入して入り込まずに無になって客観的にみてビクっとなら
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

とにかくドラマも映画も架空OL日記が大好き。バカリズムの描く女世界は最高。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

文句なしの5
ジョジョが愛おしすぎる。
ヨーキーが可愛いすぎる。
可愛くておもしろくて笑顔になれて辛くて悲しくて愛おしすぎて泣ける素敵すぎる映画。
大好きな映画になった。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

映像、ファッションがカラフルでポップで可愛いからこういう重い話を綺麗に描けてるのだなと思う。

MONGOL800 -message-(2019年製作の映画)

-

たかし脱退してもずっとモンパチはモンパチだしみんな1人の人間だし。
わたしは今までもこれからもモンパチが大好き。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

5.0

臼田あさ美の美しさが半端ない。
最後のせいちゃんのうたにやられた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

不気味でした。
もう一回みた方がおもしろいのかな。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

ファッション、音楽、映像、全部がかわいい。
なによりルビーが可愛すぎる。
最初の2人で遊んではしゃぎまくってるシーンは幸せそうで見てるこっちも楽しくて笑顔になる!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

ずっと同じ画なのに画面に釘付けで最後までみてた。BGMもなく緊張感漂いまくりですごく見入ってしまった。最後の最後に音楽流れた時のホッと感。おもしろかった。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

子どもの頃を思い出したり、今でも共感することがたくさんあって自分と置き換えながらみた。
自分に子どもができたら、あんな素敵なパパのような親になりたい。

あん(2015年製作の映画)

4.0

映画は自分の知らないことを教えてくれる。
見た後、またいろいろ調べた。
もののけ姫みたくなった。
えぼし好きになった。