いぬーぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いぬーぴー

いぬーぴー

映画(189)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

4.3

好き、とても好き。ものすごく好き。
家族と一緒に過ごすありふれた毎日が、本当は何物にも変え難い幸せなんだと気付く。
タカシ(お父さん)が会社に遅刻しそうになって、靴音を響かせながら息をきらせて全力疾走
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

私が千尋だったら、始まりの屋台のシーンで躊躇わず食べ物に手を出して父母もろとも豚になってストーリー終了だと思う。千尋はえらい。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.6

ジャマール(主人公)、なんていかした奴だ‥!博識って何物にも勝る魅力だね。特にホームズのシーンはとても格好良かったなぁ。
あと、作文のコンペティションのシーンが印象に残った。
周囲の人たちの、自分への
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

町の本屋さんで梯子を滑らせるシーンと、お城の図書室がすごく好き。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

シェールが瀬川瑛子と同じ空気を纏ってる‥気がする。からなんか彼女の登場シーンで笑っちゃう。でも歌もダンスも格好良いです。

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

4.4

この映画は老若男女問わずお勧めしたい。まさかこの歳でアンパンマンに泣かされるとは‥一緒に観てた姉もかなり泣いていました。 世の中にはヒーローってたくさんいるけど、この映画を観て、アンパンマンが1番かっ>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

自分の大切なものを守り抜くためにはこれくらい頑固であるべきなのかも。嫌いなものを徹底的に嫌う彼女の姿勢は観ていて気持ちが良い。ここまでサッパリした人付き合いの出来る男前な女性、かなり魅力的です。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

ディズニー映画は動物とか子供の表情や動きがコミカルで可愛くて好きです。光を飛ばすシーンがすごく綺麗で、たまにどうしても観たくなるのでとうとうDVD買ってしまった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

これ観てから数時間は頭の中がズビドゥビズビドゥビで支配された‥油断したら歌い出してしまいそうだった インド映画クセになる

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

美化されていない等身大のキャラクター達がかなり魅力的。橋の上で幸子が泣くシーンは、堪えきれずに泣き出す人って本当にこんな表情するなーって感動した。

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.9

殺人犯で泥棒で嘘つきでどう考えても最低な奴なのに、主人公の奔放で行き当たりばったりな人生にどうしようもなく惹かれてしまう。フランスの古い恋愛映画って哲学的で難しいイメージがあったけど、これはすんなり観>>続きを読む

モンパルナスの灯(1958年製作の映画)

4.1

心臓グッって掴まれてギューって握られるみたいな終わり方。芸術家の一生は得てしてこういうものなのでしょうか

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

4.3

ミア・ファローの無邪気な笑顔がお花みたいで最高にかわいい。こんな風に歩くの絶対楽しいだろうなぁ〜 個人的にはしなびたキャベツみたいな帽子もなかなか好きです。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.9

目をきょろきょろ動かして一生懸命先を読もうとする主人公が愛おしい。大人って子供に色々教えているようで逆に教えられているんだよね。こどもぱわー恐るべしだ。

ポビーとディンガン(2005年製作の映画)

3.1

自転車の二人乗りの仕方とお兄ちゃんの鼻の下のほくろが可愛かった。

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

4.3

インタビュアー「その髪型の名前なに?」ジョージ「アーサー」でなぜかめちゃくちゃ笑ってしまう。これなんだろう、コメディなのかな?小学生みたいな4人の振る舞い、やり取りが可愛くてとても可笑しい。子供の頃は>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.6

イウォーク族が可愛過ぎて‥あの着ぐるみの中に子供が入ってるのかと思うと余計愛おしくなってしまう。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.3

AT-ATを転ばせるルークの飛行シーンがかっこいい!!森での修行中にヨーダが語る言葉はどれも名言です‥。ただ吹替で観るとルークがガンダムのアムロみたいな喋り方なんだよなぁ、そこだけが気になる。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.3

100本達成までの残りの6本はスターウォーズにしようって決めてた。小学生の時に初めてスターウォーズを観て、それから64のスターウォーズのソフトやC3POのおもちゃを集めたりとにかく夢中でした。 本当に>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.2

後半からあーこの映画絶対好きになっちゃうなーと思いながら観た、こういう映画大好きです。キャストもそれぞれ個性があって素敵で、そのなかでも吉高さんが可愛さ全開でした。吉祥寺の井の頭公園から始まって谷中や>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

3.6

山崎まさよしも火花ちゃんも物語が進むに連れてどんどん役にハマっていってる気がした、特に山崎まさよしの自然な感じが好き。 使われなくなった田舎の小学校に住むの、怖そうだけどそれより楽しそうで本当に羨まし>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

空母に突っ込んで行く特攻隊の操縦席からの景色があまりにも現実離れしていて、恐ろしくて涙が止まらなかった。たくさん思うことはあったけど一向にまとまらなかったのでもう少し勉強してまた書き直します。映画館で>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

公開初日に観に行って頭が痛くなるくらい泣いて今日一年ぶりに観て頭が痛くなるくらい泣いた。なんといってもエポニーヌ役のサマンサ・バークスが最高です!原作読んでから観たら前回より登場人物一人一人に感情移入>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.6

マイクワゾースキー!って言いたくなる MUもう一度観たい

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.2

本編100分くらいだし内容も理解しやすい、何も考えずにサクッと観られる。ただ一回以上観る気にはならないな〜

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

175分の間ずっと全身が心臓になったみたいだった。マーロン・ブランド王者の風格。
アル・パチーノのどんどん目付きが変わっていく感じゾクゾクする。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

とにかくディカプリオの演技が素晴らしい。 主人公が世界中まわるような映画を観ても旅に出たいとは思わなかったけど、なぜかこの映画観たら今すぐどこかに行かねば!ってなった。