あいうえおにぎりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あいうえおにぎりさんの鑑賞したドラマ
あいうえおにぎり

あいうえおにぎり

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

まてまてまてまてまてーーーい!!
これ最終回?え?は?まじ?
シーズン2あるよね?

この週の真ん中にこの楽しみがあったけん
しんどい仕事も頑張れたのに、、、

柳楽優弥を大好きになったわ。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.3

山﨑賢人がかっこよ過ぎて
そればっかに気を取られてたけど
それを上回る
オダギリジョーの滑舌の悪さよ、、。

ドラマとしては面白かった!

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

クスッと笑えるドラマ。
テンポがいいからずっと見てられる笑

満島ひかりやっぱりすごいなあ。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン2まで終えての感想
1はドキドキワクワクでみれて
2はどちらかというと真相に迫る感じになってるので1のほうが面白い。

でも2つぐらいお気に入りのゲームあったりしてなんだかんだ続き気になって見
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

皆さんが書いてるレビューは一旦見ずに自分が見た感想だけ書きます。
私はどハマりした。初恋がそんなに私は思い出せるほどの思い出は無いのだけど想像力だけは豊かやから、春道とやえの純愛ドラマにどーーーっぷり
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.5

4話完結の韓国ドラマ。

韓国ドラマと言うといつも、長く時間が無い人には最悪だと思うんだが4話完結だから一気に見れる。

このかっぷる全力で推していきたい〜かんわいい〜ハンソヒめちゃ綺麗〜すき〜!!
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

5.0

最高すぎる!!!!これを見つけた私偉い!!!

【死んだ後のデータをdele(削除)しませんか?】


撮り方が映画っぽいしなにより
山田孝之×菅田将暉
これが中々いいねええ〜。
原作が小説ということ
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.3

唯一追ってたドラマ!
永野芽郁ちゃんの可愛さだけで毎話見てた気がする。
いや、海斗くんタイプすぎたから見てたのかも。笑
内容はそんなに詰め込まれてなく、ベンチャー企業ものの作品。
永野芽郁ちゃんのオフ
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

5.0

んもう杉咲花ちゃんの演技が凄いこと凄いこと。湊さんの原作も最高だと思うけど、杉咲花ちゃんの演技が凄すぎてもう目が離せなかったわ。そしてリアルすぎて目を当てられない感じもあって、、、傑作すぎるわ。
後さ
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.4

※急募!!!
どんでん返し系でオススメの映画ドラマ教えてください!!!!


壮大なラブストーリーだわ。窪田正孝すきすぎて胸きゅん止まんなかったわ。
色んな形の愛があるんだな〜と再確認。
しっかり伏線
>>続きを読む

3

リバース(2017年製作のドラマ)

4.1

U-NEXTお試しで入会してみたから早速。

最初から誰が犯人かなんとなく分かってたけど、それを裏切りに裏切って行くから最高に毎話毎話楽しかった。

これ系はレビューしずらいな、、、

イヤミスの女王
>>続きを読む

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

3.1

離婚した元妻吉田羊に間違えて電話をしてしまったことから2人のリモートドラマが始まる。リモートっていうのもありすごく現実感増す。
そして、なによりリモートで撮影しているのも現代風だなと。
1話が短いし、
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

5.0

心があったまるドラマ。
そして西島秀俊の観察力で色々解決していく。なんだかドラマってよりはそこにある物語っていう感じで一緒の空間にいるような気持ちにさせてくれる。
好きだわ、、、。


ホットワイン?
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

最初、まっっったくハマらなかったけど
どんどん
星野源×綾野剛のコンビがみたくて
いつのまにか全部見てた。笑
だけど星野源はなーーーんかハマってないのよ。なーーーんか違うのよ。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

面白かったわぁぁぁぁ!!
日本ドラマバカにしててごめんなさい!!
石原さとみ可愛すぎやし
井浦新かっこよすぎやし
眼福しつつ、ミステリーも楽しめる。
韓国の友達に胸張っておすすめできるわあ。

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく。
これで何かを得られるかは別として
見るもんなくて流し見したい時にはおすすめ。
テンポもいいし、LINEを主体として物語が進むからとても現代っぽくて見やすい。

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

面白いじゃん❕
結局私はこういう子供騙しみたいなのが好きなんや❕
松本まりかってこんなに振り切った演技する女優さんなんや。
なんだか気になるな〜

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

5.0

私が生きていて1番見ているであろうドラマ!
再鑑賞しようとしたら、配信されてなかったがYouTubeに全話あったので鑑賞。

これほんっとに大好きなのよなー。
こどもながらに竹内結子にくびったけやった
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

最初に、あーなんだ、評価高い割には。

って思ってたのに
見始めたら止まらなくて止まらなくて
3人の元旦那がまた可愛くて可愛くて。
八作推しになりました私は。
人生について毎日悩んでる私にはとてもいい
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.1

🧛‍♂️ドタバタコメディ
🧛‍♂️生田斗真こんな役できるんだ
🧛‍♂️ツルツルがいいわあ〜
🧛‍♂️菊池風磨ってジャニーズなん
🧛‍♂️すっごいテンポ良き
🧛‍♂️チビふたりのやり取り可愛い

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.7

📕麻生久美子出演のものにハズレはない。
📕中身が入れ替わる系だけど違和感なかった
📕松坂桃李好きになったことないけどこの役ピッタリやん!!!
📕MEGUMIもいい味出してると思うわ。
📕普通にうるうる
>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.7

🍡ほのぼーの系
🍡キャスティングうまい気がする
🍡飯テロすごいのでダイエット中の方は気をつけて!
🍡一人一人に愛着わく
🍡喫茶店を題材に毎回話が違うところも良き。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

🎥文句なしの満点
🎥何度も何度も見返したい
🎥色んな偏見が散らばってる絶対みんな1回は思ったことある。
🎥とにかく素晴らしい。
🎥ずーーーーーーとシリーズ化してほしい。頼みます。おねがいします。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

最近人気の作品ですね。
キムセジョンちゃんの天真爛漫っぷりは
ほんっとに可愛いし女の私でも羨ましいくらいの魅力。

Theラブコメ!!は久しぶりに見た気がする〜!
それくらい見やすかった。


あの秘
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

書いてなかった、、!
キム秘書
パク・ミニョンの顔が大好きなのと
そこまで好きじゃなかったパクソジュンにやられてしまう作品だった、、。
ただただきゅんきゅんする、、、。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

文句なしの満点よ。
この世界観はハマったら抜けられない。

ジェームズの抜け感が
またハマる要素のひとつだし

アレッサのつんつんだけど
たまにデレなとこがまたハマる。

この作品にハマる人は抜けられ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

なんで今人気なのか分かった。
みーんな良い人。悪い人出てこない。
毎日仕事終わって癒される時間だった。

ヨンスの恋愛の仕方本当に素直じゃなくて
私にそっくりですぐ感情移入できた。
こんなふうにしなが
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

5.0

癒されたァァァ!!
一気に見た⸝⸝⸝♡
コタローくん可愛すぎん❔❔❔

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

なんだろ物語はつまらない。
中身ない。

なんで流行ってんの?
てなってたけど、、、

2人のビジュアルがとにかく良いし
見終わったらソンガンロス起こる。

2

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

1話完結です·͜·
色んな形の愛があります。
もう幸せな気持ちにしかならない。
満たされたい時にぜひ見てほしい1本。

ᝰ✍︎꙳⋆
ドアマンのお話が素敵⋆꙳

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

4.2

主人公が霊感を持っています。
ファンタジーロマンス?なのか?
ファンタジー行けるよって人は
はまりまくりますよ!きっと!!



これ韓国にいる時にリアルタイムで見ようとしてたけど視聴率悪くてなんとな
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

うん。
こんなとこで暮らしたい〜!!!
なんでも出来る男の人って魅力的よね。
私何故か泣いたんだけどなんでか忘れた。なんだっけ。忘れた。
これは面白いからオススメです。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

これはー、、、、
トッケビの軽いバージョン՞⸝⸝> ̫ <⸝⸝՞
なんだけど、
すっごくキュンキュンする。
もう私어르신と付き合いたいわ。
久々途中でやめなかった韓ドラ🤎

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

よかった𓈒𓂂𓏸
ほっこりする。
益田ミリ原作だけど私益田ミリの本だいすきで集めてた事もあって、
このなんだろう、、、
日常の中に溢れていることたちに対して
お姉ちゃん役の黒木華ちゃんがボソッと言うのが
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

5.0

わぁあ懐かしい。
私を韓国ドラマの沼に入り込ませた作品のひとつ。
ほとんど忘れたけど。笑

0
>|