アカさんの映画レビュー・感想・評価

アカ

アカ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.5

ずっと精神論と雰囲気で喋っている。フレーバーテキストの宝庫。とにかく一生懸命頑張ればなんとかなる!なった~!危ないバイト中によそ見。とりあえず情熱さえあればいける!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

2.5

こんな現代に海賊が!?2009年って最近じゃん!と思ってみてみたらなんか思ってたのと違う。最初の船に海賊が雑に乗り込んでくるところはおもしろかったけど、占拠したあとに何がしたいのかよくわからない。後半>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

ゲームみたいな映画。目的がはっきり提示されてて、その都度ミッションが変わる感じで進んでいくのでわかりやすい。ドキドキポイントも押さえられてて単純に楽しめる。退役軍人は敵に回したらいけないとあれほど。

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妹のブロックこわい!子供向けのデュプロで作られたキャラたちがかわいくてちょっと不気味な雰囲気なの最高にいい。女王の真の姿の意味がわかった時の感動。ストーリーもちゃんと1とは違ったベクトルでの驚きを入れ>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.5

社会性のない天才はものを作るしかない!
ママの尋常じゃないテンションの高さと捲し立てる早口長台詞が凄まじすぎる。ずっと情報量がものすごくて字幕を追うので精一杯。カロリー高すぎ映画。社会性がないなら無理
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

2.0

だいたいセリフだけで説明していくタイプのミステリー。映画なんだからもっと映像を交えて説明してほしい。登場人物が無駄に多くて把握しづらい。主人公含めキャラクターに魅力がないので誰がどうなっても別にという>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

憑依シーンがすっごい怖い。動画を撮りながらスナック感覚で憑依させてるのが今風でおもしろかった。最初はすごく怖くて引き込まれたけど途中から中だるみしちゃった感じ。どの霊が見えてて誰が誰に化けてるのかがよ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

ニヤニヤしてるトム・クルーズが癖になってきた。出だしのカーチェイスからのぐるぐる回転車上キスシーンでぶちあがる!開始20分で朝チュンのスピード感。ヒロインがガーディアンズオブギャラクシーのガモーラ役の>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症でもノーベル賞がとりたい!
変わり者だけど天才数学者かと思ったら幻覚見えてる人だった。どこからどこまでが幻覚なのかわかりづらく話に没入できない。幻覚だった人たちとの交流も特にないので、幻と言
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

4.5

チームメンバーが全員ハリケーンきちがいすぎる。特にジョーとビルは頭のネジが完全にぶっ飛んでいる人たち。こんなの凡人はついていけないよね…別れて正解!最初から目的がはっきりしてるし終始止まらないスピード>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

最高すぎたなにもかも。レゴかいにいく!いますぐかいにいく!

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

2.0

ジャマールの目的がずっと不明なまま話が進んでいくので感情移入ができない。小説家になりたいのかバスケがしたいのか。どっちもなの?なんか両方中途半端になってるように感じた。他人の書いたものをベースにしてる>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いまいち腑に落ちない話だった。あれで復讐になったの?毒はちょっとだけ入れたの?生きて帰したら二人とも普通に即死罪にされるのでは。主人公の心情も宮廷料理人に戻りたいのか戻りたくないのかがずっとはっきりし>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の鏡のシーンものすごい。どうなってるのあれ。宇宙船に乗り込んでワームホール抜けるあたりまでは興奮度マックスで引き込まれたのだが、宇宙人がでて来たあたりでどんどん興味がなくなった。宇宙人が地球人に>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

1.5

ほとんど会話劇なのに会話がつまらなすぎる…。なんかそれっぽいけどよくわからない会話を延々と聞かされるのが辛い。話長すぎるのでせめて映像を挟むとかして。みんなおじいちゃんのつまんない話を笑顔で聞いてあげ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.0

おじいちゃん何で隠されてたの?おばあちゃん深夜徘徊なんで。いきなり他人の家に突撃しまくるのはさすがに遺族であろうと何だろうとご迷惑なのでは。主人公がワガママな上に思いやりもなくヘイトがたまる一方。アス>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.5

おばあちゃんZZZZZZZZZZZZZZZZ
貝のマルセルがけっこう頑固で、ディーンの音程にダメ出しするところ辛辣すぎてわらった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遭難した島でひとりでサバイバルする話。飛行機の墜落、遭難、漂流シーンのリアリティーがすごい。バレーボールに顔描いて名前つけて…話し相手がいないと人は狂ってしまうのだろうか。ひとりでぶちギレてウィルソン>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

2.0

主人公がずっと間抜けに見えてしまった。ピンチに陥るのがだいたい自分のせい。敵側も主人公と連絡取れた時点で「投降しないと人質を一人づつ殺す」とか言ってれば終わってた話だったのでは。敵味方ともに全員脳みそ>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさに見たら思いの外だるかった。オチは覚えてたけどこれけっこう無理あるな~!無視されるにも程があるでしょ。奥さんだけでなく店の人とかもガン無視なのにおかしいと思わなかったのかな?それが霊の脳だって>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

天井からぶら下がる有名すぎるシーンで例の曲がかかるとばかり思い込んでたら無音だった衝撃!ハラハラドキドキできてたのしかった。ジャン・レノがドジッ子キャラでやらかしすぎててわらった。トンネルの中にヘリコ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

小隊長が真のヒロインです。おみやげのチョコレートは渡す前にちょっと食べてもいい。

スピード(1994年製作の映画)

5.0

バスが爆走してて減速すると爆発するからずっと走ってておもしろい。バスが実際にジャンプするシーン最高!主人公が有能すぎてものすごい。走ってるバスの下に入っていって爆弾解除しようとするとか頭おかしい。高速>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

無駄に時系列バラバラ、視点変わりすぎな割に全く意外性のないストーリーだった。設定や展開にも穴がありすぎる。月子の死体遺棄する必要あった?勝手に器具が外れて死んでたってことにすればよかったのに。無駄に殺>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

2.0

で、結局うさぎはどうなったの?スイスへ逃亡の際に持っていけるおもちゃは1つだけと言われて、犬のぬいぐるみを選んだのに「やっぱりうさぎにすればよかった」はないわ~。全体的にセリフが上滑りしててなんの会話>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも構成が上手すぎる…。終始話に引き込まれ、一体どいつが怪物なんだ~?このあからさまにやばい担任か!?校長か!?学校から見た母親か!?子供を虐待する父親か!?虐待されて育った歪んだ子供か!?と思>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

予想以上でも以下でもなく。あまりにもあらすじ通りすぎるので途中からやや飽きてくる。物語にもう少し捻りがほしかった。動物ものなのに絶対に子供には見せられない内容だったのはおもしろかった。下品すぎて。ナレ>>続きを読む

>|