アカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スピード(1994年製作の映画)

5.0

バスが爆走してて減速すると爆発するからずっと走ってておもしろい。バスが実際にジャンプするシーン最高!主人公が有能すぎてものすごい。走ってるバスの下に入っていって爆弾解除しようとするとか頭おかしい。高速>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

無駄に時系列バラバラ、視点変わりすぎな割に全く意外性のないストーリーだった。設定や展開にも穴がありすぎる。月子の死体遺棄する必要あった?勝手に器具が外れて死んでたってことにすればよかったのに。無駄に殺>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

2.0

で、結局うさぎはどうなったの?スイスへ逃亡の際に持っていけるおもちゃは1つだけと言われて、犬のぬいぐるみを選んだのに「やっぱりうさぎにすればよかった」はないわ~。全体的にセリフが上滑りしててなんの会話>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも構成が上手すぎる…。終始話に引き込まれ、一体どいつが怪物なんだ~?このあからさまにやばい担任か!?校長か!?学校から見た母親か!?子供を虐待する父親か!?虐待されて育った歪んだ子供か!?と思>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

予想以上でも以下でもなく。あまりにもあらすじ通りすぎるので途中からやや飽きてくる。物語にもう少し捻りがほしかった。動物ものなのに絶対に子供には見せられない内容だったのはおもしろかった。下品すぎて。ナレ>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

続編として完璧すぎる映画。
ゲームのアバターをあえて2と変えてくるところとか、主人公のおじいちゃんを一番屈強なブレイブストーン博士にしてくる外し方がすごい。じいさん2人とスペンサー&マーサの和解がゲー
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマスに1人で留守番してたら泥棒が入ってきて撃退する話っていうのはざっくり知ってたけど、実際に見てみたら自分の中の恐怖に向き合う話だった。近所の怖い爺さんとの話が素晴らしすぎる。泥棒撃退の罠は思っ>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

1.5

岩本照の筋トレ&シャワーシーンを見るための映画。
消防士たちがやたらと女子高生に夢中なようにしか見えず。いい大人たちが女子高生を取り合うとかやばすぎるんで自重してください。クライマックスはもちろん火事
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.0

ライルが歌えば全ての問題は何とかなる!
終始ヘクターが歌うワニを利用して大金を稼ごうとしてる人でしかなくて残念すぎた。ライルを捨てたのは実は何かのっぴきならない理由があるんだろうと思ってたら別になかっ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

つかみは完璧!大人になってどうなるのかなーと思ってたら殺人事件ですよ。おもしろくなってきやがった!話の引きを作るのがうまいのでどんどん引き込まれて見ていたのだが…奥さんやらかしすぎたなー!こういうの被>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

これギャルゲーとかでよくある世間知らずのお嬢様と世の中を教えてやる不良のやつじゃん!「フライドチキンなんて食べたことがないんですの~」ってやっててそのまんまじゃん!どっちも男だけど。ロードムービーと成>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

2.5

樽に入ったドワーフを足蹴にして弓を射まくるレゴラスのシーンが最高だった。謎解きうまく行かなかったからって立ち去るの早すぎだし鍵を捨てるな鍵を。やっとドラゴンが出たと思ったらなんか無駄話ばっかしててクソ>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

2.0

ホラー映画ネタとメタ的な要素が多すぎてけっこう置いていかれっぱなしだった。犯人が明かされても特に意外性もなく。最後のほうは二転三転しすぎて途中で飽きた。ちゃんと止めさせってほんと。みんな倒したと思って>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.0

話がよくわからなかったんだけど何で盗みしてたの?理由がわからないと何も共感できないんだが。公道で突然始まるカーレースご迷惑!よそ見してて車壊れました~は間抜けじゃね?

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.5

何だったんだ…。爆竹の家での緊張感がヤバすぎてめちゃくちゃわらった。早く帰りてえよ~!ドーナツ屋のピタゴラスイッチで大勝利の巻~!PTAの映画からしか得られない何かがある。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

映像は最高にいいけどストーリーはわりと雑。実はガンダルフは魔法が使えないんだと思う。杖で殴ったりチャッカマンみたいにしか使ってなかったし。ゴブリン族がいちばん気に入った~。ゴラムとのなぞなぞバトル、最>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

インディ・ジョーンズは1,2,3と続けて見てきたけど、その中でも3はずば抜けてる。冒険謎解きバトル乗り物趣味親子愛美女とのロマンス全部盛り!最初から最後まで一瞬足りとも飽きさせない最高のエンターテイメ>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

1.5

息子の部屋のチンポノート見ただけで母親が「えっうちの子ゲイ!?」とはならんやろ。あと男だったら誰でもよすぎでゲイの人たちに失礼だと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

音楽と映像はいいけどストーリーが説明不足すぎて誰の気持ちもわからなかった。フリークスを使ってショーするならもっと特色をいかせばいいのに。あと裏方がショーに出るのはちょっと。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

宮沢りえが情緒不安定すぎて行動が怖すぎるのにみんながなぜか肯定している恐怖!手が震えたり失神したりするのに子供2人乗せて長距離運転しないで。道連れか?

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

1.5

ワンショットって言ってもずっとダラダラ撮ってるだけ。こんなんワンショット詐欺。編集してくれ。ダルすぎてナッツがいつ発動するかだけが楽しみだった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.0

マジかよマクドナルド最低だな!店を乗っ取って他人の奥さんも乗っ取って~ってか!