Honeycombさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Honeycombさんの鑑賞したドラマ
Honeycomb

Honeycomb

レッドクロス〜女たちの赤紙〜(2015年製作のドラマ)

3.8

2023.12鑑賞

松嶋菜々子が圧倒的に凄すぎる。
泣いても笑っても素晴らしく美しい。

0

ファンレターを送ってください(2022年製作のドラマ)

3.5

2023.12鑑賞

スヨンがそのままっぽくて自然体。
ユンバクがとても良いアッパ♥️

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.3

2023.11鑑賞

『マーベルズ』予習のため鑑賞。

スクラル人は敵なの?味方なの?
実はずっとスクラル人に惑わされてる。
MCU最大のチートだよな🤔

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

2023.11鑑賞

『マーベルズ』予習のため鑑賞。

カマラが可愛すぎる!

ヒーロー誕生から成長。
どんどんワクワクが高まってくる感じ堪らない。

『マーベルズ』が楽しみすぎる😊

0

大奥〜誕生[有功・家光篇](2012年製作のドラマ)

3.4

春さんにおすすめいただいたので、レンタルして鑑賞。(たぶん放送された頃ちょこちょこ見てたの思い出した)原作漫画も読んでるし。

わー!多部ちゃん素晴らしい✨
これはおすすめなのわかる。
原作のイメージ
>>続きを読む

4

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.7

ホムマニムは追える財力と体力が必要不可欠だと言うことがよくわかる。

ファンカフェを運営しているホムマニムはきっと人生全振りしてるんだろうな。

K-pop以外にも俳優さんのホムマニムも各々存在するん
>>続きを読む

2

ジャスティス-復讐という名の正義-(2019年製作のドラマ)

3.6

他の人のレビューにもあるように、恐ろしくテンポが悪くストーリーが全然進まなくていじらしい。

U-NEXT配信で全32話という日本放送独自の細切れも大きなマイナス要因。

パク・ソンフン目当ての鑑賞の
>>続きを読む

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.7

藤井道人監督のオムニバス短編ドラマ。

ストーリーテラーは磯村勇斗。
今話題の私人逮捕系のストーリーもあり、遠いところの話ではないことを実感する。

どの話もリアリティがあって怖い。

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.9

凪のお暇から一生くん続き。

ゆる~い雰囲気の一生くんも好き♡
動物園のストーリー良かったな。

2

向こうの果て(2021年製作のドラマ)

3.3

松下洸平を追いかけて。

これはね、松本まりかのドラマだ!
松本まりかじゃないとダメ。

暗くて重いし、今の冬の寒さが更に寒く感じる。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.8

黒木華ちゃんの凪ちゃんピッタリだった。

原作の雰囲気を壊さず、高橋一生と中村倫也を配置した人ほんとにありがとうございます✨

4

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.3

菅田将暉の狂喜乱舞な教師役。
放送当時よく番宣に出てたから話題だったのかな?と思って鑑賞。

まぁ有り得ないシチュエーションなんだけどさ。
なんというか、目新しいしぶっ飛んでる。
高校生活の危うさや大
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

松下洸平を追いかけて。

いやいや、不埒な理由で見始めたけどフツーに面白かった。続きが気になる。

松岡茉優と芦田愛菜。
この2人がいてこそ。

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.7

小関裕太くんがお隣さんで御曹司で眼福すぎる至福のドラマ。

原作より駆け足だったから、お隣さんの良さが伝わってなかった気がするけど田辺桃子ちゃんがピッタリはまり役だった。

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.8

佐藤浩市がめちゃくちゃ面白かった。

みんな本人役で楽しい。

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞

ペ・ドゥナ出演なので観てみた。
シーズン2にソン・ソックが出ると聞いてテンション上がったけど、シーズン1で満足。

男女8人が感覚や思考の共有?シンクロができて、なかなか面白い。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞 2023.7

イングクかんわいい♡
捨てられた子犬がクンクンしてる感じ。
保護してヨシヨシしてあげたくなる。

何故か食わず嫌いしてたこのドラマ。
やっと観れて満足。

2

貧乏な私の家探しプロジェクト(2019年製作のドラマ)

3.5

貧困層の家族の話かと思ったら、彼氏と住む家の話だった。

家族の話ではあるんだけど。

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.6

いつの間にか配信からなくなっててvikiにあったから観れるうちに、と鑑賞。

精神疾患を抱えてる問題はなかなか他者に理解しづらい部分だと思うけど、重くなりすぎずよくドラマに仕上げたなと思う。
でも逆に
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.8

ゆっくりゆっくり紡がれる2人の愛に心持っていかれた。

いつものビッグスマイルを封印したヨングァンが苦悩と切なさで震えているの守ってあげたくなるよ。(?)

ヨングァンのお母さん役、ナムギエさん。
>>続きを読む

1

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

デビュー15周年のイルコンでまさかのテギョンからジュノに担替えしてしまいそうな勢いでジュノの魅力にときめいている私です。


配信中はジュノとユナねー!ふーん!凄いね!
ぐらいにしか思ってなかったけど
>>続きを読む

0

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

3.8

ラブコメはラブコメであるけど、母娘のヒューマン要素が強めのストーリー。

このパク・ソンフンが本当に良い♡
『ザ・グローリー』での胸糞な怪演や『コンジアム』の存在感のなさwをしっかり観てきたはずなのに
>>続きを読む

2

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.4

ルッキズムに焦点を当てたサスペンスドラマ。
意外とサスペンス強かった。

私も外見にコンプレックスが凄くあるから、めちゃくちゃ痛いとこくすぐられた気分になってどんよりしてしまった。
それ以上にアン・ジ
>>続きを読む

2

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマで定期鑑賞。
もう何回観たことか。


史実とは異なる部分はあるけど、ドラマの脚本脚色の範疇でアリかと。
ブラック秀吉とかね、ストーリー展開に必要不可欠な要素だったりするから仕方ない。
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.1

吉高由里子、やっぱりめちゃくちゃいい俳優さんだなぁ。
私、女性俳優では1番好きかもしれない。
彼女の涙にいつも釣られて泣いてしまう。


松下洸平がここにきてどんどん私に向けて光を放っている。
沼る。
>>続きを読む

2

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

赤楚くんと天音くん目当てで観たけど、ちょいちょい出てくるイッチーがすんごいオスみ溢れてて大人セクシー大爆発してる😍
画面に出てくるだけでドキドキする。
やば、すげー好き。


登場人物それぞれに共感で
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

高評価納得の爆エモドラマ。

First loveの破壊力半端ない。
この時代に青春を過ごした条件反射がパブロフの犬以上に敏感に反応できる。
自分史上最大のプルースト現象を実感!

この曲を作った宇多
>>続きを読む

2

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

なるほど、恭二に沼る。
なんなんだあの軽率さとパチアートと顔面!
どこまでが本心かわからない!
惑わされる!!!


さすがクドカン脚本!アッパレだ!
絶妙な緩急が細部に届いていて、コメディなのに離婚
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.9

やばー!めっちゃ面白かった!

原作通り漫画も少し齧ったけど、ちょっと好みでなくて触りしか読んでなかったので結末知らずに観れてめっちゃラッキー。

炎上🔥の意味

復讐サスペンス好きな人にはおすすめ。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.5

坂口健太郎だから見たけど、坂口健太郎は坂口健太郎だった。

面白かったけど、もう一歩踏み込んで欲しいストーリーだったかな。


染谷くんと堀田真由ちゃんのコンビが好き♡

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

いいぞー!志尊淳もっとやれー!
陽キャで天真爛漫で整くんを飲み込む勢いで圧倒してて、良かった。

0