赤い下着さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

赤い下着

赤い下着

映画(632)
ドラマ(1)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

白石監督のカメラワークがクライマックスで見れるし、遅いテンポやカット割が少ない割にはつまらなく感じないし阿部さだおさんの演技もよい。ただ周りの俳優達の演技りょくが足りないのが目立つ。最後のシナリオがス>>続きを読む

生きててよかった(2022年製作の映画)

2.1

期待した割にはリングでの戦いがリアルに見えなかった。予告編はいいものだけを集めた感じ。それと内容がぶっ飛びすぎるのもどうかなと思う。
恋人のことや試合のことや死合のこともそうだし。
主人公の体作りは感
>>続きを読む

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.1

ソ連の黒歴史を映画化したものでリアリティが凄い。確かに起きた事件を無かったことにするのはどの国にもあるようだから人間何処も同じだなと思う内容。
民主主義の社会と信じてる側と社会主義国家を構築し維持しよ
>>続きを読む

Sexual Drive(2021年製作の映画)

2.7

シナリオがしっかりしてるし栗田役の芹澤氏の存在感がクセになる映画w
セックスシーンなしでエロを表現してるのが素晴らしい。人の想像力に頼ってる訳なので凄くエロく感じる人もそうじゃない人も居て評価が別れる
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.7

思ったよりいろんな世界を行き来するものではなかった。
単にワンダービジョンの回収だけで終わったからあれ?と思ったな。
CGは目新しいものはなくアクションはまあまあ楽しくみれた。
劇場の大きい画面で見る
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.7

近年フランス映画の出来が良くなってるのを感じてたがこれはまたかなりいい作品に出会った。俳優達の演技も素晴しい。特にエミリー役のルーシーチャンやノラ役のノエミメルランが凄い。久々の白黒が気持ち良い。濃厚>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.1

韓国が作ってるアクションサスペンスとしてはかなりいい出来じゃないかな。
ストーリーの展開とアクションもバランスが良いし、乗り移っていきながら謎が解けていく展開も悪くない。少し弱いなと思うのが主人公と恋
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.3

ジョニーデップが築き上げたキャラが台無し…残念。
暗くなりすぎじゃないか?元はハリーポッターが後半暗くなりすぎて子供に夢と冒険を与えるために始まったシリーズじゃなかったけ?

アネット(2021年製作の映画)

2.8

レオスカラックス氏の作品はやはり分かりづらいな…対象年齢は何歳だろう?子供が見るには恐ろしい話だけど大人が見るには幼稚かな。それとアネットは自我を持ち始めてからということであの表現か?それとも実際の子>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

1.0

久々に劇場で失敗したと後悔した駄作。
トレイラーのちょっとしたエッチにつれられたまには良いかなと思い見たら鉄男の女性版だった。際どい表現が多く最後まで見るのがちょっと苦痛だったけどこういう映画も何かを
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

1.0

うーん?駄作か?クロエが出る作品は駄作か名作かだけどこれは微妙なラインだな。ただ物語が無理やりすぎで最後は母は強で無理やり終わらせるのには笑ってしまった…
単にWAAFを記念して作ってる映画ぽいな…こ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

アイランドでも普通に生きてる人達は居る。全員が全員テロリストの手先とかギャングになるわけではない。
普通に生きて暴力が溢れる日常にうんざりして普通の1日を過ごす人達も居る。
背景に流れるトランペットの
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

1.3

本当にギルレモデルトロの作品か?と思うぐらい普通の作品。期待したのにがっかり。久しぶりにトレイラー詐欺に出会ったかも。彼は怪奇的な表現を抜いちゃうと恐ろしく平凡な作品をつくるのね。
多分もっとも恐ろし
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.3

色々盛り込みすぎてせっかくのアイテムが台無しになった例とも言えるし違うカリスマの俳優さんに主演を任せると失敗するとも言える作品になってる。
非常に残念な作品。物語は中盤以降垂れてきて眠くなる始末。後半
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

4.0

SFではないのに見終わると感動するSF映画を見たような不思議な感覚になる映画。
最後のシーンは色んな意味を重ねててそこで涙がこみ上げて来た。ユーリーとガガーリンと団地が全て一つになり昇華して終わりを迎
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.2

ヒーローもので初めて寝落ちそうになったのは初めてかも。リアル路線でのバットマンになったのは良いがリアル過ぎて面白みが弱いのはどうかな。
ジョーカーが出そうな次に期待。
ただ見ながら思ったのが前作のシリ
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

4.1

名前や他の歌は知ってるけどこの歌は知らなかった…。恐ろしい歌詞の歌が多くの人を魅了してたのは彼女の歌声だったのかそれとも歌詞の皮肉を理解して当時アメリカで起きてる恐ろしい事件を語ってるからなのか。その>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.2

今まで出てた映画で内容はなんとなく分かってだけど今回見た理由は醜いシラノ役がゲームズオブスローンズのピーター・ディンクレイジだからかな。
ミュージカルとしては物足りない感はあるけど数多くの言葉、セリフ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

昔の金持ちは今より贅を尽くしてる感じだけどやはりこの手の映画はそういう贅沢もうりだがかなり見応えはある。
ガルガジェットは力強い女性と言うよりはか弱い女性を演じてるのも見所。
アガサクリスティの劇的な
>>続きを読む

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

1.1

予告編では面白そうだったけど映画が始まったからすぐ寝てしまった。
なんだろう?悪いはずはないんだけど純粋に楽しむアニメが見れない…つまらなく感じて爆睡してしまった。
でもこの映画すごいんだよね…入場者
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

大人の為の童話のような映画を作る中では群を抜いてうまいだろう。
今回は幼い頃やってたはずの雑誌を買っては隅々まで読んで楽しんだはずの経験を映画にしてる。個人できにはシモンヌヌと芸術作品の作るくだりと学
>>続きを読む

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

1.1

疲れてたせいかすごい気持ちよく眠れた。恥ずかしいことに劇場版でいびきまでしてしまった。
彼の踊りに対する美学?さ私には伝わらなかった。成長期の死体を見せられた話や踊りの最中クッと力を入れたせいで口周り
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

長かった〜。バーニングそうだけど春樹氏は歪んだ愛を書くのが得意なのか?
映画は原作がそうなのか分からないけど互いに正直に気持ちを話し合うことの大事さを語ってるように見える。映画の中の舞台がそうであるよ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

かなり良い。でもスパイダーマンはどのユニバースでも幸せを望めないと言うのが悲しい。結局、英雄であるスパイダーマンは幸せになっては行けないんだと言うプロテスタント的な高潔な生き方を強いられている…それと>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

最大の喜劇。映画の撮る難しさでコメディがもっとも難しいと言われるがこの作品はまさにそのとおりだと思う。
金持ちや政治家を棚に上げて最高に笑える内容に仕上げてる。メリル・ストリープはあの年で未だに活躍し
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

1.9

うーん、もうこのシリーズは駄目かな…
エンタメの為にロシアの歴史やヨーロッパの歴史を曲げてる。単に悪の組織が仕組んだ悪巧みとして描写されてしまうかのはどうかなと言うのと息子の話がシナリオ的に適当感がす
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

ラナは自分が女性になってからマトリックスの終わり方が間違ってると気づいたのか…それで作り直してるのかな。
青色がキーポイント。
アクションや物語的には目新しいものはないがシナリオの構成は悪くない。
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

1.1

駄作。アクションだけに金をかけてる。シナリオや話がグダグダで人物設定が古すぎ。途中で見るのを辞める

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.3

悪くないシナリオ。俳優達もいいけど設定が間抜けすぎかも。そのせいでリアリティないなと思いながら見てると最後で驚くことになる。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

シナリオ、演技、撮影、編集、音楽全てよし。ただベイビードライバーを思い出させる演出が多いのが少し残念かな。悪なき殺人もそうだけど最近の映画は最後が予想出来ない作りだから良いな。

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.4

面白い。
かなり良い。
始めからは全く予想が付かない。
フランス映画もやるな。おすすめ。
全く予想できないよw

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

思ったよりよくできてるかも。
何より凄いのがゼンダイヤがまだまだ若いということかな。
古い方も悪くないけど新しいほうが分かりやすい。vfxもかなりいい感じ。
ただちょっと長いかなw

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

この映画でまさか家族が出るとは・・・
個人的には好きな展開だったしアナログ的なものが多くあったのでよかったと思う。しかもねーあんな展開になってるしw
今回は色々チャレンジしてる作品だなと思う。個人的に
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

2.8

いつから自分の性別を決めないといけないジレンマは割と早い段階からくるんだなと映画を見ながら思った。
映画は始めてから一言も主人公ご女であることを明かさない。割と見た目だけで勘違いしたままに見るようにし
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

まぁまぁ面白い。マ・ドンソクの役はびったりかも。シナリオは面白い方だと思う。vfxはあの枝のようなものが良い感じ。
ストーリー的に全てを一つに無理してないかなと思う部分も多々あるが楽しむ立場として気に
>>続きを読む

ミス・マルクス(2020年製作の映画)

2.7

今の共産主義の元を作ったカールマルクスの娘の話。
映画でセリフとして語られるマルクス主義の労働者や女性に対する発言を聞いてると1800年代も今もあまり変わってない気がする。イギリス訛りの英語を聞くのは
>>続きを読む