やまねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

前半やアクションシーン以外になると眠くなっちゃう😂😂

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

ラストスパートにかけての戦闘シーンがハラハラする😳😳😳

エスター(2009年製作の映画)

3.5

展開が次から次へとサイコパスじみてて怖いというより不気味...
でもよく出来たホラー作品だと思う。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サマーみたいに小悪魔的な女の子憧れるなぁ😂
トムの気持ちを考えたらそりゃあしんどい話だけど、振り回されてどん底になるぐらい味わう恋愛って本気で凄く素敵だった。
最後のシーンもホントに切なかった...

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

過去にみた作品。
プリンセスの作品の中で1番好き。
ベル好きのきっかけの作品🌼
まさかのWonderの監督だった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メアリー超絶可愛い賢い良い子(*´∀`)♪
最後のイヴリンの涙のシーンが分からなくて、解説をみてまた深いなぁと思った。

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

3.5

現場に行くともあったので、その裏でメンバーの苦悩や出会いや別れ、成長がボリューミーにまとまっててこれからも応援したくなった🥺🥺

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

不朽の名作( *´ `*)
メイちゃんのワガママで強がりなとことか、サツキの妹の前ではお姉さんでいるとことか、いろんな視点でみれるのも良き👼🏻🍒

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半の福原遥ちゃんの怒涛のあの裏切りといい演技が堪らなく怖かったけど、凄いスリル感あって面白かったまじ卍(゚∀゚卍)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

コックリさんなんか見たことある顔だなって思ったら、カイジの時に出てた可愛いって思ってた子だった(〃▽〃)
長澤まさみ様がホントのお母さんみたく見えてきて泣ける( ;꒳​; )

友罪(2017年製作の映画)

3.0

終始生田斗真くんの鼻にめっちゃ注目してた((内容と関係ない笑
瑛太くんや夏帆さん、忍成さんとか演技上手すぎて見てて目を瞑りたくなるシーンが多かった( ;꒳​; )

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

アン・ハサウェイが出てる映画は大体アタリ説(〃▽〃)1週間前の相手へのイタズラが面白かった(笑)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

前半にジャックと友達になった時点で泣けた( ;꒳​; )家族愛がまた良かった🤎

告白(2010年製作の映画)

4.3

圧巻。松たか子さんの演技。ラストの怒涛の反撃。修也くんもまた名演技だった。

初恋(2020年製作の映画)

3.0

題名と裏腹にバイオレンス映画だということを観ながら悟りました笑
苦手でした( ˊᵕˋ ;)💦

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

撫子ちゃんと八千代君のストーリーが見ててキュンキュンした(〃▽〃)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波ちゃんと神木隆之介君のやり取りがクスっと笑えて良かった(笑)
想像してたのと良い意味で違ったけど、やっぱりグロテスクなシーンもあってハラハラした( ˊᵕˋ ;)

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

映画館でみてもテレビでも迫力はあるし、ストーリーの構成、キャストの豪華さどれを取っても素晴らしすぎる映画。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像美。まいやん綺麗すぎる。
インターハイはお預けという形は微妙だったけど、所々クスッと笑えるとこもあって良かった٩( ᐛ )و

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.5

結末は分かってるけど、前半からボロ泣きしちゃうやつ😭😭

火花(2017年製作の映画)

3.5

ナチュラルな関西弁が良かった。
節々にエモいシーン散りばめられてた。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

祐樹が交換日記燃やすシーン。
最後の大どんでん返し。泣けたァ😭

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

途中から観たが、
世界観に引き込まれるや否や、
ゾワゾワくる怖い系は本格ホラーより観れるけど
やっぱり心臓に悪いから見たくない...
けど、ダニーがいい子で良かった( ˊᵕˋ ;)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ベンが昔ながらのいい男過ぎるし、ホントこういう人で溢れて欲しい😭😭

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

まさかこんなだとは思わなかった感が否めない。
通りでこちらのレビューに来たら酷評で納得。
しかし、95年に公開された方は意外にも高評価だったが、見る意欲はない。
こんな酷評レビューは初めてです。
賞賛
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンの海綺麗だったぁ🏖🐠☀️
親に謝るシーンも親の返した言葉も感動でした😭

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

葵ちゃんの演技力凄い。
まさかの結末で、リアル。切ない。