やまねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

過去に見た作品。
ほんとボロ泣きした記憶。こういうの弱い。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけての里親の苦悩といい、やっとの思いで故郷を見つけ、探し出して母との再会といい、ノンフィクションという素晴らしい作品。
最後の最後にタイトルの伏線回収がまた面白かった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

2人で達成するリストを最後に秘書に託す所も良かった。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

過去に1人で映画館行って見るはめになった時に怖いことしか覚えてない。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

もうなんとも切ない終わり方だったけど、石神のとてつもない愛を感じた。そして切ない。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.9

安定に怖いし、展開もスリル凄いし、成田凌の演技スゴすぎる!!!
まいやん綺麗だったなぁ〜。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

とにかく怖かった。ホラーみのある作品はほとんどみないから余計に怖かった。けど、最後は感動的だった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんだろう。可哀想に思えた。
心の病。周りの態度や環境。みていて苦しかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

マチルダを求めてみにきた。若きナタリー美しい。
内容も面白かったし、ジャン・レノも聞いた事はあっても知らなくてこの人なんだって再確認。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

懐かしい。ここから藤原竜也さんの演技に惹かれていろんな映画みたといっても過言ではない

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.9

篠原ママお綺麗だし、心配性で娘が可愛くて仕方ないママって感じでめちゃ良かった🥺🥺

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

ホテルマンのお仕事として真っ当する長澤まさみ。可愛いかった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

ラッキーガール可愛かった。
真剣佑のシーンは感動的で、福士蒼汰は悪役珍しいと思った。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告なども見ずにビジュアルポスターとキャスト、題名だけで興味本位で観に行ったにも関わらず、満足度が高かった。
後からYouTubeなどでヒカルさんが太鼓判を押してたり、もっと深く見れば良かったと思うく
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完全に岩ちゃんに騙されたΣ( ˙꒳​˙ )!!
キャストが旬な人ばかりでこんなに重く内容が濃くて深い映画は今まで初めて。
ラスト30分で怒涛の岩ちゃんの反撃の一部始終を知り、震えた。面白かった。

|<