aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(240)
ドラマ(14)
アニメ(0)

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初微妙かと思ったけど途中から面白すぎ、
横1列?とチャリ車のパーキングに止めてるとこやばすぎる‪‪‪w‪w‪w

くれなずめ(2021年製作の映画)

5.0

心臓と炎はわけわからんけど出てる人も展開も最高!大好き!泣ける!
トイレのとことちくわぶと披露宴が超良い
映画のカラオケシーン大好きなのでほんとうにありがたい

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃんがなんか隠してるパターンかと思ったらお前がやらかしてんのかーいのやつ
最後ちょっと悲しい、隠そうとしてくれてたのに

狂覗(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後どゆこと、?
結局なにも解決出来てなくないか、ロッカーの中ほんとに本人だったの??😰
きつすぎる

告白(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先生の告白終わって残り1時間くらいあったからどうなるのかと思ったらそういうことか、
全部がかなり衝撃的
北原さんの私服可愛すぎる
面白かったけど最後急にどっかんやり始めちゃうのだけ、!!^^;

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

逆さまの夜景が良かった
夜のああいう時走り出したくなるのわかる

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.0

展開なかなか面白かった~~
ラストちょっと謎だったけど若葉竜也さん好きで見に行ったから大満足!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

“嫌で別れたのに楽しかったことばかり思い出す” の疑似体験みたい
見終わってから、2人はなんで別れたんだっけと思った
男女で感想違いそう 私はもっとはっきりして欲しかった
行きつけのバーみたいなとこ良
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

つらい
まわりの人みんな幸せであって欲しいし救いたい
でも自分に見えてるのは綺麗な部分だけなんだろうなと思った

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと見た
そもそも藤原季節さんが佐々木だと思ってた笑
最後どういうこと!? 電車の中で目飛び出した
河合優実ちゃんあんな歌うまいの、びっくり、プカプカ良かった~~、、
木村くん夫婦
>>続きを読む

明けまして、おめでたい人(2022年製作の映画)

4.0

映像がリアルすぎて ずっと人生覗き見てる気持ち
幸せな2人を見た後に元彼が全然歯ブラシ離さなくてうわ~~うわ~~って見てた なんで会いに行かせたんだ!
朝日最高~!!からの海鮮かなりすきだったから今
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の大切な友達を思い出しながら泣いた
可愛い2人の生活が素敵すぎて過去シーンずっと見ていられる、、
途中最悪最悪!と思ってたけどアンミソはちゃんとハウンのことを思ってたんだね、じゃあジヌだけは最悪‪
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

原作未読
キャスト配置良かった~~
最終日から解決までちょっと急に感じたから原作気になる、面白かった◎

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.0

スコーン焼きながら見ました
ガソスタのおじちゃんはかっこよかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私も映画を見る部にはいりたいです羨ましい
観客みんなで鮭の皮を見つめる愛感じタイムがあってよかった
所々伏線回収したり合法でカラオケ見ていられたり、全体的にほんとうに面白かった最高だった、、
見てから
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

やりたいこと突き詰めてここまで立ち向かっていくこと、なんか今の自分に刺さってしまった
彼が眩しくて見えなかった

承知言わないのかよ、のとこだけうけた

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

今何してるかなって思う人に連絡してみようかなと思った。
ハンバーガー美味しそう

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

4.0

夜の街をぐるぐるする感じ自分は好きでした
カメラのシーンよかった。

市子(2023年製作の映画)

4.8

俳優陣がすごい。
一般的に 幸せ とされるその紙1枚書くことすら市子には辛く感じるのかな
過去の話を聞いても幸せになって欲しいと思ってしまう
すきなものにちゃんとすきと言う所 可愛い

若葉竜也さんに
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

杉咲花ちゃんあんな怪しいアパート住まないでもらっていいですか??危ない^^;
法廷映画あるあるかもしれないけど、裁判までの展開がかなりハイスピード、
ちゃんと捕まってないと置いてかれちゃうよ
対面のシ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

5.0

原作未読
超面白かった!!!自分は今年ベストでもいいくらい好きだった。。
笑わせに来てるところがわかりやすくて面白いし、アクションもしっかり楽しめた(むしろやりすぎて痛そうが勝つ)
家族も友情も味わえ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

今さら見たけど、劇場行っても良かったくらい好きだった
最後の方 自分は絹ちゃん派でした。
2人で見つけたあのパン屋さんがいいのに よかったのに

花に嵐(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

大学生の青春かと思って見たら幽霊展開、からのタイムスリップで平和オチってコト、、??
あんまりよくわからなかった
けどアリサ先輩みたいな人はあるある。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.9

チワワちゃん
映像とか撮り方が好きだった
若いって強い
みんなが幸せになれたらいいな、忘れないで愛してあげてほしい。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.6

すごく良い
家族の愛、赤と1500
所々困惑するような面白さがあって、嫌な役にちゃんと嫌な気持ちにされられてすごい
BARのシーンがめちゃいい。あのマスクでこんなに惹きつけるの天才??
自分の親がいつ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.4

ちゃんと泣けてちゃんと面白いシーンもあってかなり良かった、
3人のシーンアドリブ??笑笑 だからこそ仲の良さが見えてきてよかった
毎週決まった日に会える関係いいな、大切な人と海に行きたい
寡黙なマスタ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

解決しないまま終わるやつで頭抱えてます
原作読みたいと思います。

オムライス美味しそう
分かり合える人との政略結婚、ありかもなとか思った

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

ヘルドッグスどハマりだったのでかなり好きだった。
展開は予想外だったり予想できたり、アクションは割とあっさり(詐欺集団だから別に喧嘩強くなくても納得)
宇崎さん演じるまんだら 普段のおじいちゃんとシャ
>>続きを読む

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.5

ばしらさんと沖田遊戯くんと南ゴジのるかちゃん目当てで鑑賞!
普段ホラー見ないので不安になりながら行ったけど、霊要素は少なめで大丈夫でした、
みんながちょっとずつ変で怖い。あんなことあったら除霊とか行っ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマに引き続き面白かった!!
正直今来てる俳優さんが犯人っていうあるあるのやつだったし!脚本家がお風呂で~のシーンは映るたび心の中で例のギャグが出てきちゃうし!爆発のシーンお金かかってるから何回も映
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

-

最悪
散々当事者たちえぐっといてすぐ流れる
自分達が気づいてないだけでデマなんていくらでも放送されてるんだろうなと思う

>|