aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

a

a

映画(244)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

4.8

とてもとてもよかった!!!💐
3人の生活(部屋とかバイトとか)がすごく可愛くて、見てるだけで楽しい
それぞれが悩みながら進んでいく様子、そして終わり方がとっても好みでした、、!
なんでエンドロールの後
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

ジュディが飼ってるモップみたいなイッヌが可愛い

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

限定公開で
素敵~~!! 卯月ちゃんの気持ちになって見れました
先輩かっこいい!

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.5

理想通りの最悪度で展開が進んでくので良い!面白かった!!🐍

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私もぬいサーのようなあたたかい場が欲しいなと思いつつ、今いる大好きな友達に有難みを感じました。
悩みを相談する相手がいる って単純な事じゃないんだな、と

七森くんの『男性ってだけでなぜ、』と悩むとこ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

嫌な人役がちゃんと嫌で素晴らしい、
三浦さんがおそらく増量してる?のとちゃんと厚めの度入りメガネでレンズ越しの顔が歪んでるのの良かった
裁判シーンの長回しとかネット関連のセリフとか難しかっただろうに、
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

壮大なバースデードッキリってこと??
その後普通に生きていける気がしない、全てを疑っちゃう^^;
もう何も信じられない、、

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高校卒業したのは割と最近だし覚えてる方だと思ってたけど、始まってすぐ忘れてた記憶がぶわあああっと蘇った、
体育感に並ぶパイプ椅子を見てあんなに感傷的になったのは初めて、笑
もう学生には戻れないもどかし
>>続きを読む

エアポート'75(1974年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

上空でピンチ起こりまくりの割にはそんなにヒヤヒヤ感はない、
全員無事で何よりです。。

そばかす(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して、真面目な話題だから真剣に映しつつ、所々笑えるポイントもある 個人的に超超超好きな作品
娘の婚活をするシーン
話を進めたいお姉さんvs 喋りたくなっちゃうお母さんがなんかリアル
そして出会
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初インド映画だったのですが、劇中の映画館で上映されるインド映画がなんかとっても騒がしくて!なんだあのカメラワークは!みたいな、
逆に海外の方が日本映画を見たらどんな気持ちになるんだろう、とまず思いまし
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

途中で結末予想ついてくるけど最後は素敵で良かった!!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

同じキャストさんで違う展開が起こるからドラマ見てた勢としては面白かった!
ただ普通に怖いので!叫んでしまうから映画館では見れない^^;

最後ほんとにまたそうなっちゃうのかと思ったら演出でよかった~~
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ふわっとした主人公が不運な目に遭うストーリーかと思ったら後半の巻き返しがすごい!!

「命がいくつあっても足りないぞ」
『人間が死ぬのは1度きりだ』
妖精の家に行った時のBGMがすきでした
たまに多重
>>続きを読む

デンジャー・コール(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すぐ打ちすぎて怪しい同僚
娘の居場所は謎のまま突然の救出
無事でよかったね。。

タイトロープ(1984年製作の映画)

3.0

刑事なのに色々とアウトと気にし出したら終わり
娘ちゃんたち可愛いから無事でいてくれ、!!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

2.5

せっかくのスーパーパワーでピザ配達はどうなんでしょうか!!!
羨ましい!!!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

2.7

大いなる力には大いなる責任が伴う
MJは次々行き過ぎだし関係者が身近すぎて色々と気まずい

暗殺者(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のサングラス協力+ジャケット越しショットがかっこよくて好き👏🏻
ヒロインが超お綺麗で可愛い
ロバートとジャスミン途中で色恋生まれなくて良いです

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

基本的には面白かったけど、話の進み方が結構ざっくりな感じ??
ミッチが現場にまた行ってデイヴィスの犯行だって気づいたとき『、、!!』みたいな雰囲気出してるけどひき逃げはお前だぞ!?!?ってたぶん全視聴
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

ずーっと静かで、自分も街での生活に溶け込んでいく気持ち
曲が無いからこそ弟くんの弾き語りに心持ってかれた 恋人?も素敵な人で良い
ケイコにセリフがなくても全く違和感なく生活を汲み取ることが出来る
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.8

ハラハラ、ドキドキ、ほっこり、
『アート、知らない人、』じゃなくなって涙涙
良い映画です

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.8

シェフが天才すぎるのかちょっと私には難しかったようで、、
大事な説明が薄かったというか、見た人がそれぞれ考察する系だったのかな、??
解説動画見てやっと『そうだったのか、、?』という感想
とりあえずア
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

全部良くてうわ~~!!ってなっちゃう感じ
ループを重ねていくごとに登場人物がどんどんかっこよく見えてくる
大人の青春って、人間って、愛おしい~!!

文字とか入ってるところが映画よりかドラマっぽくて笑
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

-

ちょっとむつかしい、
予告だけの雰囲気に惹かれてみると思ってたんと違う、になってしまうよ、、

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

とりあえず超良かった、、
結末は割と予想外だったけど全部のアクションが気持ちよすぎる。※血苦手な人は要注意かも;
俳優のみなさんが皆男前すぎてずっとひええ~って見てました、
そして松岡茉優ちゃんの黒リ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

漫画未読だけど面白かった!!
原作と比べて内容はどうなのか気になる、