Akaneさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

すごかった…俳優陣めっちゃ豪華でびっくり。
人類は愚かなり…

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

みんなそれはなりにポンコツで可愛い
幽霊がめっちゃこの時期の演出っぽい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

全てがネタバレになるから何もいえないって気持ちがよくわかるぜ、、、

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

普通に面白い。2も見たいのにネトフリに何故か2がないのは謎すぎる

5、6、7とかやる前にちゃんと揃えてくれ!笑を

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲劇だと思って見てなかったから思ってなかった結末でショックがでかい、、、、

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

2.3

人を選ぶ作品だと思う

アニメ版見てからみるべきだったかもしれない。

どうしてウテナと比べてしまう、、、
戦闘シーンはウテナの何倍も綺麗だけど、
ストーリーがうわすべりしていくかんじがあって、そっか
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

なんとか見た。1ほどのおおっ!って感じはやっぱりなかった、、、

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

戦闘シーンエグかった…

2022/01/29追記

やっぱり戦闘シーン2回目見てもエグかった…

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性が日常で過ごしてる中で、男性にイラッとさせられる地雷ポイントをことごとく踏ませていくのがさすが女性監督って感じだった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

エンドロール流れ終わるまで席立っちゃだめです🙅‍♀️

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

基本的に原作通り。
見ていくうちにどんどん役が馴染んでいく感じでよかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

やっと見た
アーティストとかアイドル系はどうしてもライブの時に泣いちゃうなぁ

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザの娘役の人、なぜ日本出身のハーフ使わなかったんだろ…
英語ペラペラのハーフいっぱいおるやろ…

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

このシンデレラめっちゃ好きや

あと最近の曲いろいろ入ってて、
あれ…?なんかこの曲聞いたことあるぞ、、、?
でサビでうわぁ!!この曲かぁ!ってなって楽しかった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりダメだった…最後の方、自分が勉強不足なのと、高次元すぎて頭の中に?????????で満たされ、よくわからないうちに完結してしまった…

エヴァンゲリオンむずかしいよぅ

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

CMが、魔女が主役っぽい雰囲気醸してたから、アンハサウェイの魔女っぷりが見たいなぁ、マレフィセントみたいな感じかなぁ、って楽しみにしてたら、完全に悪者扱いでしんどかった…

しかも魔女側の感情表現はほ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

ぐわぁぁぁあ竜の声優〜〜〜〜!
この情報だけでもっかいみたくなる……

2021/07/18
落ち着いたので改めて、、、

正直、ストーリーだけでいえば☆2.5くらい…
最後の方は割とノリで押し切った
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽、世界観は◎なのに、ストーリーがやっつけ感がすごかった…

最後、お前は俺だって言ってたけど、なんで髪色も性格も違うのに同じだと思ったんだ……

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.5

前編ほんとなんなんだって思ったけど後編はまじ良かった。
見どころ多すぎてジェットコースター感、て言うのはマジ

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

素直な心で見れば良かったのかもしれないけれど、
取り残されたらしき女の子が実は幻影だったというのが、個人的には???の状態だった。
じゃあ銃とか持たせて先逃すシーンの時どうしたの??とか…

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ティルダ・ウィンストンのガブリエルはマジ天使って感じ👼

ルシファーのコンスタンティンへの執着、もはや愛では…?🤔