あかねすしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あかねすしさんの鑑賞したドラマ
あかねすし

あかねすし

  • 120Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.7

・続きが気になって1日でいっき見してしまった
・女子なら少しは分かるであろう感情のストーリー
・水川あさみってどんな役でもハマり役になってしまうくらい演技がナチュラルで上手!!

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

・終始暗くてテンションは上がらないが続きが気になってしまい
 いっき見してしまった
・3人の演技力もあり展開が想像つかないのでなかなかおもしろかった
・橋本環奈ちゃんって身長かなり小さいんだなと思った

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

3.3

・最初は面白くみていたけど2話からちょっと飽きてきた
・この作品は2話でちょうど良かったね
・オタクばりの小麦粉愛ちょっとわざとらしかったね

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.5

・いや〜想像以上にいい作品で吉田羊がもっと好きになった
・吉田羊のラジオを本当に聴いてみたいくらい心地よい声
・田中みな実もめずらしく役にぴったりで良き
・最初は仲良し親子の話だと思ったらそんな簡単な
>>続きを読む

0

ゴーストライター(2015年製作のドラマ)

4.2

・キャストもストーリーもすごく好きだった
・中谷美紀の美しさに毎回惚れ惚れする
・最終的の着地点も良かった
・もう一回みたい

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

・面白かったのは初回だけで、長濱ねるにイラつく話
・長濱がバカで見てられない
・最終回はやっつけ感でツッコミ満載の展開すぎて失笑
・キャストは良かったのに面白くなかった

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.0

・セリフが古臭いダサいのが多くて違和感
・飯島まりえでだいぶカバーされている作品
・あまり面白くなかった
・ツッコミたくなる場面が多い

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

・グロイけどみたくなる
・グロイけど続きが気になってしょうがない作品
・みんな役にハマっている

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

・綺麗に作品が終わって面白かった
・続きがあればまたみたいと思ってしまう作品

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

・メンタルが良好のときではないとみれない作品
・なんだかんだ面白いんだけどあまり好きな感じではないかな

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

・やっぱりこの作品すきだな〜
・何も考えたくないときに見るのがほんとうにちょうどいい作品
・今年も年末スペシャルがあるのを期待しています

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.7

・全員ハマり役
・小野花梨も風間俊介も演技が上手くてすごく良かった
・途中暗いシーンが多くて見るのが重かったこともあった
・結局最後はハッピーで良かった

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.6

・芦田愛菜ちゃんで大分面白くなっていたと思う
・毎回の内容がパターン化していたのがちょっとなかだるみ
・最後は急にいい方向へストーリーが回収されたのがちょっと気になるけど
・泣かせてもらったし、続きが
>>続きを読む

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.5

・短編作でサクサクみれる
・本人役を演じているのが面白い

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.2

・脚本家と監督に期待をしすぎていた
・ちょっと茶番な内容
・ツッコミどころ満載だけど平和なドラマ

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.0

・中学生にしか刺さらないのではないかと思うほどの展開が予測できてしまう恋ドラ
・出演者の衣装のバリエーションのなさ
・セリフの古臭さとリアル感一切なし、聞いているこちらが恥ずかしくなる
・森七菜ってこ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

・まるで映画のようなドラマ
・過去の日曜劇場の出演者がでているのも日曜劇場ファンにはたまらない
・ニノが日本人ではない設定に違和感
・演技が上手すぎる俳優ばかりで演技が下手な人が目立ってしまっていた
>>続きを読む

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

3.3

・あれ観月ありさってこんなに演技下手だったっけ?
・あんまり夫婦の会話とかがリアルじゃなくて
 わざとらしいのがうーんだった
・ながら見するにはいい
・週末旅に行きたくなる

0

ホタルノヒカリ2(2010年製作のドラマ)

4.0

・ただただ綾瀬はるかがかわいすぎる
・なんて可愛い干物女なのだろうか

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

4.0

・ただただ綾瀬はるかがかわいすぎる
・なんて可愛い干物女なのだろうか

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.1

・セリフが恥ずかしくなるようなものばかりだった
・ありすの声がかわいい
・深田恭子の相変わらずな演技の下手さがやっぱり気になる
・いつから深田恭子はこんなにおばさん扱いされる役が多くなったんだろう
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

・個人的にはそこまで好みではなかったけど面白かった
・田舎っていいな〜
・さんかく行ってみたい笑

0

人は見た目が100パーセント(2017年製作のドラマ)

3.6

・最終回以外面白かった!
・桐谷美玲が隠キャ設定なのが納得いかないが、今までのドラマで一番演技が合っていた

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.6

・女の心がよく分かる絶妙にリアルなドラマ
・赤楚くんはこういうちょっとカッコ悪い役が一番似合っている
・最終回以外は普通に面白かった
・最終回は、え?それでどうなったの?って感じ

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

・長澤まさみよりも眞栄田郷敦の演技とキャラにハマってしまう
・冤罪をテーマにしているけど、暗くなりすぎずストーリーにするするハマってしまう
・面白すぎて1日で全話一気見してしまった
・テレビの裏側を知
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

・最初はギャグな感じから始まりみるみるうちにサスペンスに
・主人公だけではなく、周りの登場人物の視点での撮り方が面白くて
 飽きずに1日でみおわってしまった
・さすが韓国のサスペンス激しすぎてすごい
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.7

・自分の芯を持っていてみていてスッキリする
・ゆるい作品だけどスカッともする
・あのお店に行きたくなるしお店のインテリアも全部素敵

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

・中盤が一番面白い
・最終回が案外あっさり
・ちょいちょいツッコミどころあり
・北乃きい誰か分からなすぎる

0

恋に落ちたおひとりさま~スタンダールの恋愛論~(2022年製作のドラマ)

3.6

・終わりが予測できない終わり方
・無理あるストーリーだけどまぁまぁすき

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・最終回のしょうもない妄想話にがっかり
・最終回のドロボー事件に更に引く
・これまで良かったのに急にどうした最終回
・すごくすきだったドラマなのに最終回で一気に残念に
・めるる演技が上手くなってて拍手

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・仲里依紗に一番近い役柄だと思った
・テンポが良くて面白かった
・恭二のたまにメンヘラなところが謎
・結局離婚はしない最終回かと思ったら離婚をしていい関係になったのが
無理矢理ハッピーエンドにしない感
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

2.8

・設定はおもしろいのに話しが全然進まない中身がない
・最終回もはっきりしなさすぎてがっかり
・消防士の回想シーンの映像が何度も何度も流れててしつこい
・最終回の急な海外のフリー画像みたいなのが流れた雑
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.4

・3話くらいまでは面白くなさそうと思っていたがそれ以降みるみるうちに面白すぎる構成に拍手
・出演者全員が本人に似せていたそのレベルの高さに拍手
・山ちゃん若ちゃんのファンになってしまう
・最終回の構成
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.0

・後味悪すぎる
・展開がだらだら
・みちにイライラ

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.2

・寒い設定
・このキャストじゃなかったらもっと面白くなかったね

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.9

・面白かったな〜
・現実も男の人が出産できればいいのに
・つわりと情緒不安定に苦しむケンタロウがあるあるで面白かった

0
>|