ソリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.0

綺麗なコーンウォールの街並みに癒されながらまったり観られる🥰

ただダンカンがクソすぎてイライラ指数爆上げ😂
滅んでくれ😂😂

ジャクソンがとっても可愛くて癒された🐢💓
『ドラゴンボール』観てるらしい
>>続きを読む

チェイシング・リバティ(2004年製作の映画)

4.0

『ローマの休日』のポップな現代版って感じ。

こういう脳みそ使わずに気楽に見られるラブコメ大好き😹❣️

プラハ、ヴェネツィアの街並みが本当に美しくて癒される。

そしてマシュー・グードがハンサムすぎ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.0

映像美と衣装は素晴らしかった。

けど内容が・・・これ監督、演出家、脚本家は本当に原作読んだことあるの?
ってくらい原作の良さとかキャラクターの個性消されてた。

『エマ』を読んでる時って推理もの読ん
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作もアニメもノータッチ、
お亮目当てに行ったけど面白かった!

暴力シーンは思ったより激しかったので、
目背けて天井見る時間だいぶ長かったけど🤣

北村匠海くんが巧すぎて・・・
原作も読んでないし北
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

前作より畜生ぶりもマグレガーさんのイカれ具合も控えめになっていて残念・・・
トイレの水ストローで飲んでほしい🤣🥤🚽

でも気軽に楽しく観られる作品だった🐰

ビアが遂にピーターの言葉が分かったのには感
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

最高!『101匹わんちゃん』の実写かと思って観に行ったら全然違った😂

音楽もファッションも昔のロンドンの街並みも、
全てが粋で最高におしゃれな映画だった!!

feeling good は欠かせない
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

ガイリチ感満載!オープニングから音楽がおしゃれ。この安定感。

主演はマシュー・マコノヒーだけど、ヒュー・グラントの出番が一番多かった気がする(嬉しい)

ヒューの声も喋り方もいつもと違ってたからびっ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

ふつう・・・

急に I love you って言い出して
(あっそうなんだ)ってなった😂🤣

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

2.0

あー退屈だった。ずっと帰りたいと思ってた笑

なんと短絡的なストーリー。

まず石の扱いがぞんざいすぎだろ笑笑
護り、あんなの護ってるうちに入らない笑笑
ラーヤも街中で鞄ほっぽり出してるし笑笑

「裏
>>続きを読む

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.0

展開が読めなくて楽しく観れたのは観れたけど、
最初のヒロインの医療ミスがありえなすぎてずっともやもやして、結局共感できなかった😅

ホテルでのキスシーンはキュン😽
女性からいくの可愛い😽❤️笑

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.5

フィクションって分かってても、アニメって分かってても、やっぱり野原一家の強い絆に感動して胸打たれる😭

揺るぎないものがひとつあるって素敵なことだなぁ。

毎週のアニメももちろん面白いけど、映画はやっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

特に何か印象的なことが起こるわけでもないのに全く退屈しない。ずっと見ていられる。
2人がとってもナチュラル。

びっくりするくらい趣味とか価値観とかが合う人っているよなぁ〜

よくある話だよね、学生で
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

1.5

おもしろくなさすぎてびっくり。
ゲイリー・マーシャル監督だから期待して観たのに・・・

それぞれのキャラクターに特に魅力もないしエピソードも薄いし、ロバート・デ・ニーロとかほんと無駄遣いだと思う😨
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

号 泣 😭 !

常にお店で面出しされてる定番ラブストーリー、TSUTAYAで目に止まって見てみたくなりレンタル。

とっっってもよかった。蜂の靴下プレゼントされたあたりから最後までずっと声あげて泣い
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.0

こういう何も考えずに見られるロマコメがやっぱり好きだわ〜🎵

主演2人がお似合いでよかった。
Serendipity という単語も前から知ってたけど、改めて考えると本当に素敵な言葉だと思う。

恋して
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.0

見てて退屈はしないんだけど、なんかテンポがあまり好きじゃなかった。

登場人物も必要以上に多い気がする。

あの一連の出来事をリアルに感じてたアメリカ人からすると自然に観られるんだろうけど、こっちとし
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.5

面白かった!展開が読めなくてわくわくしたし、テンポも良かった◎

・全盲の女性主人公vs3人の犯罪者っていう設定◎
・元が舞台というだけあって一室で物語が展開していくところ◎

あとグロリア、最初は(
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

原作未読

演出と脚本は良くて、先が気になって夢中になれたしおもしろかった。

だけど終始「ほう・・・へえ・・・ふーん・・・」
って感じだった😂
事件に絡んでたヤクザがひたすら出てきてエピソード紹介さ
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気とかテンポとか映画そのものは観やすくてよかったんだけど、
主人公がただのヒモくず男で全く共感できなかった笑

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

サム・ロックウェル安定

こんな冤罪事件があったなんて知らなかった。
観てよかった。

ただ女性記者の扱いがなんだか中途半端だった

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.5

メリッサ・マッカーシー主演の『スパイ』と
雰囲気似てた笑 女スパイでギャグセン高いあたり笑

キャストが皆ハマっててよかった〜👏🏻!

ミラ・クニス、『Ted』の時よりちょっと老けててびっくりしたけど
>>続きを読む

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.0

『ローマの休日』然り今作然り、
ワイラー監督って、引きとアップのバランスがすごく良いな〜と思う👏🏻

これってTVドラマでよくない?って思う作品が多いなか、ワイラー監督の作品は映画を観てるなって感じさ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

どうせ難しくて分かんないだろうから雰囲気だけでも楽しんでこよ〜と思って行ったけど、想像以上に分からなかった🤣

ロバート・パティンソンとってもかっこよかった!

エリザベス・デビッキは『コードネーム
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

4.0

FUDGEのInstagramで紹介されてて鑑賞

「もしあのとき電車に間に合っていたら」と
「間に合っていなかったら」の
2つの世界をみていくっていうシンプルな内容

でも面白かったー!テンポ良くて
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス チャオ!とんでうたってディスカバリー!!(2020年製作の映画)

2.0

イタリアが舞台だから楽しみにしてたけど、コロッセオとピサの斜塔くらいしか出てこなかった🤣

もっとこてこてな感じでいろいろ出してほしかった🤣

トーマス、調子の良さが『サザエさん』のカツオに似てる笑笑
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.0

冒頭字読めるようになったアンディが宮殿からの手紙分かるってのがもうぐっときた

全員相変わらずチャーミングで素敵だった👌🏻

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

お亮がひたすら美しかった・・・毎秒国宝!!!

ずっと顔面に感動しながら見てた🤣

崩壊していくとこも上手く演じてたなぁ。

岡山天音くんも森七菜ちゃんもめっちゃ良かった!!松本穂香ちゃんも✨

こう
>>続きを読む

もしお許し願えれば女について話しましょう(1964年製作の映画)

3.0

おしゃれ〜しっかり用意されてるオチがどれも面白かった😂

「映画」を楽しんでる感覚になれる🎵

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

独特な内容だった👀日本人の感性にはないような👀

「魔法は難しいから、みんな楽なほう(自分で作業しちゃう)に流れていった」って発想が新鮮でおもしろかった!

ポッタリアンとしては考えさせられる🤔
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

千と千尋と違って、公開当時は生まれてなかったから、初めて映画館で鑑賞。もちろん金ローで観たことあるけど!

「腐海」っていう人間にはどうすることもできないものに世界は支配されてるけど、今見るとコロナウ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

19年ぶりに映画館で鑑賞。まさかまた映画館で観られるなんて・・・😭✨

金ローで何度も放映されてて毎回観てるから何度も観たつもりだったけど、映画館の椅子に座ってじっくり観るとまた全然違った。

まず冒
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.0

久々に映画館に行けた喜び😭✨
しかも待ちに待ってたらコロナで延期になって、さらに待ちに待った”little women”!!

でも、残念だった(;▽;)

キャストも演技も素晴らしかったんだけど、単
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.0

社会現象になった映画なので鑑賞

「なんか有名」という印象しかなくて、ストーリーを知らずに観たから、え?どうなるの!?ってびっくりし通しだった(笑)

俳優陣の目の演技が凄かったな〜

サイモン&ガー
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

2.0

うーんなんだか。

映画の作りは面白いけど展開とかがなんかこう・・・

万引き家族(2018年製作の映画)

2.0

俳優陣の演技は素晴らしかったけど、映画自体は単調で退屈だった。

池松壮亮、出番は一瞬だったけど最高の演技だったなぁ。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

Those who never change their minds
never change anything.


どうしてもこの監督の撮る画が苦手・・・
どう?おしゃれでしょ?感を感じてしまう
>>続きを読む