Akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Akari

Akari

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

みんなとても若い。
こんなに長く愛される映画はすごい。
R2-D2とC3-POの絡みが大好き

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

なんだかんだ1が一番面白かった気がする
saw =ぐろい映画ではないんだよって感じ

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

もし自分が親だったら、子供だったらの立場で考えたらどっちが幸せなのか分からないや。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

旅に出たくなる映画
ただし吹き替えは🙅×

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

過去作と比べると〜とかよくきくけども私は、普通に面白かったけどなー!
カイロ レン弱過ぎ!ワロタって感じ
BB-8が炎シュポbってするところ可愛すぎる

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

恋愛映画でわりと上位にくるほど好き。
エドワード(ロバート・パティンソン)が本当にかっこよくて美しい。

7500(2013年製作の映画)

2.5

そこまでパニックでもないしホラー感もない。オチが読めてしまってあまりドキドキせず。

レック(2007年製作の映画)

2.8

低予算でこのクォリティー。
まあまあ満足。
しかしぴーぴーうるさい。とにかくうるさい映画

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

主人公にちょっとイラっとするところもあるけど面白かった。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

小説を読み映画も見て見たくて鑑賞
今あるものが全てあたりまえだと思ってはいけないと思った。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

よくまとまってた気がする
実写映画、普通に面白かった

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.0

原作を読んでたけど映画はんー!って感じ。
とりあえず小松菜奈がかわいい

悪の教典(2012年製作の映画)

1.5

サイコパス映画
これ見た後にサイコパス診断してああ自分はサイコじゃないやよかった…って安心した覚えがある。
あんま面白くなくてとばしとばしてみました

ペット(2016年製作の映画)

4.0

ペット好きにはたまらん
飼い主がいない間にこんな壮大なストーリーが起きてたら笑う!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

飛行機で見てほっこりした。
ちょっぴり感動して涙ちょろりでした。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

時は金なり。
時間を大切にしようと思えた(見た直後は)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

わたしの頭の中にもこの子達がいるのかなふふってなる映画

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

わたしもせいじくんにストーカーされたい人生であった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

反乱軍がどうやってデス・スターの設計図を盗んで届けたのか過程が描かれていて、良かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

ゲラゲラ笑える
原作も好きだけど映画も良かった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

挿入歌がすごくいい
なんか泣けた
雨の日に見た方がいいしなんか少し雨が少し好きになった気がする

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

バカなわたしには展開が読めなくてすごいわくわくして面白かった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

全く誰にも感情移入できませんでした
記憶に残っているのは眠かったと有村架純はかわいい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

全く魅力感じないし
何も感じない以上に何も感じな〜い
って掛け合いながらタップダンスするとこが好き。お互いあんまりいいイメージを持ってないのになんかかわいい。


んでもまあ夢と愛は同時には手に入らな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

一から三の三部作。
映像はきれいだがもやっとする。