としさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • としさんの鑑賞したアニメ
とし

とし

映画(2)
ドラマ(0)
アニメ(10)
  • 10Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あずにゃん最高、音楽最高、文化祭のシーン泣けたわー

ゆるさも素敵、神アニメ、ギター始めちゃったもんねー

0

ささめきこと(2009年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半から急に百合要素が強くなり面白かった。アニメ前半はほんとに前置きをダラダラやってて、うーんって感じだったけど、風間がかわいい女だけ好き、って展開からすみかのこと好きかも?となってから面白くなってき>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

入間人間(やがて君になる)らしく、抽象的な描写がすごく多かった。自分には考察とか見ないと結構難しいけど、一つ一つの瞬間を無駄にしない、意味が込められているような美しい作画で、特に最終話は見入ってしまっ>>続きを読む

0

ゆるゆり(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「歳を取らない」「スタッフさんも理解してくれたんだ〜」といったメタ的要素あり。ゆる〜い学校生活を描いたゆっる〜いアニメ。脳死でアニメを見たい時に最適。疲れない。コメディー百合だから面白い。とても素晴ら>>続きを読む

0

私の百合はお仕事です!(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かの子ちゃんの独占欲が…爆発しているアニメ。主人公は鈍感すぎる!こんな学園生活があったら、羨ましい〜 小学校の時のいざこざ、は、こんなの理不尽だな、と、ちょっと暗めの要素あり

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.1

ストーリー性がやっぱめっちゃ面白かった。エンドレスエイトはリアタイの皆さんお疲れ様でした、という感じ…

0

みだらな青ちゃんは勉強ができない(2019年製作のアニメ)

4.8

「ふざけんな!www」みたいなシーンが多かった(いい意味で)。青ちゃんがひたすら可愛い。ギャグエロアニメ!

0

桜Trick(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

要するにキスばっかするラブコメ!「他の子はしない特別な関係」からどんどんお互いのこと好きになってく春香と優が尊い〜、その2人以外のカップリングもあってエロ面白かった

0

citrus(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

芽衣ちゃんの悲しい状況、表情や不器用に心打たれた。芽衣柚子の絡みも激しめ〜!百合要素だけではなく、マツリちゃんや芽衣ちゃんの背景から、子供をなるべく1人にさせてはいけない、=愛情の大切さ、女同士で付き>>続きを読む

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

特別が分からない者同士が惹かれ合う百合作品
百合という括りに囚われず、人の奥深くに眠る黒いもの、それを信頼関係が光へと導く、そんな、決して浅い作品ではなかった


毎日は途切れることなく続き
特別だっ
>>続きを読む

0