あかりんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あかりんご

あかりんご

映画(782)
ドラマ(151)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

最後まで弱いのになぜかかっこいいクリスパイン
ちょっと変人なミシェルロドリゲス
ヒューグラントといえばラブコメやけど珍しく悪役!
ストレンジャーシングスに出てきたゲーム!て言うので見たけどおもしろかっ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

2.1

こんなことが実話であっていいのか
何年も閉じ込められて青春を奪った罪は何をしても償えへんな
私やったら病院着いた時点で速攻叫んで助け求める
外に出た時点でこっちのもんやん

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.1

才能を持ち過ぎてると、維持するのが大変で衰えていく声量に自分が1番受け入れられへんくて辛かったやろうな
後にも先にもホイットニーほどのdivaはいないと思います

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

ピンクみたいな常に警戒してて人を信用しやん人の方が生き残れたりする。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ多くておもしろかった。
とりあえず話の内容よりキアヌリーブスがカッコいいのが見どころ。
ノーバディが一回犬救ってもらったから、義理堅くてかわいかった
アキラそのタイミングでリベンジするん
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

これぞディズニー!!!て感じでだいすきすぎた!!!スターが可愛すぎて1番好き!
歌も子供が歌うには難しい感じやけど、全然好き!最初のようそこロサス王国へ!はちょっとリメンバーミーを思い出させる曲調やっ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

ちょこちょこ前シーズンの匂わせがあって、あのゲームの始まりの音楽とか聞くだけで嫌な気持ちになる!
スノーがだんだん闇に飲み込まれていくのが怖かった、、、、
初めから12地区のカットニスに執着する理由が
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.9

展開もわかってるけどそれでもエママイヤーズ可愛すぎるし、特にお父さんと息子の陰キャも陽キャもうますぎてよかった👏
犬とあかちゃんはあのままでよかったやん

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

あんなに弱い悪魔祓い初めてみた、初め出てきた瞬間からビビってて弱そうやったもん
あの子役の2人がMVP
ちょこちょこ伏線あったから後から出てくる?と思ったら全然何もないのが何個かあって気になった

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.8

マギースミスが味出しすぎてる!最後耳出てきてた
あの男の子顔お人形さんみたい
クリスマス映画はワクワクするから好き!

レオ(2023年製作の映画)

3.5

歌微妙やったけどレオ可愛かった、一家に1匹レオ欲しい🦎
ちっこい子供たちの適当さおもろくて好き

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

最強すぎて倒されへんやん、旦那?全然信じてくれへんし嫌なやつ

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

ブラックミラー的な気持ち悪さ
イーサンホークもジュリアロバーツも歳取ってもいい

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

単調すぎて寝そうやった
かっこよかったんやけど、銃構える時片手で持ってたの気になったのわたしだけ?

355(2022年製作の映画)

3.3

こーゆうの見るたび思うけど女エージェントカッコ良過ぎる

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

話が進むにつれ、それ絶対揉めるってっていう不安要素しか無くなってきてたら案の定!
クリスエヴァンスとエミリーブランドが出てるのが豪華!!
夢のような話で自分も挑戦したくなるけど、責任感と一瞬でお金を手
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トムホランドってほんまになんでもできるし完璧やしちょっと声高いとこも好き
サムは生きてると思ってた

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

徐々に気づいてる人は居るかもやけどジョンウィック意外と何回もやられそうになるし肉体戦苦手やけど、武器持ったら強なるし何よりかっこいいからなんでもいいか

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

るみちゃん、、、、
なんかこーゆうアニメ?って珍しい気がする!

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.9

曲も良かったし物語も良かったし、ラブストーリーやけど新しい感じ!好きでした!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

大切なもの容赦なく奪われていくからかなしい、、、デイジーのところは悲しすぎた、、
キアヌリーブスがイケおじすぎてかっこいい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

せつないラブコメ、、、コメディ要素もしっかりあるし、でもめっちゃ切なくて感動するとこもあってめっちゃよかった、、、
何よりジュリアロバーツが可愛すぎてあんなんなりたい

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

仲間せっかく守ったのに、、、一瞬すぎて、実は生きてました〜てなるんかとおもった、、

ほんまにAIとか進んだらなんでも出来そう、あり得そうな未来!
ガルガドットの得意なアクションが見れてカッコ良すぎた
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

もうほんまにオードリーだいすきやねんけど、どの角度から見ても完璧すぎて可愛すぎて、いっちばん憧れの人!あんな人唯一無二🥹
めちゃめちゃ恋愛かと思ってたけどコメディ要素も強くて、あんなに可愛いくて世間知
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

女ってーー
みたいなとこでなんか泣きそうになった、、
おばかかわいいバービーやと思ってたら意外とめちゃくちゃ深くてめっちゃよかった!!
寝転がって関節曲がらんとことかバービーっぽくてかわいかった笑でも
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

同性やけどあんな美女に囲まれたい。特にキャメロンディアスが全盛期すぎて、、、
前世何してたら美女3人に追いかけ回されるおじさんになれるん、、、、

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

ティモシーが気持ち悪くて、綺麗でした。
誰でもかんでも食べるんじゃなくて、大事な人守るためだったり人選んでたりするから、悪いことなんだけど悪いって言っていいのか、、、でも生まれたくてそんな性質になった
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

挿入歌が主役っぽい場面もあって、映像を余計に際立たせててめちゃくちゃ綺麗やった、、、、
火には冷たいエレメントが多いはずやのに、ウェイドの家族は最初からエンバーをめっちゃ受け入れてくれててウェイドの性
>>続きを読む