akebonoさんの映画レビュー・感想・評価

akebono

akebono

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

3.0

竹内結子を偲んで2回目の鑑賞だが1回目のことは殆ど覚えてなかった。ファンだった原田芳雄さんが観れてラッキーでした。
それにして竹内結子はやっぱり美しい。

ビンタの応酬シーン、役者は凄い!

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.0

原田美枝子さんの母役が良かった。心の広さというか人としての大きさに感心する。

色々あったが、終盤の田畑智子さんが一人でホームに立つシーン、永山君の傍に無言で一緒に登校する窪田君のシーンでモヤモヤが晴
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

以前飛行機の中で観たのか?今回は2回目の観賞だった。
ストーリーも面白いが俳優陣が素晴らしい。演技が上手い。
香川照之、堺雅人、広末涼子、荒川良々

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

あんな時代もあったね!と
青春時代を懐かしく思い出しながら観た。

恋空(2007年製作の映画)

2.8

2007年の作品だと
新垣結衣19歳、三浦春馬17歳くらい?
2人とも今と変わらない。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.2

多部未華子がとっても可愛い。
歌も上手いし声も良く、聴いてて感動してしまう。「悲しくてやりきれない」を唄うシーンでは思わず涙がこみ上げてきた。笑いあり、感動あり、ストーリーも良くとてもいい映画でした。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

俳優陣が素晴らしい。

竹内結子もう観れないんだなー
これまでの作品を観直ししよう。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

凄く迫力があって前のめりになる
くらいに引き込まれたが、最後まで
内容は全く理解出来なかった。

それより残念なのは
今日はTOHOシネマズデイで1200円で
観れるのにTCチケットを使ったこと。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.5

興味本位で観た。
唐田えりかは可愛いし雰囲気がいい。演技を磨いてスクリーンに戻ってきてほしい。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.2

役所広司さんはやっぱり凄い。
小栗旬を駅まで送るときの軽トラでの話しを興味深そうに聴き入るシーンが好きです。
面白いですか?本当に面白いですか?

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.5

竹内結子、阿部寛、堺雅人、尾美としのり、高嶋政伸、貫地谷しほり、羽田美智子と役者陣が素晴らしい。ストーリーも面白く、あっという間の2時間でした。

竹内結子はやっぱり可愛い。

東京公園(2011年製作の映画)

3.5

ゆったり時間が過ぎていく空気感がいい。
落葉の公園て本当に綺麗だなぁーと思う。
三浦春馬も榮倉奈々も演技がいい。この役に合ってると思う。

代々木公園
光が丘公園
猿江恩賜公園

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.1

晴れた山の景色は最高!

楽しいことも悲しいことも半分半分

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

春馬くんの笑顔は本当に爽やかだ。
多部未華子も可愛い。

席替えシーンは涙が出る。
いい奴等が居て良かった。
「今日の放課後校門で待ってる」の
手紙渡すシーンの2人の笑顔がいい。

サムライせんせい(2017年製作の映画)

3.4

とても面白かった。
市原隼人の姿勢が良くてカッコいい。
武市半平太役も良く似合っていた。

20年近く前に2年半暮らしたことのある
高知も懐かしかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

俳優陣が多彩
狂言師、歌舞伎役者、落語家、歌手、
コメディアン

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.0

ノロブ
世界一長い写真撮影のラストは涙が出た

高校時代の思い出
何十年経っても結構思い出せる

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

作品自体は普通

瀬戸内の景色がいい
アゴノ鼻灯台

(2020年製作の映画)

4.7

歌良し、俳優良し、ストーリー良し

小松菜奈ちゃんがメチャ可愛い。
この映画はもう一度観たい!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

今となっては春馬くんのセリフが切ない
「自分に負けたくないですからね」

ツナグ(2012年製作の映画)

3.3

私は一人だけを選ぶことが出来ないので
ツナグには頼みません。

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

3.0

はやぶさ、お疲れさま

ドキュメンタリーで観てみたい。

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.3

日本のために散華された
英霊の皆様に感謝いたします。

映画を観ながら思ったことが2つ
①平日は毎日靖國神社に参拝してるが
今日は特攻隊のことを思い参拝をする

②昨年10月オープン日に行って以来の
>>続きを読む

桜田門外ノ変(2010年製作の映画)

2.9

幕末の起点「桜田門外の変」

水戸藩士 関鉄之助
越後 湯沢温泉

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.5

誰かが行かねば道はできない。
地図を作るって大変だなー
昔のひとは凄い!

香川照之の演技は流石
宮崎あおいが可愛い

団地(2015年製作の映画)

3.0

まず役者がいい。
藤山直美
岸部一徳

ストーリーは面白いシーンが多いが
切ない内容。でも最後は良かった。

五分刈りです。笑
効果きしめんです。笑

恋のしずく(2018年製作の映画)

3.6

限りとて 別るる道の悲しきに 
いかまほしきは 命なりけり

桐壺更衣

私の命もこれまでとなります。
お別れの死への道は悲しくとも
やはり私が行きたい道は生の道です。

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

3.2

松山ケンイチも北川景子も役にピッタリで落ち着いて観れる。
チョイ役が豪華すぎる。

出目金

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.6

駿也くん、晶ちゃん頑張れー!

鹿児島〜枕崎
札幌〜稚内
また行きたいところが増えてしまった。

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.5

一畑電鉄に乗りたくなった。
サンライズ出雲に乗って出雲へ行こう!

中井貴一のこのセリフのシーンがいい。
「終点までチャンと乗っていってくれよな!」


本仮屋ユイカが可愛い

>|