akebonoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akebono

akebono

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

いろいろな人間がいて面白い。

カチ割りいかがですか〜笑

ナポリタン
とろろご飯
カレーライス

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

豊かさを感じる作品。
超個性派の女優トリオが
いい空気感を出している。
小林聡美
片桐はいり
もたいまさこ

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーもキャストもいい。

「すべては繋がっている」

夏川結衣は大好きな女優さん
堤真一はお医者さんが似合う

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

2回目の観賞
「親子愛」
子を想う親の心に感動する。
山崎努、伊藤蘭、小日向文世

あそこからなら
好きなだけあいつを
眺めていられる

思わず天を見上げてしまう。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.5

そう言えばこんな時代もあったんだよなー
と複雑な気持ちになりました。

感動シーン
・お吟とじょごの別れのシーン
「私の妹、べったべった、だんだん」
・お吟の最期、外で正命を唱える堀切屋
・蜂蜜浣腸の
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

今週末帰省します。
家族と何でもない話をします。

原田芳雄さん大好きな俳優さんでした。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

空気感のある映画。

眺めのいい部屋は最高。
それだけで毎日いい気分になる。

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.5

飛行機の中で観て以来2度目の観覧
原田美枝子さんは大好きな女優さんです。

序盤は腹立たしい場面が多かったが、
後半は感動した。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.5

「兄と一緒に歩くとが好きなんです」
からの桑原くんの手紙、切なかった。

合唱コンクールでの色々なシーンに
感動しまくりでした。

あんたもおって良かった。
ボォー!ボォー!
ナズナ泣かんとよ。前進!
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7

3回目の観賞
久しぶりに観たけど、
やっぱりアランドロンはカッコいい。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

電車の中での本木雅弘さんのセリフ
考えさせられる。

「自分を大事に想ってくれる人を
簡単に手離しちゃいけない。」
・・・
・・・
「簡単に離れるわけないと思っていても
離れるときは一瞬だ。」

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

エンディングでかかる曲がいい。
「戦う戦士たちへ愛を込めて」

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

心に響いた映画。
季節を感じること
自然を感じること
音色を感じること
心豊かな人生を送りたい。


世の中には、
すぐ分かるものと、
すぐ分からないものの二種類がある。
すぐ分かるものは、
一度通り
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーはともかく
小松菜奈ちゃんが可愛い!
「ずっと待ってる。」

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

面白かった。
久しぶりに笑った。
特に1話2話3話
セトウツミ2人とも上手いわー

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

愚者は経験から学ぶ
賢者は歴史から学ぶ
ビスマルク