みささんの映画レビュー・感想・評価

みさ

みさ

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

途中から見ましたが面白かったです!
最初は読める展開でしたが
途中から不穏な空気が流れて
もしかしてこれやばいやつ??
ってなったんですがいい意味で
裏切られました!たのしかったです。

グリーンラン
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる、終始怖すぎる!!!!笑
始まりから終わりまで心臓バックバクで
ああ、帰りたいと思いながら見てました笑
わたしは佐久間担なので見に行きましたが
佐久間が出てる云々関係なく面白かったです!
もち
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.0

期待せずに見たからか
思ったよりはよかったです。
JO1の人どこかで見たことあるんだけど
どこだろ〜?歌番組かな?笑笑
銀髪が似合うかっこいい人でしたね。
演技はまぁ…置いといて笑

終盤のシーンで屋
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

結婚が幸せの全てではない。
このテーマが身に沁みる年齢に
なってしまったんだなと改めて実感しました。
田中みな実は割と好きなので見てみたら
思いの外面白かったですね。

結婚していても孤独なことがある
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

予告編が壮大すぎたので
期待しすぎた感は否めません。
これは伏線か?これも伏線か?
って思いながら見てましたけど
伏線回収があるわけでもなく
大どんでん返しみたいなものが
あるわけでもありませんでした
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤までつまらないと思ってしまいました。過去と現在の繋がりがわかりにくく
みっちゃんが現在の永野芽郁なんだろうな
っていううっすらとした感じで
進んで行きました。(私の中では!)

病気で残り少ない人
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あ、みっちーだ〜と思って
軽い気持ちで見たのが間違いでした。
とんでもなく泣いてしまいました。
こんな夜中に。笑

主人公の女の子の記憶が1日で
なくなってしまう、正確には寝たら
なくなってしまうとい
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

SnowManファンです。
ファン目線の贔屓を入れても3点かな。
とにかくごちゃごちゃしすぎてる笑
原作を知らないのでこんなもんなのかな
というふうにも思いましたが、
だったら尚更実写化は無理だと思い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

永遠に不気味で怖かったです。
おすすめしてくれた人は
全く怖くない!と言っていましたが
私はずっと怖がって見てました。
元家政婦のおばさんが土砂降りの中
訪ねてきた時は声が出ましたね。笑笑


あと私
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ視聴、映画の一本目も
見ているので大どんでん返しが
あるのは知っていましたがどこからかは
分からないのでドキドキでしたが
ほとんど全て伏線でしたね笑笑
私はほとんど気づいていませんでした。
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

舞台を見ていないので映画だけでの感想しか
述べられないのですが私はオタクなので
オタクフィルターがかかっています😇
それにしても特別料金統一で3000円は
高いんじゃない?って思いましたね〜。
それほ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

文句なしですね。最高でした。
私はコミックも読んでる勢なので
話の内容は全て知っていましたが
大泣きしました。やっぱりすごい!!!
キャラクターたちが動き、声が吹き込まれ
命が宿る。本当これにつきます
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.6

予告で期待値が爆上がりしてしまった映画です。
予告を見ていたときは、付き合ってた彼氏が
実はすごいヤバい奴で、殺人鬼かなんかで
名前も偽造、経歴も偽造、嘘の塊。
そのヤバい奴を追っていく、っていう映画
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず私は映画を見てから
Filmarksでレビューを書くという習慣が
なかなか身につきません。。。
見たい映画をクリップしているときに
あれ?これ見たじゃんってなって書いてます。
これもちゃんと
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私はエイターなので大倉を目当てに
見に行きました。スコアも大倉の演技の
素晴らしさを加味してつけております。


結論から言うと私は行定監督の醸し出す
映画の雰囲気が性に合わないみたいです。
同監督の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

ドラマはガッツリ見てましたが
映画はずっと見ていなくやっと見れました。


レビューを読んでから見ましたが
やっぱり騙されてしまった!!!!!
これも嘘でしょ?あれも嘘でしょ?って
思いながら見てるは
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

映画館で観たかったの一言につきます!
と言っても一言では終わりませんが笑
とにかく美。圧倒的美!!!!!!!
わたし自身、原作の絵柄があまり好みではなく
原作は未読なのですが、吉沢亮が
漫画から飛び出
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

これって2010年公開なんですね。
見よう見ようと思って見れていなく
今回の金ローで初めて鑑賞しました。
10年越しにみても面白かった…!!!
うんうん、トイストーリーってこんな感じだよね、
って懐か
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告とここでの皆様のレビューを
見ながら鑑賞しました。泣きました。笑
泣けると分かっていても泣いてしまった。
予告を超えてこない映画もたまにはありますが
こちらは予告で見て想像していた
結末とは少し違
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外や意外、未レビューでした。
この映画は映画館で見ました。
ネタバレやら原作やら全く見ずに
行ったので普通に大泣きしました。


なかなか絶望的な結末。
ネタバレ注意にして書きますが
単なるお涙頂戴
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送していたので見ました。
3回くらい意識を失いました。
何がしたいのかよくわからない。
予告を作るのがうますぎて、12人の中に
殺人鬼が混ざっていてどんどん殺されて行く
っていうサバイバルゲー
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすがクドカン!!!!!
私はクドカンが一番好きな監督なので
サイッコウな気分でした。
皆さんが言ってるようにクドカンが苦手な方は
多分つまんなくて諦めてるんでしょうね。
くだらないようで意外と深い物
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.9

おそらくテレビ用にカットが多かったのか
あれ?なんで?みたいな部分が多かったです。
あの男の子はいつどうやって
胡椒に入れ替えたのか?????
なぜ中身がヤバいウイルスだって知ってたのか?
わたしの見
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

うーん、予告を見る限りではもう少し
未来からやってきたミライちゃんが
お兄ちゃんを救うために頑張る話かな?
と思いましたがちょっと違いましたね。
くんちゃんの大冒険っていうタイトルなら
見なかったかも
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

いや〜本当に爽やかだねえ!!!!
マイナスイオンが出てるね映画から!笑
最初から最後まで一切嫌な気持ちがしない。
とにかくわたしが言いたいのは
加瀬さんが作ったサンドイッチが
食べたいよ!!!!!!!
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.4

上映中に映画館で2回見て、
今日Amazon primeで3回目見ました。
なんならレビュー書いてなかったことに
心底驚きながらこれを書いています。笑
そしてこの映画が2018.7公開ということも驚き
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやあさすが上田監督と言わざるを得ない。
もちろんみんなカメ止めの期待を込めて
見てましたよね。わたしも見てた。笑笑
カメ止めは超えられないだろう!と
思いつつも心のどこかでもしかしたら?
という淡い
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

わ〜面白かった、の一言!
さすが三谷幸喜としか言いようがない。
中井貴一もさいっこうだったし、
他の俳優陣も豪華で素晴らしかったです。
佐藤浩市、ディーンフジオカ激イケメン。
ディーンが秘書ならわたし
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

松坂桃李と杉野遥亮目当てで
行きましたがまあ良かったです。
予告を見た時駄作かと思いましたが
予告作るの下手くそでしたね今回笑
本編の方が圧倒的に良かったです。
本来映画はそうあるべきものでも
あるん
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

タイトルのまんま笑笑
水原希子に出会う男がみんな
狂わされていく映画ですね。


奥田民生系男子すきじゃないな〜
てか奥田民生系って何(笑)
妻夫木聡の顔面だからまあなんとか
なってるけど普通の人なら
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

気づいたら泣いてました。
号泣!というよりはホロリって感じ。


生きるってすごいですよね。
自分1人で何でも出来るって
本当に恵まれてるんだなと感じました。
最初は大泉さん演じる鹿野さんの
わがまま
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.1

亮ちゃん目当てで見ました。
一言で言うなら「不気味」。
でもこれはレビューなので
見て思ったことを書きますね。


予告では、殺人事件があって
6人の殺人者の中で誰が殺したか?
みたいな雰囲気になって
>>続きを読む

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今度からは見たらすぐ書く!
というようにしようと思います。
じゃないと溜まっていくので😌


予告から泣いていたので
本編はそこまで泣けませんでした。
いや、泣いたは泣いたんですけど(笑)
病気は竜星
>>続きを読む

アヤメくんののんびり肉食日誌(2017年製作の映画)

3.0

映画館で見ていないからか、
すんなり見られました。
映画館で見てたらもっと評価点は
低くなっていたかもしれません。


足立梨花が本当に可愛い!
ずっと見てられる可愛さ。
白さ。美しさ。
ただ、椿って
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.2

原作未読で見ました。
オオカミ少女ってか犬じゃね?🐶
3回回ってお手からワンだな🐶


山崎賢人は安定にイケメンで
二階堂ふみは可愛かったです。
出てるメンツも豪華でした。
山崎賢人ドSの役多いなあ(
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

かなり前の作品だよなあ
見た記憶はあるがそこまでの記憶は…
と思いきや2015年って。
たかが3年前の作品を忘れるとは…


面白かった記憶はあります。
さすが細田守監督作品って感じで。
人間を育てる
>>続きを読む

>|