ロヒキアノギオさんの映画レビュー・感想・評価

ロヒキアノギオ

ロヒキアノギオ

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.5

技術的(撮影)な面で、新しい発見は沢山あった。
内容面(脚本)も解釈出来ない訳では無いけど、結末をもう少し詳細に描いて欲しかった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

前々から楽しみにしていた映画。
個人的に「ダークナイト」を余裕で越える面白さでした。
ストリートは勿論ですが、撮影監督の画作りとカメラワークが秀逸で終始興奮してました。鑑賞後、満足感に満ち足りてました
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

アドベンチャーアクション映画としては、普通に面白かった。
何か物足りなさはあったけど🤭

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

主役の演技が上手いかどうかは別にして、役者の無駄遣い感はあったけど、内容は面白かった。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

5.0

後半はずっと目頭が熱かった。
少年の心を忘れさせない素敵な映画でした。オリジナルの長編アニメで久々に見終わった後の満足感が満ち足りてた☺️

それから映画見る前と見た後で主題歌の歌詞の印象が全然違う。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

109シネマズ大阪エキスポシティにあるIMAXシアターで鑑賞。
今年1番楽しみにしていた作品なだけあって、期待値以上の物を叩きつけられた感覚。映像、音響、役者、その他の全てが完璧すぎた。

鑑賞後に「
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

アクション、映像、その他全てにおいて、クレイグ版ボンドに相応しい最期でした。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

内容は申し分なかったが、画の作り方に所々疑問が生まれる作品だった。監督の割に無駄が多かった気がする。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

5.0

あの複雑なストーリーにあそこまで綺麗なオチを落とし込んだ脚本に感動。
見終わった後の満足感たるやって感じでした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

鬼ストイック人間、鈴木亮平さんの上林がハマり役すぎた。それにこれからの日本映画界を牽引していくであろう松坂桃李さんがの怪演に度肝を抜かれた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

「すばらしき世界」然り、今のヤクザやお勤めから出て来た人の立場を綺麗に物語に落とし込めていて、素晴らしい映画だった。ただ、画の作り方がMVより過ぎて迫力に欠ける。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

役者陣のバランスが良く、役所広司と仲野大賀の演技力が言語化出来ない程に良かった。内容面や画作りに於いても、マイナスポイントは無かったように思う。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

今作の監督でもある、ジョナ・ヒルの憧れと青春が詰まった最高のロードムービーだった。Blu-ray買って、もう一回みる。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

賛否両論あるが、俺は嫌いじゃない。別れ方はともかく、あれぐらい趣味の合う女の子と出逢いたいと思った。

彼女(2021年製作の映画)

4.0

公開前から気になっていた映画。水原希子とさとうほなみの体当たりな演技が予想以上に良かった。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

5.0

先生で、素っ気ない伊藤と生徒でぎこちない響が可愛いすぎた。広瀬すず可愛すぎ!!!

>|