イマイチさんの映画レビュー・感想・評価

イマイチ

イマイチ

映画(450)
ドラマ(7)
アニメ(0)

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

3.0

ラスト15分だけ観てと言われてみたけど、笑うしかない。
これをつまらないじゃなくて笑える感性持ってて良かった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

恋愛ドラマというより家族愛の方が強く感じた。
体返さずに行ってたらクソ映画認定するところだった。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズ好きなんですよ。
父親であった時とダウトさんの時との二面性がいいですね。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

バランスは大事。
最後は難しい。
なんで悪は存在しないってタイトルなんだろ。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.1

空から攻撃とかおもろすぎ。
ウォータンクの芸術的細工、遊び心を忘れない天才がいるね。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

たった2分だけのタイムループ。
作家はやっぱり作家だった。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

THE DAYSとはけっこう雰囲気が違うなと感じました。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

キムダミが好きだから見た。
暴走とかじゃないじゃん、ただただ天才で最強じゃん

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

自分の人生はこうじゃない!何か成し遂げるんだ!みたいな?
病気ですね

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

すごい速度で人生経験、成長してる。
モノクロから色がついたり、建物や景色が独特なのはベラのからの視点なの?

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

キャラの入ってないジョニデ初めて見たけどカッコよすぎ。