akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

aki

aki

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

重たい映画。
けど、世界観が凄い。
今までにない映画。

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.0

よくもないけどわるくもない。
浅くもないけど、深くもない。
そんな映画。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

迫力とかすごかった。
けど、エクストリームスポーツのドキュメントDVD的な感じ。
映画のストーリーとしてはあんまり…

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.0

こういう男羨ましいな♫
竹野内豊みたいになれたらなって(笑)

恋と愛は同じではない。か。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。
予想できる展開なのはわかっていたけど途中飽きることなく見れた気がする。

キャストが豪華だし、ドラマから楽しめた作品。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

映像が綺麗で使われてる音楽もよかった。
感動するけど、宇宙映画は難しい。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

多部ちゃんが可愛くて、綾野剛がカッコよかった。

ちょいちょいツッコミどころがあるけど面白かった。

6年愛(2015年製作の映画)

2.0

6年間付き合ってる恋人同士の話。

深いようで深くない。
長く付き合ってるから問題ないってわけでもなく、1つ崩れれば簡単に変わる。

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.0

前作よりよく、家族愛が深い映画だった。
続きを匂わせるような感じで3が楽しみ。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

3Dで観るのをオススメする映画。
映像に迫力があってけっこうハラハラ。

こんな狂った人はじめて。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

面白かった!
映像がきれいで笑うところもちょこちょこあった。
外見で判断してはダメだと学んだ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

こういう狂った生活してみたい。
ディカプリオがカッコよく、マーゴットロビーが綺麗。

少し長いと感じてしまった…。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で家族愛のある映画。
評価が高い理由もわかる気がする。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

思った以上に感情移入しなかった。
音楽がよく、エマワトソンが可愛かった。

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

終始笑ってた気がする作品。
普通に面白く、大人も子供も楽しめる作品。

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

4.0

テイタムがかっこよすぎる。
ダンスしてる人には影響力のある映画。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

心臓に悪い。
けど、クセになる。

ハラハラ感たまらないけど、展開がわかってしまった。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

迫力がすごかった。
災害が恐ろしいって思えた。
こんなお父さん素敵だなって思った。
ツッコみたいところは多少あるけど…

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ブッとんだ映画。
多少のグロさを我慢すれば面白い。映画館で観たかった。
自分もキングスマンになりたい。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

最初はカナシミのネガティブ感にイラッとしたけどどんどんカナシミがいい味を出してきた。
最後はウルッとしてしまった。

スノーマン(1982年製作の映画)

3.0

やさしい気持ちになれる映画。
最後の終わり方は切ない

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
映像とかも凄く迫力も凄かった。
最初のオープニングから鳥肌物。
お馴染みのキャラが出てきてとても懐かしい感じになった。
続きが気になる。

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

ブッとんでる映画。
セレブなファッション勉強って感じで映画らしさはなかった。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

エドワードノートンの演技がすごい。
最後はやられた感。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

スヌーピーの世界感を知らずに鑑賞したけどスヌーピーよ世界ってこんな感じなんだと思った。
子供映画ではなく大人が見ても楽しめる作品。
チャーリーブラウンから学ぶものがあって色々と見習わないといけない。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

SWで1番見ハマった。
中盤からどんどん引き込まれていった。
456→123の予定だったけど、
456→123→456のコースになりそう。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

映像が凄く綺麗でゲームみたい。
戦闘シーンに迫力があってよかったけど、恋愛要素が多かった気がする。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

4.5.6の内容はシンプルで1からは少しキャラが多く少し複雑に感じたけど旧より新のほうが好き。
アナキン、姫が可愛くジャージャーが面白い。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

まさかの展開。
イウォークが可愛かった!
最後のみんな集合するとこよかった!