あきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あき

あき

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

抑揚ないし、リアリティなくて、、
そこまで気持ち悪くもないし、、

キング・コング(2005年製作の映画)

2.8

怪獣映画と思ったらラブ要素?多め?
ぬーーん、アクション多目を期待しすぎた
目で訴えるシーン嫌いじゃないけど多い、、
虫にやられるシーン、、ゾクゾク、、
長くない、?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ゾクゾク、、、が続いて怖いけど、ビクッはこなかった
狂気的で面白かった
そしてクラリスきれいでかっこいいし声すき

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

やっぱりかっこいいなー、でも前のと比べちゃうと派手さがなく感じた

アベンジャーズが酒を飲んでるとこ和やかで良いシーンだった

ヴィジョンができてハルクがどっか行った

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

大切なものは失ってなら気づく
若いってかけがえないのかもしれない
あんま好きではなかったなあ

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

心が温まるうううう
分離主義とか黒人差別とか詳しく分からないけど良い話だった
エマストーンええ
フライドチキンとチョコパイ食いたい

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.6

呪われた宝を盗むと何も感じれなくなり死ねなくなり呪いを解くためにエリザベスがさらわれて助ける話
深みはないけど楽しめた
ジャックスパロウの雰囲気がいい
戦闘シーンは長くて単調で飽きた

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

ナタリーポートマンあっぱれ
こういう自己葛藤みたいな雰囲気の映画初めて見たけど、普段あまり刺激されない感情が動いた気がして自分的にはとても良かった。
芸術的で官能的で精神的?な映画
終盤怖かったけどそ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

途中まではテンポ良くて、時間がいったりきたりで楽しくて面白かった
最後の方なんだかごちゃごちゃでよく分からなかった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

なんだか不思議な雰囲気
いや最後そこまでするかよ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

インパクトは無いけど飽きずに楽しめた
家族みんな悩みというかダメなとこがあって最初はバラバラだけど最後はまとまった
じいちゃんはエロいしクスリやってるし道中死んじゃうし、叔父さんはゲイだし自殺未遂だし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

話が繋がってすっきり
ダースベイダーの誕生、ルーク、レイアの誕生
ヨーダの戦闘シーンはワクワク
愛が全てって感じで

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

2019.6.7 再視聴

ナタリーがかわいい
1よりはちょっと面白い
ヨーダの戦闘シーンは観れる

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

サムとルーシーの愛に感感動
ビートルズの音楽ともマッチしていて好きな映画
役者の演技がすごい、子ども良い子でかわいすぎる
all you need is love

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

marvelはやっぱりこの作品みたいに化学的な話が多いほうが個人的にはおもしろく感じる。
アリを使って戦い、心を通わせるのもよい
戦闘が娘の部屋で行われてトーマスが巨大化するとこなんか斬新で面白かった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

最後の石のシーンは良かった、内容がうすく感じてしまいちょっと物足りなかった。続編にきたい
音楽を合わせてるのはmarvelではなかったしよかった
ヴィンディーゼルが出てないなーと思ってたらグルートだっ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

歌、踊りと良かった。アリの明るさ前向きさとか元気をもらえるなーって思ったけど、ちょっと物足りなかった

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキに翻弄される感じいい、ロキの憎たらしさたまらない、ロキ生きてて良かった
なんだかソーは誰が敵で戦ってるか分かりづらかったけど映像の美しさと迫力はとても満足

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

不思議なくらいいい話
裕福な生活をしていたリーアンが、大変な環境で生きてきたマイケルを救う?話
まず見ず知らずの大子供を家に入れて育てるという感覚がよく分からないけど、まあマイケルが優しくて良いやつで
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

ニコラスケイジ ジャック
ケイト

心温まるというか、なんというか
今この何気ない、大切な人と過ごせる日常がかけがえのないものだと改めて思えた

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ジュールズ
ベン

おじいさんのインターンのベンという人間が素晴らしい。紳士とはこういう人のことを言うのだなあと思った。
まずハンカチは持ち歩こうと思った

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

アナキン
グワイガン ジェダイマスター
オビワン
パドメアミダラ 王女
ダークルース 赤鬼てきな
ジャージャービンクス ナブーの原住民 グンガン人

2019.06.07

改めて見るとかなりあっさり
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

スティーブロジャース
ペギーカーター恋人
バッキー親友
シュミット敵軍事カルト集団トップ