ruylopezさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ruylopezさんの鑑賞したドラマ
ruylopez

ruylopez

映画(183)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

思ったのと違う!
けど面白い。
冷静に観ると矛盾を孕んでたりするけど、
1人1人の個性が出ていると思う。

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

前シーズンに比べてトーンが暗くなった。
エピソードが暗いんじゃなくて単純に画面が暗くてイライラする。
加えてご都合主義も一気に増えて興醒め。
あと寒い馬鹿騒ぎシーンも多いね。
後半観た人の鬱憤がどれだ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

1.5

2話まで観て既視感バリバリな方向性がわかったのでそこで止めた。
昔、一石投じてるつもりの人が作ったこう言うカタルシスの無い作品たくさん観たよって感じ。

つい高評価を付けてしまいがちな世界観だとは思う
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.6

1話完結。
途中話も所々で良いシーンがあって、全話ディレクターが違うのかもしれないけど、統一感がある。

問題は最終話。
ストーリーだけではそこまでじゃない、映像美としてだけでもそこまでじゃない。
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.6

女性主人公に思入れしたり
悪党に思入れしたり。
シーズン4も観たい。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.8

キルティン・ダンストにムカついてしょうがない。
シーズン1より過去の設定だけど繋がりがあるし、
勧善懲悪的に収まらないのも良い感じ。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
殺し屋のサイコな感じが出てて良いし、
他のキャラには思入れしたりムカついてみたり。
飽きずに観れて良かった。

本当は実話じゃないのに毎回謳ってるのもウケる。

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた良い感じにシーズン1のシステムに戻ってて楽しめた。
途中で有耶無耶になった案件がいくつかあってそのうちの1つがやっぱりキーだったとか、細かく描き過ぎて間延びしてるとかまぁちょいちょい突っ込み所
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズンの中ではアクション寄りになってるけど全体的に中途半端感がある。
シーズン1と3との関わりって一瞬も無かった気がするけど見落としたかな?

シーズンを通して味変的に観る価値があるかどうか・・・。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.6

かなり好き。
舞台のルイジアナもいい雰囲気だし、
主役2人の個性も際立ってる。
シーズン毎に完結のドラマだけどまたこの2人の話が観たいと思ってしまった。

あと時間軸の管理がすごい。
久々に「あっ!」
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.2

チャラいトビーが良いセリフ言うのが痺れる。
このガレージをGoogleマップで検索したら出てきたので行ってみたい。

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.0

面白くは無い。
展開が遅すぎて3話目くらいで観るのやめようかと思った。

低めの彩度と高めのコントラストの映像。
回収されない複線の繰り返しと役者達の凄まじい演技力(英語わかんないけど)で重厚なリアリ
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いつものノリで良かったんだけど、
終わり方が酷い。
内容的に納得行かないとかじゃなくて、
最終章が落丁してる本を読んだ感じ。
打ち切られる予定じゃなかったんだろうけどね。
アメリカのTVドラマを最後ま
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズンにつき1話くらい切ないシーンがあってついつい観ちゃう。
内容も凝ってるけどそれよりレギュラーメンバーの雰囲気が好き。

トビーがフラれた直後にウォルターを諭すシーンの最後のセリフで号泣。
ラル
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

1話の少年に関するやり取りで泣いた。
ご都合主義も多いけどマクガイバーみたいで好き。

0