あきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あきちゃん

あきちゃん

映画(142)
ドラマ(18)
アニメ(0)

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.4

久々の心揺さぶられる映画
愛の物語

泣けるのと

こんな愛は素敵だなって
憧れを取り戻せる映画。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

貧富の差の表現が秀逸!
今までにない設定が面白かった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

何歳になっても明るく生きることができると感じる、ハッピーな映画

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.4

映画はたくさんみてるけど、新感覚の展開で、面白い、
まさかの展開。

解説読んで、より楽しい。

ただ悲しい話だから、
終わりに希望があることを祈りたい

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

映画の中のヨーロッパの風景と、美しい曲が素敵な映画。
心あらわれる、良い映画でした。

人と人との愛情っていいね!
最後のシーンに込められた思いは、気になるところ

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.4

旦那さんが奥さんと子供が大好きなところがとても良い映画でした☺️
最後の結末も、その思いがさらに伝わってくるから好きです。

愛情が伝わる映画って素敵です。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

ほっこりした気持ちになれる素敵な話。
日常に疲れた時におすすめです。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

英国王がきつおんという苦しみを克服していく過程が描かれている。
実話というところが大変素晴らしい作品。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

思っていたより、悲しくて暗いお話し。
なぜかジョーカーを少し応援したくなる、作りが秀逸。
人の狂気をつくるのは、他の人。
その人がもともと凶器を持っているとは、限らないと思わせるお話し。
世の中の闇が
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

本当にあったら、とっても怖い!
奇妙な物語がコミカルに描かれていました!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

大号泣した作品。

ちょっとドキュメンタリーっぽい
感じの撮り方が、
よりリアリティを生んでいる。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

三谷幸喜監督作品の中で一番好き!

笑いあり感動あり〜

映画が好きだからこそ、
さらにおもしろい!