あきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あきちゃん

あきちゃん

映画(142)
ドラマ(18)
アニメ(0)

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンスを見る前に見ていたら、
もっと驚いていたと思う。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラで目が離せなく、
面白かった!

映画によって色々いるけど、
このゾンビは強すぎない、ゾンビ!

ゾンビが迫るドキドキもだが、
危機的状況に陥った人の様子が
よく描かれていた。

あの人を
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

映画を好きになったきっかけの作品。

小学校のころ、たまたまテレビでやっていたのを見て、目が離せなくて、終わった後は号泣。

そのあと思わず紙に、「ターミネーター世界のヒーロー」って書いたっけ。
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

小さい頃からめちゃくちゃ大好きな作品。

曲も、夢が広がる世界観も

思い出の作品。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

夏といえば、思い出す作品!

青春な感じと、夏の雰囲気が好きです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

何度見ても素晴らしい作品です。

さすがジブリ。
世界観も物語も。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

余韻、残りました!
テンポよく、面白い。

曲も絵も素敵ですね。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

かなりのエログロ。
とてもグロめ。

さすがテンポがよく、ハラハラできるので、見てて飽きませんでした!

グロいのが苦手な人は✖️。
好きではないけど、面白くはありました。
衝撃!!
みんなにお勧めは
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.6

本の方が圧倒的に面白いです。
犯人の心理描写が映画ではなかなか、
伝わってこず、面白味が半減しています。

ただの殺しまくる映画って印象。
ぜひ、本を読んで欲しい!

印象的な演技はいいと思います!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

飛行機で見て、号泣した作品。

前半はサスペンス調、後半は愛の物語。

天才の孤独。献身的な愛情。
前情報を入れずに、ぜひ一度は見て欲しい作品。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

笑えて、面白いから
シリーズ全部見ました!!

気軽に見れて、楽しいコメディ。
こういう作品もっと見たいな〜