popoさんの映画レビュー・感想・評価

popo

popo

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

17歳(2013年製作の映画)

4.0

イザベル、母親、妻、、それぞれの女性たちの気持ちがわかる気がした。そして自分が大人になっていたことに気付いた、、

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.5

ほっこり子供向けストーリー♡と思って見たけど、、久しぶりにボロ泣き(笑)自然の摂理に反するほどの、強い絆に感動、、

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

3.0

感じ悪すぎる父親が、心を取り戻してくれてよかった。
17歳、若いです。青春だなー。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ロージーも、ストーリーも、かわいい♡
強い想いがあれば、何度でもやり直せる。遠回りしてもいいじゃないかと思えた。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

穏やかで、優しい。おばあちゃんちに行きたくなるような、和やかな、映画。色々複雑だったりするけどやっぱり家族っていいなと思えた。4人ともとても可愛い。姉妹っていいな。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

初めての戦争映画。戦争シーンはほとんど見れなかったけど…。
その場の緊迫感というか、空気感がもろに伝わってくる感じ。

そして人間味溢れる登場人物の一人一人に敬意を持ち、大切に描かれていると思った。
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.8

苦しくも、誇らしく、愛おしい映画。
いつの時代にも嫌な奴はいる。それでも真実を語る、勇気を持ちたいと思った。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.0

THE青春映画\(^o^)/ベタすぎて、いい意味で全く裏切られない作品♡若かりしザックに胸キュン♡

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

シンデレラは勇気と優しさと美しさで溢れていました。キラキラした映画。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.8

愛おしい。ずっと2人を見ていたいと思うほどに、ピュアで可愛いヘイゼルとガス。ストーリーも、ただのお涙頂戴ではなくて純粋に楽しめました。心が洗われる、素敵な映画に出会えた。

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

有り得ないことの連続だけど、ひとつひとつ繋がっていくストーリーに気がつくと引き込まれる。前半はぼんやり。後半で一気に持ってかれた感。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

ただのおとぎ話じゃない。期待を遥かに越えました。大人はアナよりこちらです。

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

3.0

軽いような重いような、、最後までどんなテンションで見たらいいかわからなかったw ハッピーエンドなのはいいんだけど、、(・・;

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

2.5

うーん。 いまいち盛り上がりに欠ける!ラブコメだから仕方ない?もうちょっとハラハラドキドキ欲しかった!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

メンズ版プラダ!そしてまさか!の、展開でストーリーもおもしろかった!ライアンゴズリングがイケメン過ぎ、、♡

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

アンハサウェイのbefore/afterには毎回驚かされる〜!キュートな現代のおとぎ話♡

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

ハッピーな映画!内容自体は深くはないので(^_^;)ABBAを聴きながらお部屋で流したい♬

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

結果サマーに振り回されまくり。似たような経験が、、w

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.5

ペネロペに圧倒されます、、全体的に美しさを楽しむ映画。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

ダイアンキートンが壊れていく、、可愛いおばちゃま♡大人のラブストーリーですね!

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

5.0

すごくピュアな気持ちになれるラブストーリー。徐々に心を開いていくチャーリーに恋してしまいました。

テッド(2012年製作の映画)

2.0

アホらしくて普通に笑える〜。が、吹替で観てしまったため、tedが有吉にしかみえなくなる。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

設定がおもしろく、よくできてる。誰にでもおすすめしたい映画。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.5

邦題に囚われず観るべき(^_^;)
テンポもいいし思いのほか楽しめました♬女性としても、母親としても考えさせられる一本でした。スカヨハのパンツ!忘れられませんwアリシアも可愛かった〜♡