Aki43さんの映画レビュー・感想・評価

Aki43

Aki43

映画(619)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品
やっと観れました

最幸にクールなラヴストーリー❗️
お見事でした

ほんと
面白かったです

次回作も期待しています

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.5

設定はなかなか面白く
おっ!
これは当たりかな?
って思いましたが、、、

後半がちょっと失速した感じですかね
勿体無いですねぇ

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

終始不穏な空氣感と
最後まで緊張感が張り詰めてる

この手の北欧の作品
狂氣でしかない

無名(2023年製作の映画)

3.7

時代背景が分かるともっと楽しめる作品ですね

編集がなかなか凝っていて
私的には大好物
アクションもキレッキレ!
伏線回収もスッキリ!

トニーレオンが渋かったぁ
久しぶりに「インファナル〜」観たくな
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.5

設定は面白いのになぁ
もう少し面白くなりそうなのになぁ
ちょっともったいなく感じました

ラストショットはとても素敵

人間の境界(2023年製作の映画)

4.0

凄い作品でした

国境警備隊、狂ってる
いえ、狂っていたんだろうなぁ
それが戦争
狂氣を生み出す戦争

上映館数が少ないのが残念ですが
世界で起こってる事を1人でも多くの方が作品に触れ、知るきっかけに
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

オープニングから一氣に監督の世界観に没入

音楽の使い方もありえない
音楽家、石橋さんとの信頼関係の成せる技ですね

終始不穏な空氣感
106分あっという間でした

会話劇も面白いし
会場の皆さん、2
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

3.9

[弁護士][警察][裁判官][検察官][西日本新聞の記者]

それぞれがそれぞれの立場で正義の行方に向かっていく

真実とは、、、
正義とは、、、、

最後に西日本新聞の記者さんの一言が全てだと思いま
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.7

私は音楽に対して造詣が深くないですが聴いていて非常に氣持ちのいい音楽でした

桜田ひよりさんの感情が表情によく現れてて観ていて共感できました

大音響で聴けてよかったです

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

上手いなぁ!
監督、お見事です

123分、映画中世界観にどっぷり浸らせていただきました

有難う御座いました

リバウンド(2023年製作の映画)

3.9

韓国映画はやはり凄い!
それも実話って‼️

役者さん達の試合のシーンがマジ凄い‼️
バスケやってた役者さんを配役したのかなぁ
本当にリアルでした

最後に彼らのその先も知れてよかったです

人生の「
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

3.8

原題は「誘拐」

宗教ってなんだろう、、、
権力の象徴?

終始、宗教ってなんなん?
と思いながら鑑賞してました

宗教ってなんだろう、、、

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

オープニングの映像と音楽で一氣に映像中世界に惹きつけられる

ストーリーは読めるのに一瞬もスクリーンから目が離せない
もう後半は涙、涙、、、

「愛」
「愛」の力!

人類が「愛」を思い出せば
戦争な
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.8

昭和感溢れるノワール作品

とにかく役者さん達の熱氣が半端なく凄い

森田想さん、キレッキレ!
やばい‼️

遠藤雄弥さん、今にも弾けそうなオーラだし、
倉本朋幸さん、絶対関わりたくないし、、、

>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平さん
ほんまに素晴らしい役者さんですね

変態仮面、狐狼の血、エゴイスト、、、
あげたらキリがありません
凄い役者さんです
アッパレ‼️

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

ソフィアの描くプリシラ
流石だなぁ

淡々と描くプレスリーとの生活の中で自我が目覚めていくプリシラ
大変だっただろうなぁ
この生活は、、、

ラストシーン
映像と歌が見事にシンクロしてて素敵でした
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

やりたい事やってますね
^ ^

カツ丼、牛丼、親子丼、カツカレー、トンテキを一度に食したような鑑賞後感
怪獣でお腹一杯です

あと
こんなに笑えるとは思っていませんでした

IMAX迫力満点です
>>続きを読む

霧の淵(2023年製作の映画)

3.7

美しい映像の数々と最小限に台詞を抑えた演出
最幸に氣持ちいい83分でした

イヒカの未来に幸あれ

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.0

衝撃の95分間

これは本当に我々と同じ地続きの地球で起きてる出来事なのだろうか

あまりにも言葉を失う映像の数々
同じ人間が同じ人間を攻撃する
こんな愚かな行為を人間達はいつまで続けるのだろうか
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.5

先に
「クルメルカガリ」を鑑賞

世界観は素晴らしいんですが
最後まで映画中世界に入れず、、、

何を観せろてるんだろう
が、感想です

ラ・カリファ(1970年製作の映画)

3.6

これはちょと脚本に難ありではないでしょうか

音楽は素晴らしかったです

日本初公開作品
スクリーンで拝見できて幸せです

死刑台のメロディ 4K リマスター・英語版(1971年製作の映画)

3.9

1971年作品

あってはならない冤罪事件
こうやって冤罪事件はつくれていく
それは今もゼロではないんだろうなぁ

人が人を裁く難しさを痛感します

見事は映画でした

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

「マジカルガール」がとても好きな作品で、期待大で鑑賞

フリアンの事が薄皮を剥ぐように語れていくなかで絵面で見せない演出は素晴らしいと思いました

儚くて、悲しくて、苦しい作品でした

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.6

映画内世界観はとても素晴らしく作画も引き込まれました
が、後半ドタバタで終わるのが勿体無い感じもしますが、、、

次回作も観てみたいです

見知らぬ人の痛み(2022年製作の映画)

3.7

見知らぬ人の痛み

1人だけでも痛みに寄り添ってくれる人がいるだけで生きていける

27分
素敵な作品でした

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

3.9

長江の最初の一滴を求める6,300キロの旅
素晴らしいドキュメンタリーでした

中国一国で風景が変わり続ける様は感動の一言

夢が一つ出来ました
雲南省シャングリラのツームーさんの民宿に行きます!
>>続きを読む

YOKOHAMA(2024年製作の映画)

3.6

なかなか不思議な作風の3作品でした

人の感情って
面白いし、悲しいし、怖いし、愚かだし
だから人って素敵なんだろうなぁ

監督の次回作も観てみたいです

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.6

VFXはなかなかの迫力
まぁエンターテイメント作品にはなってたなぁ

ただ、ちょと説明過多かなぁ
基本ファンタジーな作品なんでそこまで説明しなくても、、、。

山崎賢人さん
働き過ぎです^ ^

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

ファンタジーホラー?

素晴らしい台詞の数々に胸が締め付けられ
ミステリアスに展開するストーリーは楽しめました


ラストシーンもよかったなぁ

あまろっく(2024年製作の映画)

3.9

「人生で起こることはなんでも楽しまな!」

鶴瓶さん
出てくるだけで笑ってまう^ ^
ずるい人です

江口のりこさん、最幸に最幸でした
いやぁ ほんと最幸でした

尼崎、行ってみたくなりました

つ。(2023年製作の映画)

3.6

学生時代の父親と兄弟の関係をリアルに思い出しました。

ラストシーンなんてまさにあれです。
肉親だからこそ難しい関係性がとても伝わってきました。

つ。🟰かさぶた。

見事にな題名です。

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

3.9

全世界で作られてる衣服の75%が廃棄されている。
その大部分がアフリカに送られてる。
この事実に言葉が出ませんでした。
全く無知でした。

大量生産、大量消費の負のスパイラルを変えなければ地球の老化は
>>続きを読む

かづゑ的(2023年製作の映画)

4.0

8年間にわたるドキュメンタリー。

かずゑさん
この島は不思議な島なんだよねー?
「天国」だし「地獄」だし、、、。
島で80年生きた人の言葉でした。

私は診療所を訪れた事があり考え深く拝見しました。
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

楽しく拝見しました。

韓国映画独特の雰囲氣。
男性の色氣満載なの楽しみの一つ。

カーアクションの疾走感も◯。

なかなかコメディ色も効いてて笑わしてもらいました。

続編どうかなぁ?

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.6

アニメーションの無限の可能性を感じました
が、ストーリーはちょと、、、。

吹き替え観たかったです。

うさぎのおやこ(2024年製作の映画)

3.9

魂を揺さぶられる作品でした。

レオン先生、
これからも患者に寄り添い
生きることをサポートしていってください。

たくさんの方に観ていただきたい作品です。

>|