AkihiroKawasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.2

数年前によく行っていた居酒屋のマスター(ぐっさん)に「絶対君なら好きだよ。」とオススメされて男はつらいよの映画を2本借りたことがあった。
当時の自分には全然面白いと思えなかったが、時間が経って今現在観
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

日本映画ってこれだよな〜
さけが飲みたくなる。

mellow(2020年製作の映画)

3.0

終始あまり変わらない映画?
タイトル的にはゴテゴテ恋愛かと思いきや、意外とシュールな内容だったり
店内とか花とか音楽とかで、お洒落な雰囲気に寄せてるのかと思いきや
そこまで、フリ切れずに…
ちょっと、
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

ようやく鑑賞〜!
手に汗握る演出。ハラハラしたぜ。
車とかは全然興味ないんだけど、良かった!

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ベタなラブコメかと思ったが、思いの他凄いよかった。私たちが幸運なことはお互いを助け合えること。
見る時期を完全にミスったが…
クリスマスにまた観たい。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

最近新作ばっかり観てたけど、やっぱりこの年代の映画クオリティー高くて面白い。
バイオレンス&ラブロマンス最高!タランティーノ最高!

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

題名通り憂鬱な感じの映画かと思っていたが
意外と良作。オススメかも

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

こんなに面白いとは!
そして、実話に基づいてるというのはビックリだね。

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.6

優しい人か優しくない人ではない。優しくしてあげたくなる人かそうじゃない人かなんだ。
何か、節々に名言が転がっていた。
人って温かいよ。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

すんげえ、臭い映画だったわ。
全力か!!!!
ええな!!!

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

すげぇ、暖かい話しだった。
家族か。。
何か、いいな。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

久々にワンピース観たけど
やっぱり、ワンピースだったわ。

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.7

真っ直ぐ生きて真っ直ぐ恋して。
そして人生は続く。