AkihiroKawasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.6

ナタリーポートマンすげー可愛い。
こういう付き合い方が1番お互いのことを理解していいのかもな。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

僕もいつか稲妻に撃たれるような体験ができるのだろうか。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.9

I hate you って言いながらハリーを見つめるサリーがすげぇセクシーだった。
ん〜ハッピーエンドってコレだわ。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

すげぇ、よかった
ファイナルファンタジーとか正直よく知らないから観てなかったけど
オンラインでつかながるコミュニケーションってあるし、何よりお父さんの心がゲームによって解放されていく感じが気持ち良くて
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.6

ほぼほぼ、出演者は2人だったんだ。
そんなこと、感じないくらい2人の演技がすごいよかった。
愛の形は色々あるな。
とりあえず、sexの描写は多かった。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

映像が凄い綺麗で、話は切なくて…
後悔って、色々したくない。
手紙とか最近書かなくなったな。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

タイトルみてどんな映画かと思ってみたけど…
凄い良かったな。
自分も実は、反抗期長かったから振り返ると母の優しさが日々散りばめられてたな〜と思う。
ありがとうと言えるうちにありがとうと伝えたいと思った
>>続きを読む

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

3.8

本当に強い女性だと思った(頑固すぎるが笑)
当時の時代背景を考えると女性の地位はまだまだ確立されていなかっただろうし、逆風にも負けず自分が良いと思った道を信じて歩み続けるって、カッコいいな〜。なんて。
>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.8

コツコツ頑張れば報われる
少しデンジャラスな道でもチャンスは掴んでいこう!

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.5

不器用で優柔不断で、伝えたい事が次から次へとこぼれ落ちてしまう
でも、そこには人を想う優しさと思いやりがあったんだ。
年始1発目の邦画がこの作品で良かった。
今年も1年頑張れそうだ。
明日からもこうし
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

認知症という病気も後ろ向きじゃなくて、前向きに話が進んでいって
凄く温かい気持ちになりました。
家族の絆って素敵ですね。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

スピード感あって、面白かった。
高評価な理由が分かる。
どんでんどんでんどんでん返しだったな。
脚本書いた人すげえ。