AkihiroKitanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AkihiroKitano

AkihiroKitano

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

サマーフィルムにのって、の流れから青春系?が観たくてたどり着いた。会話の感じ、なんかよかったなー。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

勧められて、久しぶりに映画館行った。新宿武蔵野館。やーおもしろかったなー。青春だなー。ハダシ、ビート板、ブルーハワイみんな好きだなー。また観たいなー。なんか時代劇までみたくなっちゃたねー。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと気になってたやつをNetflixで見つけて鑑賞。これはなかなかチクチクする感じですなぁ。誰もが誰かのどこかに心当たりするんじゃないかねぇ。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

前半すこし重たいなーと思ってたけど、途中からとても良かったね。王道のストーリー展開だけど、良い映画だなと思いました。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

良いとは聞いてたけど、こんなおもろいなんて!もっと早く観たら良かったわ〜。映像かっこいいし、コマ割り?というか展開もいいし、ストーリーも良かったなー。やっぱ、スパイダーマンの設定好きやわー。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

大人向けの話って感じ。子どもには難しい気もするぞ。でも好きな感じではある。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

最初乗れへんかなぁと思ったけど、なんやかんやでこういうの嫌いじゃない。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

ずっと良いとは言われていたけど、ようやく鑑賞。早く見ておけばよかったなぁ。

能年玲奈ははまり役だが、個人的にはお姉さん役と周作さん役が好きだなと思った。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.9

話題になってたので見てみた。自分はそこまではまらなかったかなぁ。先の読めないドキドキさはあるけれど。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

良い映画だったなぁ。どのシーンもうまく作ってる。家族が変化していく様子も良い描き方してるなぁー。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

個人的にはアリのほうの感想。子どもはわるくないもんねー。どこまでもピュアな感じの子どもたちだと思っていたが、最後の終わりかたはそれはそれで嫌いではない。支配人のボビーがいい。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

思っていたより良かった。
ユアソングが生まれるところと、最初のアメリカ?でのライブのシーンとかはめちゃ好き。思ってたより面白かった。けど、ちょっとエルトンの境遇に悲しくなるところもあった。親の影響って
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

なんかでおすすめされてて、観てみた。静かな映画だけど、どう進んでいくのかすこしドキドキする映画だった。難しいテーマだけど、なるほどと共感できるところもあるなぁと。

こんな時代、きてもおかしくないよな
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.9

展開がわかってても、ちょっと感動するもんは感動するもんだ。キャストもいいね。生徒同士のぶつかり合いも良いけど、後半の先生の気持ちに一番共感したのは、たぶん歳を重ねたからだろう。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

気になってたけど、ずっと観れていなかった映画。けっこうひきこまれた。一日一日を大事に生きないと生けないなって思えた映画でした。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

面白かったけど、すこし長さを感じたのは、そういうことなのかもしれない。

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

映画館で観たかったけど間に合わなかったやつ。イーストウッドの作品はやっぱおもろいなぁ。静かな映画なのに、ドキドキさせるのはすごいなー。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

特に前情報なく見たから、始まりからの途中の展開に驚いた。落ち着いたトーンの進み方だけど、こっからどうなるねんみたいなドキドキする映画でもあった。終盤の二人のシーンは圧巻。情はあるけど愛はない、って書い>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

前から気になってたけど、たまたまNetflixで見かけたので鑑賞。オシャレなだけかと思ってたら、ストーリーも普通に面白かった。こういうの好きだなー。終わり方もけっこう満足。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.2

昔観たけど、記憶も曖昧なので改めて観た。山守組長のおかげで、部下が苦労するわけね(てか、みんな死ぬわけね)。ラストシーンはしぶすぎる。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

こんな映画の世界が、今起こってるなんてね。怖いなーって思った。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

戦争映画って、観始めるのにちょっとした覚悟が必要で(たくさん死にはるから)、ようやく観た映画なのですが、なかなかよかった。メル・ギブソンはこんないい映画を撮るのか。主演のアンドリューガーフィールドは、>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

昔観たけど、もっかい観返してみた。いい映画だなー。映画っていいなぁ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

ディカプリオの狂気にひきこまれる。長さは感じなかったなー。スコセッシ監督の映画、もっといろいろ見てみようかな。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

気になってはいたけどようやく観た。終盤の、二人の母の演技、育ての親と産みの親、がそれぞれよかった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

この映画は大きなスクリーンで観たくて、ついつい行ってしまった。息をのむというか、ひきこまれた。おもしろかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

気になってみてきた。たしかに面白い。前半のほうは特に好き。めちゃくちゃ好きか?と聞かれると迷うけど、よくできた映画だとは思った。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

やりきることの面白さを知る映画。GACKTが好きになる。