ミーマーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミーマー

ミーマー

映画(148)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

誰も期待していなかったガイリッチー監督作だが死ぬほどよかった
こんな重厚な映画作れると思ってなかった

映画いきなり長回しから始まり全編通して不穏な空気

ステイサムが無敵キャラ演じると安っぽいアクシ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

なかなかよかった

ページめくって決定的なコマ描かれてるんだけどそこの見せ方がめちゃくちゃよかった
ああいう重要なシーンどうやって見せるか大事よね

自分は浮気してるくせに人の浮気は許せない
人間の業
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

1.8

久々に面白くない映画見た

何にもつながらないシーンばっかりで話進まなくて面白くない
ただその場での言い合いばっか

メディアがクソって言うのはわかるけど簡略化しすぎだし誇張しすぎだし
あんなあほテレ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.5

普通ですかね

最近のマーベル映画に高評価押さないのは俺が天邪鬼だから?
そんなことないけどなあ

ホテルカリフォルニア映画館で聞けてよかった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

ストーリーは前作ほどではなかったような気がする
あと最後の戦いのシーンとか他の人どうなったのとかなんか納得いかないシーンはある

でも鈴木亮平が死ぬほどよかった
前作はヤクザの抗争だったけど今回は全部
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.7

ブラジルの貧困街の話

小学生くらいの子供が笑いながら人殺しまくる
手足撃たれた子供が泣きながら死ぬ
とにかく人を撃ち殺す
残酷描写容赦無し

暴力を肯定してるとかいうレビューがあって脳みそ足りてない
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

めちゃおもろかった

大まかなストーリーはよくある刑事物
やっぱヤクザは大声で怒鳴り合うのがええんじゃ

残虐描写容赦なしのR15
なのにお金のかかったセットや豪華キャスト
日本映画も悪くないと思わせ
>>続きを読む

FAKE ディレクターズ・カット版(2016年製作の映画)

3.8

途中やや退屈に感じたが良かった

メディアが佐村河内を総叩きしたが
本人は本当に耳聞こえないし障害者を虐待してもいない

途中でてくる視覚障害者の方の手紙が感動的

そしてあの騒動があっても離婚しなか
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.0

昔インドネシアで共産主義者を何万人も殺してた人たちのドキュメンタリー

俺はこんなふうに殺してたぜって再現していくうちに俺ら間違ってたんじゃね?
と気がついていく

殺人グループのリーダーが殺したこと
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.0

借金取りの話

借金返せない奴は手足切り落としたりして保険金で返金させる鬼のような話

そしてとんでもない映画の終わり方

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.3

最初の部族に襲われるシーンは圧巻
さすがイニャリトゥ監督
長回しと広い空間でのアクション
それと単音のみの音楽
このシーンだけで一億点

ディカプリオが熊に食べられるシーンもすごかった
襲われてから殺
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.2

マドンソクがとても良かった
二転三転していくストーリー
やっぱ韓国映画は脚本もキャストも撮影もすごいなあー

ヤクザと警察でご飯食べるシーン良い
最初のサンドバッグでボコボコのシーンも良い
ドンソク体
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.6

微妙

プロットがよく分からなくてもキャラクターをちゃんと描けていれば映画は面白い
エヴァとかもそう
でもTENETはキャラクター特に掘り下げがなかったので薄っぺらに感じた

でもアクションシーンはさ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

まあまあ良かった
すごい良かったわけでもない

アクションシーンが特に楽しいわけでもなく
ストーリーがすごい楽しいわけでもなく
かと言ってすごいつまらないわけでもない

所々グッと来るくらいには良い
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

毎度毎度何が起こってるかよくわからない  

最初の農村パートだけど綾波が人間ぽっくなっていくところが良い

結局Qはなくても良かったんじゃね?と思ってしまう

でもキャラクターはちゃんと描けていてよ
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

2.8

まあまあだった

CIAのあんなことやこんなことが暴かれていく

最近のアメリカ映画でよく見る顔にタオル当てて水かけて窒息させようとするのはここから始まったんだね!

最初の拷問方法の説明のシーンで爆
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.1

アクションシーンはすごかった

セリフとか演技とか臭すぎて失神するかと思ったシーンがあった

鍋食べてて火傷してみんなでHAHAHAっていうシーンとか臭すぎて警察呼ぼうかと思った

本筋と関係ないよう
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

アニメ見てない
漫画読んでない
でもおもろかった
戦闘シーンどれもカッコ良い
おどけたシーン全部カットして欲しい
その辺全部ばりおもんなかった
やっぱ作画安定していて良いよな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

期待値0で見に行ったらよかった

最初見た時は菅田将暉ゴミクズだと思ってたけど思い返せば同情の余地もないわけじゃないようなあるようなうなうなうな

最初有村架純が走ってきて後から追っかけた菅田将暉が同
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.7

かおるくんとのBL映画
なんか裏があるっぽい感じしてたけど特に何もなく終了
見せ場もなく終了
今回も専門用語多くてよくわからなかった
まあ次回作待てってことかな?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

前作より面白い
Qより面白い
みんな仲良くなったところで鬱展開入るから意地悪
前半の使徒襲来シーンとてもよい
こんなシーンを待ってたぜって感じ
あとあやなみが指に絆創膏貼ってるシーンも良い
良い表現
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.5

予備知識なしでの鑑賞
最初から展開急すぎてよくわからなかった
急にヒステリー起こしたりなんだり全然着いて行けませんでした
ラッキースケベみたいな展開は全部クソなのでカットしてください
誰も期待してませ
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.1

とてもよい
ショック描写満載
暗い話
最初の2.30分間の編集カメラワーク音楽神がかり
物事が全部裏目に出てしまう映画
弟が好きで励ますシーンとか泣ける

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

元々PV撮ってた人の映画
蟹江のハードエムセイも撮ってたよね
人間の頭の中をセットとか照明とか工夫して見せてくれる
キルスティンダンストこの頃一番可愛い
記憶消しても同じ人に惹かれ合うって話が面白い
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.0

ウィルアイアムが出てる
それだけ
シリーズ一作目にしてこの駄作っぷり
タブーが泣いてるぜ

28日後...(2002年製作の映画)

2.2

ダニーボイルの映画
ちゃんと面白くない
すごいね

銀魂(2017年製作の映画)

-

見てない
一生見る気ない
小栗旬は絶対こんな映画でたくなかった
お金の為に魂を売って出演したと推測

ズートピア(2016年製作の映画)

2.7

多様性のある動物たちの住む街ってなってるけど主人公のウサギ女は差別されてて設定がよくわからない
途中でてくる警察官は黒人
ざっといずべりーべりーすてれおたいぷ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

最初から最後までずっとアクション
行って帰ってくるだけの話だけどキャラクターよく描けている
アクションシーンはどれも最高
文句なしの作品

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

戦争とおとぎ話の融合
残酷描写容赦なし
妖精さんたちのデザインも最高
とくにペールマン
どのシーンも良い
こんな映画見たことない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.5

まあ普通じゃね?
最後のライブのシーンは最高
話運びとか普通
ストーリーに関して退屈しないけどとくになんかあるわけでもない

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

3つ話があるが時間の進む速さが違う
ノーランなりの見せ方
途中待ってるだけの絶望感
ハリースタイルズ意外と演技いい
ひざふぁっきんふろぐ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

いろいろな出来事をいろいろな手法を使って見せるポップな作品
デビュー作にしてこの手数の多さ
のちにアメスパ2で大コケすることに
男女でどっちのせいで別れたか意見が分かれるらしいですよ

インセプション(2010年製作の映画)

3.2

ぶうえぇええぇえぇんを最初にやった映画
説明台詞が多いけれど退屈しない
グッドジョブノーラン
所々チームの人たちがバカに見える
相変わらずアクションシーンは下手だなノーランよ
デカプリオがもう少し太っ
>>続きを読む