みーるさんの映画レビュー・感想・評価

みーる

みーる

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(6)

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

海ちゃんの家庭内での負担デカすぎない?

青春グラフィティー⭐️
安心してみれる映画。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

相変わらずなんで主人公が恋に落ちるのかわかんなかった。
地震のサイレンはドキドキしてしんどかったなー。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.1

理解できないかなーと思って見てたけど、話はちゃんとわかって安心した。パプリカはひとまずいい女。これを芸術として好めない自分の肌には残念。

追記
なんかだんだん好きになってきた。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

予想以上に良かったし、異形感が素晴らしいのに可愛げがあるとこが良かった。物語性としての評価というよりかは可愛さでの評価。でもかわいくはないので人には薦められない。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

あれ?健康優良なんとかはセリフじゃ無いんだ、、、バイクには乗りたくなる。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

かわいい。完全にハッピーエンドじゃないところも良い気がする。キンハー思い出して泣けた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.9

ディズニーにしては冴えない主人公っていうのはすごく良かったけど…あんまりメッセージが読み取れなかった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど、エスター味があってなんとなく想像できちゃった。
ミーガン役の子はばり可愛いので花丸🩷

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ちょいちょい気になるとこはあったけど、ゴジラのガジェット感は好き

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

最後息を飲んだ…
バスケはしたいとはならなかった

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

小学校高学年のいろんな葛藤とかわかるなぁって感じ。肉子ちゃんの大竹しのぶは天才やと思う。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

面白かったけど、かなしい…
昔の映画に上手いことくっつけるのは素晴らしいよね…

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

三葉ちゃんのことをなんで好きになったのかわからない。まぁうんって感じ。

Lady of the Manor(原題)(2021年製作の映画)

3.0

Fワード連発しすぎじゃない??
ほんとにドラッグまみれの人ってこんな感じなのかな?
飛行機内で見れちゃうのが意外だった。

ボブズ・バーガーズ ザ・ムービー(2022年製作の映画)

3.5

飛行機の中で声あげて笑ってたらへんな目で見られた。
シンプソンズほど皮肉っぽくない。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

コナンくんの映画久しぶりに見た…
面白かったけど、安室さんらへんの名前が覚えられない。
ハワイ行きの中で見る映画ではない。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

安藤くんが出ていて感動しました!!
まぁ流れはいつもと一緒ですが、それがまたいいよね〜