akinagaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

akinaga

akinaga

映画(298)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.2

子供の頃のあのドキドキ感。冒頭から中盤までのめり込んだ。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.4

そんなにストーリーにのめり込めなかった。普通に楽しめたけど、普通な感じでした。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

途中ついていけなくなりました。後、そんなにハラハラもせずに、いつもよりも謎解きに集中出来なかった。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.2

なんだ言うて泣いてしまった。誰かの為に生きるのではなく、誰かの為に生かされていると思う方が自然の摂理に近いのかもしれない。

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

4.4

映像自体の空気感も素敵だし、話自体も引き込まれました。ニコールキッドマンが怖かった。そして、作家を尊重しながら、余計なものを削って行く編集者はやはりすごいと思う。

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.3

そんなに印象に残ってないが、美しい世界だった気がする

聖なる嘘つき/その名はジェイコブ(1999年製作の映画)

5.0

切なく儚く、そして明るく、それは希望に満ち溢れている。
ロビン・ウィリアムズ、多くの作品をありがとう。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.6

主人公の気持ちにシンクロできるかどうかっていうのも感動するかどうかのポイントに大きく関わりそう

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.4

途中よくわからない方向性に行くけど、ラリってる感じは出てる気がした。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

現代に置き換えたロミオとジュリエット。意外と好きでした。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.7

ちょっと長いんだよねー。もう少し削るといい作品になった気がするの。

アビエイター(2004年製作の映画)

4.5

これでも取れないかディカプリオのアカデミー賞。

J・エドガー(2011年製作の映画)

4.4

ドラマ系の映画かと思いきや、意外とラブ系の話なんだよな。

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

こういう生き方って実際あるんだろうか。結構好きです。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ディカプリオとジョニーデップの若かりし頃というだけで見る価値がある。特にディカプリオがわけー。

エド・ウッド(1994年製作の映画)

4.3

いいよね。ティムバートンにドラマを描かせるといいんだよなー。ジョニーデップもいい。

ブロウ(2001年製作の映画)

3.2

こういう役も多いけど、そんなに好きになれない

ショコラ(2000年製作の映画)

4.5

空間の間の作りが秀逸。ジョニーデップはこういう方が合ってる。

フック(1991年製作の映画)

4.2

安心して見れる作品。何度も見返しちゃうんだよなー。