akibanaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

akibanao

akibanao

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 137Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.5

バケモノの子を観る前に再視聴。初見時は死ぬ程嫌い!と思ってたけど、もう一度見直すと、好きにはなれないけど、嫌いではなくなったかな。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

十分いい映画なんだけど、ちょっとハードル上げすぎたかなぁ。どうしてもオトナ帝国と比べてしまうから仕方ないんだけど。。。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.8

500日のサマーの切なさに、ミュージカルの軽快さを上手に加えて、後味も爽やかな、90分以下の傑作!!

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.1

ハードルを下げてみたせいか、疲れてるからか(笑)、頭カラッポで楽しめたかと。でも、最初に言ってた重要っぽい言葉は??とかツッコミどころがありすぎる。こりゃ評価分かれるのも、納得です>_<

Mr.Children REFLECTION(2015年製作の映画)

3.2

前評判通り、完全にコア向けの映画。前作と比較すると、小林武史離れが鮮明に。

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても、スターウォーズマニア向けの映画に見えてしまうけど、仲良しグループのハチャメチャ珍道中ものとして、素直に楽しめる一本。(スタートレックファン以外は。笑)この映画にてネタにされていた、エピソー>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

やっと観れた!やっぱこういう良い映画は劇場で観るべきだった(@_@)

独裁者(1940年製作の映画)

4.7

ラストシーンが有名すぎて、どうしても硬い映画のイメージがあったけど、コメディと風刺のバランスがここまで取れているとは。初めて通しでチャップリン映画を見たけど、彼のコメディアンとしての身体能力の高さは凄>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

2.5

音楽や風景の美しさは良いけど、場面転換が脈略ないせいか、最後まで話にノレず。。。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.8

前編より期待して観てしまったから、満足度は低いかな。。。ただ決めゼリフにはアガる!!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

気になっていたのに、観れずにいたけど、何故これまで観ずにいたのか、後悔する程、大好きな映画になった。何が良かったか、形容するのも気が引けるくらいの「俺の映画」になってくれた。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

やっとるろ剣みれた〜。ハードル低くしてたからか、普通にたのしめたかな。でも最後が惜しい…。違和感あり過ぎ。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

1.9

モーガンフリーマンの無駄使い、これに尽きるかな(笑)