akineさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akine

akine

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

コーヒーのいい香りがこちらまで漂ってくるよう。
食べることを丁寧に暮らしたい気持ちになった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

マモちゃんの寝顔を見つめるテルちゃんを見るのツライ、
成田凌くん本当に嫌いになりそうにくらいにハマってた〜笑

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーよりか、
華子ちゃんを育ち家柄人柄を、丁寧に描いてる前半シーンが見ていて楽しい!

親の言うままは楽だけど自身の思考が停止するよね。
自分がどうしたいんだっけって考えることこそ幸せで生きる意
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

セリフの繊細さとかリアルさとかさすがだった、、、!!!
有村架純ちゃん可愛すぎてきゅんだし、歌も上手いんだなあって。

別れのシーンは涙ぽろぽろだったけど、あの終わり方で救われた〜
余韻ひたひたで帰り
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

是枝監督作品連チャンで鑑賞。
お恥ずかしながらこの歳にしてようやく、樹木希林さんの素晴らしさわかってきた気がする、、

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

話の抑揚はないけれど、飽きずに見られる不思議。なんといっても豪華キャストだし、鎌倉の雰囲気がとても良き〜住みたくなる!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

出だし面白かったのに、話進むにつれ減速。うーん。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

あたたまるお話。認知症や介護の現実はもっと厳しいのだろうけれど。
こんな愛のある家族憧れる。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

個人的に君の名は。より良かった
絵はきれいだったー!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.6

終始どよんだけど、最後まで飽きずに見れた。10代は10代で色んなこと考えて感じて大変なんだよなあ

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.9

大人の恋〜見てる間ずっと胸がくるしい、、
ロケーションや音楽で雰囲気は素敵だけど、セリフは時々もやっとするところがあって△

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

子育てって免罪符じゃないですか

もう愛してないひとかけらも


こういう雰囲気の映画が好き〜