あきたそさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あきたそさんの鑑賞したドラマ
あきたそ

あきたそ

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.7

2人の刑事が反発し合いながら絆を強めて行く一番好きなタイプのバディもの!猟奇殺人やら過去の未解決事件やらサスペンスとしてもかなりクオリティが高いし、犯人も予想を裏切らない気持ち悪さ。主役の2人とも安心>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.2

S1、2から少しクールダウンと言う感じ。でも厨房のヒリヒリ感や緊張感は相変わらずで見てるこちらもストレスフル。緊迫したシーンで流れるNew Noiseは鉄板。6話はシドニー役のアイオウ・エディバリーが>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.5

最初に事件と犯人を見せちゃうコロンボ古畑スタイル。毎回どこからチャーリーが絡んでるのか予想するのか楽しいし、登場シーンのバンジョー?の音色がツボ。ガッツリ謎解きと言うよりかは緩めに解決なのでシリアス過>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.5

SWのワクワク感があまりなく終わってしまった。主役の双子があんまり魅力的じゃなかったし、ソルがそこまでオーシャに肩入れする意味か分からなかった。そんなにメンタル弱かったらすぐダークサイドに落ちちゃうよ>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.3

ゾンビのビジュアルが今までと違う感じで好き(マイタケ?)。「荷物」としてエリーを届けるだけのはずだったジョエルにだんだん父性が芽生えてきて不器用なんだけど親子みたいになって行くその過程が良い。寝る前に>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.7

原題のSuccession(継承、相続)がしっくりくる。父親の会社を巡ってきょうだいや社員がずっとゴタゴタやってるわけだけど、裏切り裏切られな展開で面白い。ほんとに嫌な奴しか出てこなくてストレスフルな>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

登場人物が実在の人物をモデルにしているのでオリジナルストーリーとは言えど史実に近い。関ヶ原前夜の設定で合戦よりもヒューマンドラマにフォーカスしている。イギリス人の按針目線で客観的に歴史を見ると当時の死>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

潜入捜査ものでいつバレるかハラハラもあり、悪役のヒュー・ローリーも絶妙に嫌な奴で憎たらしくて良かった。今までこれを見ずに生きて来たことを後悔するレベルにトムヒがカッコ良いので定期的に見返したい。やっぱ>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.2

誘拐された子供と犯人の不思議な関係性を描いた話。最初の頃は主人公がしょうもなくダサい男に見えたが、実は愛に溢れた良い人だった。サスペンスであり、コメディーであり、ハートウォーミングでもあり、目まぐるし>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.2

別の時代を生きる4人の刑事が同じ事件を追いかける話。1つの遺体だけどBodies。
刑事それぞれに家族や恋人とのストーリーがあり、過去と未来の点が線で繋がるのはゾクゾク。愛を渇望した男がタイムリープし
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.9

潜入捜査ものは大好きで色々見ていて、大体が警官と悪人の間に絆が生まれてエモい展開になるわけですが、こちらはちょっと違った感じ。何せ主人公が最初からずっとバレそう。潜入捜査向いてないよー!と思いながら見>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

もはや安定の面白さ。メリル・ストリープとポール・ラッドと言う有名どころがいきなり入って来てもこの世界観にすんなり馴染んでいる。母親と息子と言うテーマがオリバーの舞台と絡みあって進んで行くのも面白かった>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.3

内容的にはアソーカが主役の反乱者たちの続編と言った感じ。5話が神回過ぎて3回くらい見た。クローン・ウォーズのシーンで出てきた幼いアソーカが自分の中のイメージに近くて何かしっくりきた。サビーヌはジェダイ>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

ルッキズムの話から始まり途中からサスペンス・スリラーに変わって行くのが面白い。ヘビーな話ではあるものの、最初の方はブラックジョークも効いてて笑える(笑っていいのか分からないけど)。モミの自己肯定感の低>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

S1から一気見。The Beef改め、The Bearの新装開店!の話かと思いきやほぼ開店前までのお話で、そう来たかーと意表をつかれた。メインはメンバーそれぞれが他店に修行に行ってステップアップしてく>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

かつてNYの有名店で働いていたシェフ(カーミー)が亡くなった兄のサンドイッチ店THE BEEFを立て直す話。息つく暇もない戦場のような厨房はボイリング・ポイントのようだったが、こちらはシカゴの地元民の>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.2

仮設住宅で暮らす個性強めな人達の群像劇。皆でっかい傷を抱えている中で頑張って生活している。クドカンらしいギャグが散りばめられていて所々吹いたし、キャストが皆ハマってて特にLiLiCoと坂井真紀がベスト>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.3

お涙頂戴な演出はほぼ封印して、押し寄せてくる見えない放射能との戦いをひたすらに描いている。原発がちょっと落ち着くと地震がやってきて本当に見ているこちらも心休まる暇がない。吉田さんはじめ現場の決断力、団>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

待ってましたS6。個人的ベストはep1の「ジョーンはひどい人」。自分の生活がドラマ化されて世界中に垂れ流しになるって話をこんなん散々やってるNetflixの身内が皮肉ると言う攻めた姿勢がブラック・ミラ>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

最後はたぶんこうなるんだろうなってのがほんとにそうなった感じ。この結末でテッドのメンタルが上向きになるといいな。S3では選手達(特にジェイミー)の成長と共にリッチモンドもどんどん強くなってリーグ優勝を>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.1

5話の中に米軍基地、外国人差別、女性への性暴力など様々な問題が盛り込まれている。野木さんの脚本と言うことで分かりやすいストーリーでしっかり問題提起されていた。これは沖縄の問題ではなくて日本の問題と言う>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

言葉を理解し始めたグローグー尊い。S3はボ=カターンが主役みたいな感じだったけどそれも面白かった。お約束も盛り込まれてるし何よりSW見てるー!って感覚になれるのが最高。今回ゲストがめちゃくちゃ豪華で毎>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.5

1910〜1980年代に渡る在日コリアン4世代の物語。自分の国が韓国人、朝鮮人にしたことを頭では理解しているつもりだったが、この作品を見るまでは心のどこかで他人事のように感じていたのだと思う。ある人の>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.4

煽り運転の加害者と被害者の些細な口論がやがて周りを巻き込んで大事態になる話。被害者のダニーはちょっとした仕返しのつもりで相手の家に乗り込むが、これに怒った加害者エイミーがSNSで反撃。お互いの家族を巻>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

S1のラストシーンから続くS2。前作から引き続きの登場人物に加えてカーラ・デルヴィーニュがIN(強い)。またまた起きたマンション内の殺人で容疑者として疑われる3人が事件を解決していく。前回より犯人探し>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

犯罪ポッドキャストファンの3人がマンション内で起きた殺人事件を解決していくお話。ポッドキャストと言う今どきな趣味で知り合うのが新しいし、おじさん2人と若い女性1人と言う不思議なトリオの友情が芽生えて行>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

事件を起こして都会から田舎の駐在所に来た警察官。前任者の不可解な退職について調べるうちに村で人が喰われている疑惑を突き止める。人喰いと、古くからの文化やしきたりを守ろうとする人間がバランスを保って共存>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

S1で準備が整いつつあり、いざ復讐のS2。被害者や毒親のクセがさらにパワーアップして胸糞ワールド炸裂。あー早く全員どうにかなってくれーと思いながら見た。ヨンジンは救いようがないクズだけど彼女の子供は何>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

学生時代に同級生から受けた暴行で心身共にボロボロになった主人公の復讐劇。暴行の描写は本当にえげつなくてこれを見てからアイロンを使う度に何とも言えない気持ちに。イジメっ子達がもれなく全員イラつかせてくれ>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.5

SHERLOCKの製作陣と言うことで鑑賞。
ひとつのボタンの掛け違いからあれよあれよと大事件に発展していく話。聖人であるはずの神父が自分の大切なものを守るために手を汚していってしまう。傍から見るとそこ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

貧しい家庭に育った三姉妹が大金を手にした途端あれよあれよととんでもないことに巻き込まれて行くお話。

韓国ドラマでは短めの12話にこれでもかと言うくらいに濃密なテーマが詰め込まれていて最後まで飽きなか
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

麻薬×スパイもの、絶対好きなやつだと思い鑑賞。実話に基づいたフィクションとのことで、民間人の主人公が危険すぎる麻薬取り引きにどんどん絡んでいく所とか普通に銃使いこなすのとかツッコミどころは多々あるもの>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

ずっと見たいと思っていてなかなか手をつけられずにいたけどコロナ感染で自宅療養期間ができたのでS1から見始めたら止まらなくなり一気見(良い子はちゃんと療養しましょう)。S6 ep4くらいからリアルタイム>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

1話目は始まりという事でテンションが上がったものの中だるみ感はあった。アナキンの件ですっかり自信をなくして激弱になったオビ=ワン。途中見てるのが辛かったけど最終話でオールオーケーって感じかな。出るのか>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

かつて双子の妹の殺害容疑で逮捕された警官。その20年後に再び酷似した事件が起きる。

主人公が犯人なのか、それとも違うのかずっとどうなの?やっぱりそうなの?とモヤモヤしながら話が進む。途中で犯人分かっ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

元恋人の松たか子と阿部サダヲの絶妙な距離感での掛け合いが秀逸。ここから大豆田とわ子に繋がっていくんだろうなーって雰囲気だった。2人がどうして出会ったのかも後半の見せ場になっていて、会話劇で終わらずスト>>続きを読む

0