ぽにょさんの映画レビュー・感想・評価

ぽにょ

ぽにょ

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.3

久しぶりの学園のラブコメ映画。

え?ロビーかっこいいと思ったら、キックアスの人なの(*_*)?!

イギリス英語も海辺のカラフルな街並みも楽しめました♪

the ting tingsの曲がかかると
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.3

始まりのジュード・ロウとメリッサのやりとりがなんとも良いです◎こっちまでにやにや(*^^*)
やっぱりジュード・ロウはsweetな言葉が似合いますね♪


アクションをあまり見ない私にとって、ジェイソ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

あれ?想像以上に素敵な映画じゃないか♪ただの絵本のクマ映画なんかじゃない。(笑)

ロンドン好きにはたまらない街並みと、家族一人一人のキャラがあったかい(特にママのゆるさ、ナイスです!)ファンタジーじ
>>続きを読む

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

4.2

主演の2人が好きで、何回かリピートして観ています。

サンシャインシリーズといわれてますが(笑)、とびきり感動したり何か起こるわけじゃないのに、ほどよく緩く、なんだかふとした時に観なおしたくなる一本。
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

面白かったです。まさにひと夏の成長ストーリー。
あんなに頼んなかった男の子が。。(*^^*)

キャストもすごく良かったですね!特にバイト先の人々のキャラはどれも絶妙◎ルイス、まだいるのかいっ(笑)
>>続きを読む

モーツァルトとクジラ(2004年製作の映画)

4.0

アスペルガー症候群の二人、不器用で二人の距離感が難しいんだけど、淡くてあったかい映画。
少し「恋する宇宙」と重なる所がありました。

彼女のハッという笑い方と彼の常に不安そうな困り顔がなんとも合ってい
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

下ネタ満載で若干ぐだぐだですが、個人的にはエアバックのくだりがツボでした(*^^*)

キャストは本当にバランスがとれていたと思います。

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

3.0

この映画がきっかけで夫婦になったということで鑑賞。

フランス映画特有の飛び出す絵本のような印象。
ストーリーは、え?うそでしょ?とぶっとんだ所もありつつ少し退屈しましたが、コティヤールはやはり素敵で
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.5

名作「ロッキー」を未鑑賞な私ですが、なんとなく筋を理解して楽しめました。やはりあのテーマ曲は心に響きますね。最後の試合、そしてスピーチのシーンでは、思わずうるうる。
うん、やはりロッキーを先に鑑賞すべ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

私にとってパリに恋する映画。
冒頭からパリのきれいな街並みがたくさんあり、パリにいったことがない人はイメージ通りのパリが、行ったことある人はああ、ここ通ったな~と思い出に浸れます。
そして、結局パリに
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

4.3

もう、絶妙なタイミングで'ややこしい'人が入ってくる!(笑)
思わず一人で突っ込みを入れながら、抜群のテンポであっっという間に観終えました。
オーウェン・ウィルソンだからいやらしすぎず、ジェニファー・
>>続きを読む

男ゴコロはマンガ模様(2015年製作の映画)

2.5

双子の娘ちゃんたちは天使のように可愛かったですけど、映画から得たものはあまり無かったです。。

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

4.0

ただのどたばた親子コメディではなく、終始微笑ましく、なによりスコットランドの自然が美しくマッチしています!

長女のお姉ちゃんは、しっかり者のなかに愛らしさもあって、これからの演技が楽しみです。

>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.5

ALSと闘う女性のお話。
結末がわかっていても、どんどん胸が痛む展開。その中で、エミーロッサムのくるくる変わる表情に助けられました。
個人的にジョシュ デュアメルがすごく好きなので、観れてしあわせでし
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.4

フランク。
お風呂のシーンや灰をまくシーンで、くすくす(^ω^)
好きでも嫌いでもない映画。
でも観てほしい映画。

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.5

所々イラストとのコンビネーションが私は好きでした♪
自分と共通するかは置いといて、性に対する10代の女の子の分からなくもない気持ちが描かれています。(少々ぶっとんでいますが(笑))
女の子って、秘密の
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

2.8

私には早すぎました、ウディ・アレンの世界。この機関銃のような言い回しと"くどさ"、はまる人には面白くてたまらない作品だと思います。
気候が涼しくなったら、もう一度観てみようかな(笑)

君がいた夏(1988年製作の映画)

3.3

トレンディドラマのような映画。
音楽が絶妙です♪
最後の友人とのやり取りは良かったですが、なにか全体的にすっきりしない終わり方でした。

きいてほしいの、あたしのこと ウィン・ディキシーのいた夏(2005年製作の映画)

4.0

「チャーリーとチョコレート工場」で出逢った顔立ちのはっきりとした女の子がモフモフのワンちゃんと繰り広げるストーリー。

観終えたあとに、珍しく邦題が 'なるほど!'と思える作品(笑)
これは、主人公の
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

女の子はいつだって一枚上手です♪(笑)
詐欺師のモーゼが憎めないんだな~。。
アディのボーイッシュな印象が、ヤキモチやいたり、リボンつけたり、女の子な部分が垣間見えるのが、また可愛かったです★
勝手に
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

そりゃ好きですよ、この映画(^ω^)子どもならではの発想、心に思ったことを空気なんて読まずに話しちゃう発言力、おもしろいな~♪子どものとき、はやく大人になりたくて、おっきい自分の部屋が欲しくて、でも結>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

私のなかで"お決まり"をこんなに期待する映画も珍しいです。ボンドが名乗るだけで、にやにや(^ω^)
どちらかというと、最初のメキシコシティのシーンですごく引き寄せられましたが、ちょっと中だるみもあり、
>>続きを読む

バットキッド・ビギンズ(2015年製作の映画)

4.5

開始1分ですぐに分かる、すごくあったかいドキュメンタリー。
始まりはバットマンになりたい男の子と、その夢をサポートする"Make a wish"の女性職員。でも、その小さな動きが、どんどん共感を得てサ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.3

すごく観て良かったと思う作品。
フランス語なので、なかなか歌詞は口ずさめませんが、メロディーはしばらく頭の中でリピート再生です♪(笑)
歌が素敵なのとともに、手話というより、体から自然と溢れでた表現力
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.3

不良オヤジ×少年
生き方を教わるなんて、かっこいいものじゃないけれど、オリヴィアがヴィンにお悔やみ伝えるシーンはとても心に響きました。そして、ラストのスピーチ。久々に涙が溢れてきました。素敵な'聖人'
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

CGが上手いこと組合わさった今どきな映画。はとりちゃんのリタへの想い、一喜一憂する姿、色んな表情がとってもかわいかったです!そしてチラチラでる豪華なキャスト(笑)いつも映画は一人で観ますが、これは妹と>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.0

どこか淡くて魅力的な映画でしたけど、のりきれなかったかな。。
歌のテンポや洋服、街並みはかわいかったです。英語の言い回しが難しかった(・・;)
もう少し心に余裕があるときに、また観てみよう。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

だいすきな、ザ・恋愛映画。
ニコラス・スパークス原作ですが、ベタ過ぎず、とにかくストーリーが美しいバランスのとれた一本です。
この映画でレイチェル・マクアダムスが大好きになりました◎ビッグスマイルも浮
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

テッドがパワーアップしてました♪(笑)相変わらずのはちゃめちゃ、言いたい放題。でもあきさせないのが、すごい◎アメリカ人だともっと細かいジョークがわかって、ますます面白いんだろうな~(^ω^)
アマンダ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

やっぱりあの音楽は、うきうきしますね♪ジュラシックパークの想いがちらばっていて、より楽しかったです◎それにしても、あのキューブ型の乗り物に乗りたい~(^ω^)!アニマルキングダムのように、いつか実現す>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

細田守監督らしさが溢れている作品。映像はやっぱりすごくて灯りの色まできれいで圧巻。
ストーリーはあまり私にはハマりませんでしたが、それでも現代を引っ張っていくアニメーションに間違いはないと思いました。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

なんとなく避けていた一本。
でも観て良かった。
ロボトミー治療のことなんて知らなかったので、すごく衝撃を受けました。
あの開いた窓がいつまでも頭に残ります。
そしてチーフの存在の大きさ。すごい。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

大好きな大好きな映画。
自分が小さい頃に観ておきたかったし、自分が家族を持ってからもみせたい映画。単なる諦めなければ夢が叶う物語ではなくて、時代背景も詰まった一本。
中盤のダンスシーンでは体が自然に揺
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.8

ちょっと中途半端で、ラストもモヤモヤが残りました。ただ、初めの二人のデートのシーンは素敵でした◎

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

想像していたカーチェイスと違って(笑)、後半から少しグロテスクなシーンもありますが、面白かったです。いつの間にこんな優しい微笑みをするようになったんだ、ライアン(^ω^)★彼の作品の中では一番好きです>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

4.3

アップダウンがあるわけではないのに、じっと観ちゃう存在感のある映画で、昔の味のある映像がすごく良かったです◎恋愛映画とはまた違う不思議な一本でした。オードリー役の子はもうお人形さん♪そして、ジョシュが>>続きを読む

>|